П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 25 июня 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной ЕА, подсудимых Перегудовой ИЮ Антоновой НС, защитников Пелевина ВА и Суслонова ВМ, при секретаре Тороповой МЛ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Перегудовой ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей: <адрес> (регистрация по <адрес>), <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом (с последующей переквалификацией по изменению закона) по п. «а» ч.3 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 4 годам л/свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес., находящейся на подписке о невыезде, и Антоновой ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, с н\средним образованием, незамужней, не работающей, инвалида 3 группы, проживающей: <адрес> <адрес> (регистрация по <адрес> <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Перегудова и Антонова совершили грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Антонова и Перегудова, находясь в <адрес>. № по <адрес>, с целью присвоения чужого имущества потребовали у престарелой ФИО7 1921 года рождения, деньги, а когда та отказалась, Антонова умышленно ударила ФИО8 рукой по груди не менее трёх раз, и затем по голове также не менее трёх раз, причинив той физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка левой скуловой области, не причинившее вред здоровью. После чего Антонова обнаружила под матрацем деньги в сумме 200 руб., забрав их оттуда. Перегудова в это время, набрала из погреба в мешки картофель, массой 18,7 кг, на сумму 368,39 руб., передав их Антоновой. Кроме того, тут же Антонова открыто забрала 10 яиц, 2 куриных окорочка, банку майонеза, упаковку куриного фарша, массой 0,677 кг, 300 г варёной колбасы, 2 булки хлеба, 1 кг сливочного масла, 1 кг лука репчатого, всего продуктов на общую сумму 393,96 руб. После чего Антонова и Перегудова группой лиц открыто присвоив имущество ФИО9 на общую сумму 962,25 руб., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимые Перегудова и Антонова при ознакомлении с делом заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержали это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что они вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Перегудовой и Антоновой следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимых. Ранее Перегудова судима. В её действиях имеется опасный рецидив, что суд признаёт обстоятельством отягчающим её наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание и Перегудовой и Антоновой следует признать также совершение преступления в составе группы лиц, согласно п. «в» ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому наказание Перегудовой, в соответствии с ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть связано с изоляцией от общества. Перегудова и Антонова совершили тяжкое преступление. В то же время они обе полностью признали свою вину, в содеянном раскаиваются. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждой из них, суд признаёт то, что они возместили причинённый потерпевшей вред, а также наличие у каждой из них на иждивении несовершеннолетних детей. Исходя из этого, с учётом того, что Антонова не судима, является инвалидом, суд считает возможным назначить в её отношении условное осуждение. А в отношении Перегудовой находит возможным признать её смягчающие обстоятельства, и её менее активное участие в совершении преступления, исключительными, в связи с чем, считает возможным применить к Перегудовой ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Дело рассмотрено в особом производстве, поэтому от уплаты издержек Перегудову и Антонову следует освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Перегудову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Перегудовой ИЮ изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять её под стражу из зала суда. Срок её наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Антонову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание Антоновой считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Антонову ФИО12 период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Антоновой НС оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек осуждённых Антонову и Перегудову освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного ими адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья