П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 15 января 2010 года Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова ОА, подсудимого Степанова СВ, защитника Королёва ГН, при секретаре Тороповой МЛ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Степанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работавшего без оформления по договорам, проживающего: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом по п. «д» ч.2 ст. 132, ч.1 ст. 213, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам л/свободы, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Степанов совершил кражу и грабёж при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ утреннее время, Степанов, находясь в <адрес>. № по <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, путём свободного доступа с компьютерного стола похитил фотоаппарат «Kodak М 863» с зарядным устройством, стоимостью 6000 руб., принадлежащий <данные изъяты> присвоил его и скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степанов, находясь во дворе <адрес>, с целью присвоения чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у несовершеннолетнего <данные изъяты> АО, 1993 года рождения, сотовый телефон «SamsungJ 700». После чего они прошли к <адрес>, при этом Степанов, не возвращал телефон, несмотря на просьбы <данные изъяты> АО. Подойдя к дому, Степанов быстро зашёл в подъезд и скрылся в одной из квартир дома, открыто похитив сотовый телефон «SamsungJ 700», стоимостью 4450 руб., с сим-картой, стоимостью 350 руб., а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> ОА, на общую сумму 5250 руб. В дальнейшем Степанов распорядился телефоном по своему усмотрению. Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Степанова следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества у <данные изъяты>, и по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества у несовершеннолетнего <данные изъяты> АО. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил два преступления, не тяжкое и средней тяжести, однако ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание следует учесть рецидив в его действиях. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину, похищенное имущество возвращено потерпевшим, Степанов без замечаний характеризуется по месту жительства, имеет тяжёлое заболевание. Всё это суд принимает во внимание при определении срока наказания. Обстоятельствами смягчающими его наказание следует учесть его явки с повинной по каждому преступлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Степанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы; по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию два года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в рассмотрении дела в кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья