ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 02 июня 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Кигапова О.А., обвиняемого РАГУЛИНА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, проживавшего в <адрес>. судимого 1). ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б», «г» и «д» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 5 годам лишения свободы (на основании постановления Синарского районного суда <адрес> считать Рагулина И.В. осужденным по пп.«а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, 3). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 4). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и в настоящее время отбывающего это наказание, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, и защитника Медюха М.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Рагулина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рагулин И.В. совершил грабёж при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Рагулин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Монетка», расположенного в <адрес>, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина ФИО5 похитил с прилавка одну бутылку водки «Пять озер» ёмкостью один литр стоимостью 220 рублей 90 копеек, и одну банку консервов «Сайра тихоокеанская» стоимостью 22 рубля 90 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 243 рубля 80 копеек. Похищенное имущество Рагулин И.В. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Рагулин И.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Рагулина И.В подтверждена собранными по делу доказательствами. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Рагулина И.В. в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Рагулиным И.В. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстное преступление, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, поэтому наказание в отношении Рагулина И.В. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. В то же время суд принимает во внимание полное признание Рагулиным И.В. своей вины. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: РАГУЛИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Рагулину И.В. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Рагулину И.В. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Избрать Рагулину И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Рагулину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Рагулину И.В. отбытое им наказание по приговору Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. От уплаты процессуальных издержек Рагулина И.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рагулиным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Жидовинов.