приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                              30 июня 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., обвиняемого

ЗАХАРЧЕНКО ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, <адрес> юридически не судимого,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося,

и защитника Велижанского Ю.П., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарченко Д.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарченко Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 Захарченко Д.И., будучи в состоянииалкогольного опьянения, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу:г.Полевской, <адрес> без цели хищения неправомернозавладел автомашиной ГАЗ-3302, госномер региона, принадлежащейБалдину М.А., намереваясь проехать доближайшего магазина для приобретения спиртных напитков. Для этого Захарченко Д.И.спомощью ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, завел двигатель указанногоавтомобиля и совершил поездку по <адрес>, где на <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 Захарченко Д.И., находясь в бытовомпомещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений, путемсвободного доступапохитил со скамейки сотовый телефон «Самсунг» стоимостью11990 рублей, две СИМ карты общей стоимостью 450 рублей и флеш-карту стоимостью 590 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, наобщую сумму 13030 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.Похищенное Захарченко Д.И. присвоил и с места происшествия скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Захарченко Д.И. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что с содержанием обвинения он также полностью согласен. Вина Захарченко Д.И. подтверждена собранными по делу доказательствами.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Захарченко Д.И. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и кражи с причинением значительного ущерба гражданину, действия его следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Захарченко Д.И. преступлений и данные о личности подсудимого.

    В то же время Захарченко Д.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, поэтому ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРЧЕНКО ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Захарченко Д.И. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарченко Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.     

    Меру пресечения Захарченко Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    От уплаты процессуальных издержек Захарченко Д.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.