приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                         23 июня 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кустышевой АА,

подсудимого Гончаренко ПВ, защитника Краковской НИ,

при секретаре Тороповой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаренко ФИО4 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаренко совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище и помещение, три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в жилище, а также одну кражу без квалифицирующих признаков.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко, являясь работником охранного предприятия, во время несения службы на территории складского комплекса ОАО <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью присвоения чужого имущества, отжал металлическую вентиляционную решетку, и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 6 баллонов с газом стоимостью 1734 руб. 20 коп. каждый и 11 пустых баллонов, стоимостью 1500 рублей каждый, а всего имущества, принадлежащего <адрес> на общую сумму 26905,2 руб. С похищенным имуществом Гончаренко скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко ПВ, находясь у себя дома в квартире, расположенной по <адрес>75 <адрес>, путём свободного доступа, с целью присвоения чужого имущества тайно похитил ЖК-телевизор «Дэо» стоимостью 12700 руб., принадлежащий его матери - Гончаренко СБ, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Гончаренко ПВ скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гончаренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью присвоения чужого имущества, воспользовавшись ключом, незаконно проник в баню, расположенную на участке улицы в коллективном саду «Уральские зори» <адрес>, откуда тайно похитил масляный обогреватель стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Гончаренко скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гончаренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью присвоения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилой дом, расположенный на участке улицы в коллективном саду <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил холодильник, стоимостью 4000 руб., электрочайник, стоимостью 500 руб., газовый баллон с редуктором, стоимостью 500 руб., фильтр для воды, стоимостью 500 руб., две пластмассовые лопаты стоимостью 200 руб. каждая, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 5900 руб. С похищенным Гончаренко скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Гончаренко ПВ, находясь у себя дома в квартире расположенной по <адрес>75 <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил газовую вытяжку «Ардо», стоимостью 2000 руб., микроволновую печь, стоимостью 1500 руб., комплект мебели, стоимостью 4000 руб., соковыжималку, стоимостью 2500 руб., электропечь, стоимостью 1000 руб., а всего имущества, принадлежащего его матери - Гончаренко СБ, на общую сумму 11000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Гончаренко ПВ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-12 часов Гончаренко, находясь в <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1800 руб., принадлежащий ФИО3 С похищенным телефоном Гончаренко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Гончаренко ПВ, находясь у себя дома в квартире, расположенной по <адрес>75 <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил комплект мягкой мебели, стоимостью 15000 руб., 2 упаковки ламината на общую сумму 2000 руб., музыкальный центр «LG», стоимостью 2000 руб., пылесос «Шиваки», стоимостью 1500 руб., а всего имущества, принадлежащего Гончаренко СБ, на общую сумму 20500 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Гончаренко ПВ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Ходатайство им заявлено после консультации с его защитником.

Государственный обвинитель и все потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, они подтверждаются собранными доказательствами по делу и действия Гончаренко по каждому из двух эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать поп. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище и помещение, поскольку он незаконно проникал на склад, а также в баню.

Его же действия по трём эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для его матери следует считать значительным по каждому эпизоду, с учётом значимости вещей и их стоимости.

Также его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, поскольку он проник в жилой дом без разрешения его владельца.

Кроме того, его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Им совершено одно тяжкое преступление, и несколько менее тяжких корыстных преступлений. В то же время он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ранее он не судим, имеет малолетнюю дочь, которая нуждается в материальной помощи. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признаёт его явки с повинной, а также способствование раскрытию преступления, совершённого в 2008 году. Исходя из данных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гончаренко ещё можно исправить без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.

Следует также удовлетворить иски потерпевших по делу, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку именно Гончаренко виновен в возникновении у данных лиц материального ущерба.

Подсудимый исковые требования признал полностью.

То есть в пользу ФИО2 следует взыскать 7900 руб., в пользу ФИО3 - 1800 руб., и в пользу ОАО «Уральские газовые сети» - 26905,2 руб.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако дело рассмотрено в особом порядке, поэтому Гончаренко следует освободить от уплаты издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончаренко ФИО5 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного годашести месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из двух преступлений;

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного годашести месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из трёх преступлений;

по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух летлишения свободы;

по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание в отношении Гончаренко ФИО10 считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Гончаренко ФИО6 в период испытательного срока принимать меры к трудоустройству, не менять своего места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Включить ему в срок его наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ему изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи его освободить из зала суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Гончаренко ФИО7 в возмещение ущерба в пользу:

- <данные изъяты> - двадцать шесть тысяч девятьсот пять руб. 20 коп.;

- ФИО2 - семь тысяч девятьсот руб.;

- ФИО3 - одну тысячу восемьсот руб.

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественное доказательство по делу, газовый баллон, оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья