П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 25 июня 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кустышевой АА, подсудимого Юдина АА, защитника Краковской НИ, при секретаре Тороповой МВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Юдина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н/средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> (зарегистрированного по <адрес>, судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ч.1 ст. 215.2, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2. ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, 3. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, 4. ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Юдин совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, и одну из них с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Юдин, с целью присвоения чужого имущества, взломав замок на двери, проник в жилой дом участка № улицы № коллективного сада <адрес> <адрес> и похитил оттуда сварочный аппарат, стоимостью 2500 руб., электролобзик - 500 руб., шланг длиной 25 м, стоимостью 700 руб., 3 надувных матраца на сумму 4000 руб., 2 светильника по 500 руб., на сумму 1000 руб., 30 м электрокабеля на сумму 2000 руб., 20 м электрокабеля на сумму 1000 руб., 3 удлинителя на общую сумму 500 руб., поливочную насадку, стоимостью 300 руб., набор свёрл, стоимостью 200 руб., автонасос, стоимостью 700 руб., степлер, стоимостью 200 руб., кувалду, стоимостью 200 руб., складной шезлонг, стоимостью 2000 руб., спальный мешок, стоимостью 1000 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 17800 руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ноябре 2009 года Юдин, с целью присвоения чужого имущества, взломав замки на дверях, проник в жилой дом и баню участка № улицы № коллективного сада <адрес> <адрес> и похитил из дама 4 м двужильного кабеля, стоимостью 200 руб., столовые приборы и 2 сковороды из алюминия, не представляющие ценности, а из бани похитил алюминиевые бак, таз и 2 ковша, общей стоимостью 4400 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4600 руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что оба обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, они подтверждаются собранными доказательствами по делу и действия Юдина по каждому из эпизодов следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, а также с незаконным проникновением в помещение по эпизоду кражи у Заболотских. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Им совершены тяжкие преступления, ранее он судим. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину. Обстоятельствами, смягчающими его наказание следует учесть его явку с повинной и активно способствование раскрытию совершённых им преступлений. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Дело рассмотрено в особом производстве, поэтому от уплаты издержек подсудимого следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юдина ФИО5 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух летшести месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Юдину АД наказаний определить ему наказание в виде двух летвосьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Юдину АД по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Полевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде трёх лет пяти месяцевлишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Юдину АД время его ареста на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Полевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья