приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской 26 мая 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого

ЮДИНА ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (8 классов), холостого, неработающего, проживающего в ... области, ... (зарегистрированного в ..., ...), судимого

1). Дата обезличена года (в несовершеннолетнем возрасте) по ч.1 ст.215.2, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.215.2, ч.3 ст. 30 и п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

2). Дата обезличена года (в несовершеннолетнем возрасте) по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

3). Дата обезличена года по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и в настоящее время отбывающего это наказание,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося,

и защитника Королева Г.Н., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Юдина А.Д., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.Д. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 21:15 Дата обезличена года до 11:00 Дата обезличена года Юдин А.Д. с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок Номер обезличен на 15-ой улице в коллективном саду «Малахит» .... Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юдин А.Д. принесенным им заранее на место преступления металлическим ломом взломал окно и незаконно проник в садовый домик, являющийся жилищем, расположенный на вышеуказанном садовом участке, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил масляный нагреватель «Сименс» стоимостью 6 000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Тошиба» стоимостью 12 000 рублей, цифровую телевизионную приставку «Дженерал сателлите» стоимостью 9 000 рублей, кронштейн-крепление для телевизора стоимостью 3 000 рублей, часы настенные стоимостью 500 рублей, пластмассовую полку для дисков стоимостью 300 рублей, электроплиту «Мечта» стоимостью 2 000 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, электрический чайник «Камерон» стоимостью 650 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, мусорное ведро стоимостью 400 рублей, мобильный кондиционер «Электролюкс» стоимостью 24 000 рублей, 3 комплекта столовых приборов по шесть в каждом общей стоимостью 200 рублей, циркулярную ручную пилу «Град» стоимостью 2 500 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 7 000 рублей, сапоги с мехом стоимостью 500 рублей, валенки самокатные стоимостью 500 рублей, ящик для рыбалки стоимостью 1 000 рублей с находящимися в нем рыболовными принадлежностями общей стоимостью 4 000 рублей, спиннинг «Шимано» стоимостью 1 500 рублей, катушку для спиннинга «Шимано» стоимостью 1 000 рублей, удочку телескопическую стоимостью 500 рублей, катушку для удочки «Шимано» стоимостью 1 000 рублей, сковороду «Тефаль» стоимостью 1 200 рублей, шуруповерт «Блек-Рекер» с зарядным устройством общей стоимостью 2 200 рублей, семь люминесцентных ламп «Ферон» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 3 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9, на общую сумму 87 650 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Похищенное имущество, Юдин А.Д. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 15:00 Дата обезличена года до 13:00 Дата обезличена года Юдин А.Д. с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок Номер обезличен на 4-ой улице в коллективном саду «Солнечный» .... Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юдин А.Д., принесенной им заранее на место преступления металлической «фомкой» (гвоздодером) взломал двери и незаконно проник в садовый домик, являющийся жилищем, расположенный на вышеуказанном садовом участке, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: продукты питания, а именно банку кофе, пачку чая, две коробки сахара-рафинада общей стоимостью 150 рублей, и 6 стеклянных рюмок общей стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 250 рублей, а также музыкальный центр «Самсунг» с двумя колонками общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Юдин А.Д. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Юдин А.Д. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Юдина А.Д. подтверждена собранными по делу доказательствами.

Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

Таким образом, установлена вина подсудимого Юдина А.Д. в совершении двух краж с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия его следует по каждому из двух эпизодов квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Юдиным А.Д. преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстные преступления, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, поэтому наказание в отношении Юдина А.Д. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания.

В то же время Юдин А.Д. полностью признал свою вину, в деле имеется протокол явки Юдина А.Д. с повинной, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Юдину А.Д. как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Потерпевшими ФИО9 и ФИО11 заявлены гражданские иски: ФИО9 о взыскании в его пользу в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 87 650 рублей, ФИО11 о взыскании в его пользу в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 10 000 рублей. Иски эти подлежат удовлетворению в полном объёме, Юдин А.Д. их не оспорил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮДИНА ФИО13 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из этих двух преступлений в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Юдину А.Д. наказаний назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Юдину А.Д. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Полевского городского Суда Свердловской области от Дата обезличена года, окончательно назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Избрать Юдину А.Д меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Юдину А.Д. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания Юдину А.Д. наказание, отбытое им по приговору Полевского городского суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Юдина ФИО14 в пользу ФИО9 87 650 (восемьдесят тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Взыскать с Юдина ФИО15 в пользу ФИО11 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

От уплаты процессуальных издержек Юдина А.Д. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юдиным А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.