П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 07 июля 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ, подсудимого Тесакова ЕС, защитника Краковской НИ, при секретаре Тороповой МЛ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Тесакова ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес> <адрес>, судимого: находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Тесаков совершил покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30, Тесаков, находясь в помещении торгового зала магазина «Десятка», расположенном в <адрес>, заметив, что одна из покупательниц положила сдачу в виде денежных купюр в карман одежды, с целью присвоения чужого имущества, тайно засунул руку в карман куртки ФИО3, намереваясь похитить оттуда её деньги в сумме 210 руб. Однако ФИО3, почувствовав проникновение, схватилась за карман куртки, прижав руку Тесакова. После чего Тесаков, применив усилие, вырвал руку из кармана куртки ФИО5, не взяв деньги, так как был обнаружен. Затем Тесаков попытался скрыться, но был задержан гражданами. Подсудимый вину в совершении преступления признал фактически полностью и показал, что ему нужны были деньги, чтобы купить спиртного. Он находился в магазине, там увидел потерпевшую, которая покупала что-то у прилавка. Он увидел, что она в карман куртки положила деньги. Он подошёл к ней и просунул руку в карман, стал там искать деньги. Женщина, видимо почувствовала что-то, закричала, схватилась за карман. Он не стал брать деньги, быстро вытащил руку, хотел уйти оттуда, но его задержали. Видел, что женщина достала сама деньги из кармана, при этом у неё выпал сотовый телефон. Телефон похищать не собирался. Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность полностью доказана в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с дочерью была в магазине «Десятка», покупала фрукты. Посетителей в магазине было много. Она взяла у продавца сдачу, положила купюры в карман куртки, сверху их придавила сотовым телефоном, собралась отходить от прилавка, в это время почуствовался, что в кармане её куртки чья-то рука что-то ищет. Она закричала, схватила карман и прижала руку. Обернувшись, увидела Тесакова, которого ранее не знала. Тот с силой выдернул руку из её кармана и сказал что он ничего не взял, показал её руки. Вокруг поднялся шум, позвали охрану. Её дочь подняла с пола её телефон, как он оказался там она не знает. Свидетель ФИО7, дочь потерпевшей, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была с матерью в магазине. Та покупала фрукты. Людей в магазине было много. Когда мать брала сдачу, мимо неё к матери протиснулся Тесаков, которого ранее она не знала. Мать вскрикнула, схватилась за карман. Тесаков вырвал руку, в это время на пол упал телефон матери, а Тесаков стал говорить, что он ничего не брал. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала за прилавком. Что-то продала ФИО9, дала той сдачу. ФИО10 стала отходить от прилавка и закричала. Видела мужчину, который говорил, что ничего не брал. Мужчину задержали. Со слов ФИО11 поняла, что мужчина залез рукой в карман её куртки. Действия Тесакова следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку он пытался похитить деньги из кармана куртки ФИО12, но не смог это сделать, так как его действия были обнаружены потерпевшей, и он вытащил руку из кармана, оставив деньги у той в кармане. То есть Тесаков не смог окончить преступление по не зависящим от него обстоятельствам, так как был уличён в попытке кражи и схвачен за руку. В результате он вынужден был оставить деньги в кармане потерпевшей. Тесакову также вменено покушение на кражу сотового телефона, однако это не нашло прямого подтверждения в судебном заседании. Сам Тесаков последовательно, в ходе всего следствия утверждал, что хотел похитить только деньги, при этом, когда рука была в кармане, то он чувствовал там твёрдый предмет, но стал брать деньги, пытаясь вытащить их из-под предмета, но это потерпевшая почувствовала. Потерпевшая ФИО13 подтвердила, что она прижала руку Тесакова в кармане, пытаясь её удержать там, но Тесаков с силой выдернул руку. При этом она не может утверждать, вытащил из кармана телефон Тесаков, или тот сам выпал от сильного рывка. Свидетель ФИО14 также не смогла утверждать, что телефон был именно в руке у Тесакова. Таким образом, из этого следует, что при прижимании потерпевшей кармана, телефон мог быть прижат к руке Тесакова, который спешил вытащить руку. И вместе с рукой Тесакова, телефон мог помимо его воли выпасть из кармана куртки потерпевшей. Выпадение телефона из кармана потерпевшей ещё не свидетельствует об умысле Тесакова на его хищение. Поэтому попытку хищения сотового телефона из обвинения Тесакова следует исключить. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, следует считать наличие рецидива в его действиях. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину, что суд учитывает при определении срока наказания. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Данные процессуальные издержки следует взыскать с Тесакова ЕС. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тесакова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Тесакова ФИО16 процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме одна тысяча двадцать девять руб. 39 коп. Вещественные доказательства по делу: телефон и куртку - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья