ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 06 апреля 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевско-го Хамидулиной Е.В., подсудимого ВОРОБЬЁВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего плотником <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> холостого, проживающего в <адрес>89, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда <адрес>, и защитника Неволина В.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Воробьёва Б.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьёв Б.И. совершил грабёж с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Воробьёв Б.И. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в комнату № <адрес>, и похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-550i» стоимостью 5 470 рублей с сим-картой компании «Мотив» стоимостью 350 рублей, и кошелёк стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Воробьёв Б.И. намеревался покинуть место преступления, однако при выходе из комнаты был обнаружен ФИО4, проживающей в указанной комнате. ФИО4, для которой преступные действия Воробьёва стали очевидными, схватила последнего за одежду, пытаясь удержать его. Воробьёв, осознавая, что застигнут на месте преступления, продолжил реализовывать свои преступные намерения, и с целью удержания имущества освободился от ФИО4, вырвавшись от неё, и убежал, присвоив принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 6 420 рублей: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-550i» стоимостью 5 470 рублей с сим-картой компании «Мотив» стоимостью 350 рублей, и кошелёк стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей. Подсудимый Воробьёв Б.И. при проведении предварительного слушания по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина подсудимого Воробьёва Б.И. в совершении им грабежа с незаконным проникновением в жилище, действия его правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Воробьёвым Б.И. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил корыстное преступление, ранее судим за совершение корыстного преступления, поэтому наказание в отношении Воробьёва Б.И. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. В то же время Воробьёв Б.И. полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Воробьёву Б.И. как обстоятельства, смягчающие его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОРОБЬЁВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Воробьёву Б.И. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. От уплаты процессуальных издержек Воробьёва Б.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Вещественное доказательство - хранящуюся в камере хранения ОВД по Полевскому городскому округу пуговицу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воробьёвым Б.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.