приговор вступил в законную силу



                                                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                         22 марта 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Жолобова <данные изъяты>, защитника- адвоката Галактионова В.И., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Жолобова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего (со слов) дробильщиком на руднике, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Жолобов незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин. Жолобов, незаконно, без цели сбыта во дворе <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 1 грамм, которое Жолобов стал умышленно, без цели сбыта хранить при себе в левом наружном кармане куртки до момента изъятия, проведенного в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 43 мин. в территориальном пункте милиции по адресу <адрес> каб .

На основании « Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая героин, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, массой свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой 1 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Жолобов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Жолобов предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Жолобова следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Жолобов вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Жолобов в настоящее время не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется без замечаний. Вместе с тем, он совершил преступление, которое отличается повышенной общественной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность. Однако, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило. Суд, при назначении наказания учитывает его добросовестное поведение в период следствия. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Жолобову наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жолобова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жолобову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Жолобова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Жолобова не совершать административных правонарушений, а также обязать пройти медицинское обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости и лечение.

Меру пресечения Жолобову оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный конверт с наркотическим средством, массой 0,91 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Полевскому городскому округу по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                         О.Л. Логвинова