ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 04 июня 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора г.Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого РАДЫГИНА ФИО18, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (9 классов), невоеннообязанного (инвалида с детства), холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего в ... области, ..., не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) задержанного Дата обезличена года, Дата обезличена года заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда ..., и защитника Матвеева М.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев уголовное дело Номер обезличен в отношении Радыгина Е.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Радыгин Е.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период до Дата обезличена года Радыгин Е.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства наркозависимым лицам на территории ..., незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,274 г, в то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ..., в целях дальнейшего незаконного сбыта. Дата обезличена года около 15:40 Радыгин Е.Ю. согласно предварительно достигнутой по телефону договоренности с ФИО6 в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ... за 500 рублей незаконно сбыл ФИО6 пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,274 г, то есть в особо крупном размере. Дата обезличена года около 16:00 в районе ... ... ... ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., и незаконно приобретенное им у Радыгина Е.Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,274 г, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО6, проведенного Дата обезличена года в период времени с 17:15 до 17:45 в помещении служебного кабинета по адресу: ..., .... На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен), (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен) особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), - признается любое его количество массой свыше 0,05 ... наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,274 г - относится к особо крупному размеру. Кроме того, в период до Дата обезличена года Радыгин Е.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), - наркозависимым лицам на территории ..., незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 1,071 г, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство гашиш, массой 0,958 г, которые незаконно хранил в квартире по месту своего проживания по адресу: ... в целях дальнейшего незаконного сбыта. Дата обезличена года около 15:00 Радыгин Е.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в магазине «Диана», расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,631 грамма, то есть в особо крупном размере, - которое ФИО6 Дата обезличена года в период с 15:25 до 15:45 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... в помещении служебного кабинета по адресу: ... Оставшаяся часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,44 г, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство гашиш, массой 0,958 г, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена года в период с 20:25 до 21:20 при проведении обыска в квартире по адресу: ..., ... то есть довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), в особо крупном размере, массой 1,071 г, а также наркотического средства - гашиша, массой 0,958 г, - до конца Радыгин Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и гашиш отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 31 декабря.2009 года № 1186), особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), - признается любое его количество массой свыше 0,05 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 1,071 г -относится к особо крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства - гашиш, признается любое его количество массой, свыше 2 грамм. Количество наркотического средства - гашиш, массой 0,958 грамма не относится к крупному размеру. Подсудимый Радыгин Е.Ю. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным Дата обезличена года в качестве подозреваемого, Радыгин Е.Ю. в присутствии адвоката и после разъяснения ему права не свидетельствовать против себя самого пояснил, что он в ... ... по ... ... проживает с матерью - ФИО16 - и отчимом ФИО7, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом детства третьей группы, в настоящее время учится на третьем курсе Полевского филиала радиотехникума. Примерно в декабре 2009 года он решил попробовать покурить «травку» и по предложению малознакомого парня по имени Виталий приобрел у него в ... курительную смесь растительного происхождения светло-зеленого цвета в количестве 2 г в полимерном пакете за 2 000 рублей. Приобретенное вещество из пакетика он курил 3-4 раза, в последний раз Дата обезличена года, испытывая от курения определенные приятные ощущения и легкое головокружение. В середине января 2010 года он встретил на ..., который поинтересовался, можно ли у него - Радыгина - приобрести курительную смесь. С Дмитрием он никаких отношений не поддерживал, просто здоровались при встрече, почему он обратился с этим вопросом к нему, он не знает. У него еще оставалось немного вещества, которое он приобрел у Виталия, но он больше не хотел его употреблять, поэтому согласился продать курительную смесь Дмитрию по цене 1 000 рублей за пакетик. Тот согласился, и он дал Дмитрию номер своего сотового телефона. Свой номер Дмитрий ему не сообщил. Дата обезличена года в вечернее время ему позвонил Дмитрий и попросил продать ему пакетик с курительной смесью. Они договорились встретиться с Дмитрием возле клуба «Зангадор» по ... .... При встрече он, получив от Димы 1 000 рублей, передал ему пакет из полимерной прозрачной пленки с растительным веществом, которое он отсыпал дома из ранее приобретенного у Виталия. Оставшуюся часть «травы» он продолжал хранить, спрятав дома, чтобы в дальнейшем продать еще кому-нибудь или Дмитрию, чтобы вернуть за неё свои деньги, которые уплатил Виталию. Он и Дмитрий договорились, что в случае необходимости тот снова сможет обраться к нему для приобретения оставшейся части курительной смеси. Сам он больше употреблять то вещество не хотел. Дата обезличена года в дневное время около 14-15 часов ему на сотовый телефон позвонил Дмитрий и попросил продать ему «смеси» на 1 000 рублей. Он согласился, и они договорились встретиться в магазине «Диана», расположенном в ... по ... .... При встрече он передал Дмитрию прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения, также как и ранее отсыпав дома часть из приобретенного у Виталия вещества. После того, как он решил прекратить употреблять данное вещество, то оставшуюся часть он разделил и расфасовал в три полимерных пакетика, чтобы продать их и вернуть свои деньги. Два пакетика с «травой» он продал 28 и Дата обезличена года Дмитрию, и один пакетик хранил дома. После того, как Дата обезличена года он продал Диме пакетик с курительной смесью, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили его в отдел ФСКН ..., где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли курительную трубку, сотовый телефон «Самсунг», и деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от Дмитрия, с рук произвели смыв на фильтровальную бумагу. О том, что курительная смесь, приобретенная им у Виталия, является наркотическим средством, он не знал, Виталий ему говорил, что данная смесь является разрешенной и он заказал её через Интернет л.д.128). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года, Радыгин Е.Ю. подтвердил показания, данные им при его допросе в качестве подозреваемого, дополнив, что курительную смесь он приобрел в середине декабря 2009 года для личного употребления у малознакомого парня по имени Виталий л.д.133-134 и 138-139). Свидетель ФИО8, сотрудник УФСКН, суду пояснила, что в их отдел в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что некто по имени Женя, в дальнейшем установленный как Радыгин Е.Ю., проживающий в ... ... по ... ..., сбывает наркотическое средство - курительную смесь. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что к первому подъезду ... по ... ..., где проживает Радыгин Е.Ю., подъехал автомобиль такси, из которого вышел мужчина, как в дальнейшем было установлено - ФИО6. который прошел в подъезд, где находился несколько минут. ФИО6 вскоре был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены два пакетика из полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой около 0,5 г с упаковкой каждый. В одном из свертков находилось комкообразное вещество, а в другом - измельченное вещество. ФИО6 пояснил, что второй пакетик с курительной смесью он приобрел Дата обезличена года у мужчины! по имени Женя в первом подъезде ... по ... .... ФИО6 согласился участвовать Дата обезличена года в проверочной закупке, и Дата обезличена года он вновь приобрел у Радыгина курительную смесь. Свидетель ФИО9, сотрудник УФСКН, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО10 пояснил суду, что Дата обезличена года около 15:30 он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых в служебный кабинет отдела наркоконтроля .... Им были разъяснены права и обязанности понятых. Ему было понятно, что он должен удостоверить факт производства тех или иных действий, их содержание и результаты. Находящийся в служебном кабинете молодой парень, представившийся ФИО6, пояснил, что принимал участие в проверочной закупке наркотиков в рамках оперативного мероприятия в качестве закупщика, и приобрел наркотическое средство - курительную смесь, которую на данный момент желает добровольно выдать. ФИО19 также пояснил, что наркотическое средство - курительную смесь - он приобрел за 1 000 рублей Дата обезличена года около 15:00 у парня по имени Женя в магазине «Диана» на ..., в .... При этом ФИО20 достал из кармана спортивных брюк прозрачный полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. При взвешивании на электронных весах масса вещества с упаковкой составила 0,8 грамма. После этого полимерный пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан, заверен подписями. Затем был произведен личный досмотр второго молодого человека, его представили как Радыгина Е.Ю., он, по словам сотрудников наркоконтроля, подозревается в незаконном сбыте курительной смеси. На предложение сотрудников добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и денежные средства, добытые преступным путем. Радьгин заявил, что у него в кармане имеется 1 000 рублей, полученная им от знакомого молодого человека за пакетик с курительной смесью. Затем в ходе личного досмотра у Радыгина были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые были упакованы в отдельный конверт, а также были изъяты курительная трубка и сотовый телефон с сим-картой, с рук сделан сухой смыв на фрагмент фильтровальной бумаги. Курительная трубка и фрагмент бумаги со смывом были упакованы в отдельные конверты, заклеены, опечатаны оттисками печатей, на которых расписались, телефон не вскрывался и не упаковывался. По словам Радыгина трубку он использовал для употребления курительной смеси, а телефон принадлежит ему. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Дата обезличена года около 17:00 он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых в служебный кабинет отдела наркоконтроля ..., им были разъяснены права и обязанности понятых. Ему было понятно, что он должен удостоверить факт производства тех или иных действий, их содержание и результаты. В служебном кабинете находился мужчина, которого им представили как ФИО6 Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что будут производить личный досмотр ФИО6. Перед досмотром ФИО6 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО21 сообщил, что у него имеется курительная смесь, название ему неизвестно. После чего из кармана спортивных брюк ФИО6 были изъяты два полимерных пакетика, в одном из которых было измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, а во втором - комкообразное вещество тоже зеленого цвета. Каждый пакет с веществом был взвешен на электронных весах, вес вещества в каждом пакетике с упаковкой составил 0,5 г, после чего пакеты были упакованы в отдельные конверты, заклеены, опечатаны, на конвертах он - ФИО11 - и второй понятой расписались. Кроме этого, у ФИО6 в кармане была обнаружена пипетка, обмотанная десятирублевой купюрой, которая была упакована в отдельный конверт, и сотовый телефон с сим-картой, который не вскрывался и не упаковывался. ФИО22 пояснил, что вещество в пакетиках является курительной смесью, которую он приобрел у мужчины по имени Женя в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., а пипетка используется им непосредственно для курения данной смеси. По факту личного досмотра ФИО6 был составлен протокол, в котором все участвующие расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Свидетели ФИО13 и ФИО12 пояснили суду, что вечером Дата обезличена года они присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире их соседей ФИО16. Как им пояснили, Радыгин Е. подозревается в сбыте наркотиков, ему было предложено выдать наркотические средства, Радыгин Е. указал на свою куртку, висящую на стуле у компьютера, пояснив, что в её кармане имеются наркотики. В кармане его куртки были обнаружены пакетики с веществом растительного происхождения, Радыгин Е. пояснил, что курил это вещество. Оба они - ФИО13 и ФИО12 - характеризуют Радыгина Е. только с положительной стороны, то, что он как-то связан с наркотиками, явилось для них полной неожиданностью. Свидетель ФИО16, мать подсудимого Радыгина Е.Ю., от дачи показаний отказалась. Будучи допрошенной Дата обезличена года в качестве свидетеля, ФИО16 после разъяснения ей права не свидетельствовать против своего сына пояснила, что она проживает в ... ... по ... ... вместе с сожителем ФИО7 и сыном Радыгиным Е.Ю., 1991 года рождения, который является инвалидом детства 3 группы. В детстве Евгений рос и развивался по возрасту, посещал детский сад, с 7 лет пошел в школу, в 2007 году закончил 9 классов общеобразовательной шкоды Номер обезличен ..., травм головы не было, на учете у психиатра, невропатолога не состоял. После окончания школы поступил в Полевской филиал радиотехникума, где и учится в настоящее время на 3 курсе на очном отделении по специальности менеджмент. Её гражданский муж ФИО7 воспитывает Евгения с трех лет, отношения между ними хорошие, Евгений относится к нему как к отцу, уважает его, прислушивается к замечаниям. Отношения в семье дружеские, добрые. По характеру сын добрый, общительный, покладистый, доверчивый, имеет много друзей, у него постоянный круг общения, в школьные годы занимался футболом, баскетболом, участвовал в соревнованиях, увлекается компьютером, просмотром фильмов, любит прогулки по городу. Ежедневно она давала сыну на личные расходы деньги в сумме 200-250 рублей, кроме этого деньги ему иногда давал Султонов. Спиртные напитки Евгений не употребляет, в 2007 году его вместе с другими подростками задержали сотрудники милиции, при освидетельствовании у него было установлено состояние наркотического опьянения. За употребление наркотических средств на Евгения был составлен административный протокол, и он был поставлен на учет к наркологу. Сам Евгений ей пояснил, что когда их задержали, то один из его знакомых курил «марихуану», а остальные просто «нанюхались» дымом, поэтому при освидетельствовании результат оказался положительным, сам Евгений отрицал, что курил «траву». Вообще Евгений курит с 15-16 лет, но она никогда не замечала, что он употребляет наркотические средства, ничего подозрительного в его поведении она не замечала. После того, как Евгения поставили на учет к наркологу, то он регулярно в назначенное время посещал контрольные явки и беседы. Она также вместе с сыном была на консультации у врача-нарколога, где ей было рекомендовано периодически тестировать его на предмет употребления наркотических средств, что она и делала. Через год Евгений был снят с учета, так как не был замечен в употреблении наркотиков. Она постоянно продолжала наблюдать за поведением сына, контролировала его, но ничего подозрительного в его поведении, связанного с наркотиками не замечала. Около трех лет Евгений пользуется мобильным телефоном с абонентским номером Номер обезличен, сим-карта зарегистрирована на ее имя. Телефоном «Самсунг», который у Евгения изъяли при задержании, он пользовался около полутора месяцев. Дата обезличена года днем она вместе с сыном находилась дома, около 15:30 Евгению кто-то позвонил по телефону и он ушел. Ей он сказал, что пошел к знакомому Паше отдать диск. Примерно через 5-10 минут после ухода сына к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые сообщили ей, что Евгения задержали по подозрению в сбыте наркотического средства - курительной смеси. В тот же вечер у них в квартире в присутствии понятых с участием Евгения был произведен обыск, в ходе которого в комнате сына в кармане его спортивной куртки были обнаружены полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и две пластины из вещества черного цвета, которые были взвешены на электронных весах, массу в настоящее время она не помнит, упакованы в отдельные конверты, заклеены, опечатаны оттисками печати, на которых понятые расписались. Что еще было изъято в ходе обыска, она не помнит. Перед началом обыска им было предъявлено постановление о производстве обыска, а также Евгению было предложено добровольно выдать наркотики, после чего он заявил сотрудникам, что курительная смесь у него хранится в кармане спортивной куртки. На вопрос следователя Евгений пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления у малознакомого парня по имени Виталий, а потом, употребив часть курительной смеси, он решил оставшуюся часть продать, чтобы вернуть потраченные деньги. Среди знакомых сына парня по имени Виталий она не знала. Позже, уже после задержания сына, она узнала, что ранее с ним в группе учился парень по имени Виталий, фамилию его она не знает, который был отчислен в прошлом году за пропуски и неуспеваемость. Больше ей про Виталия ничего неизвестно л.д.37). Кроме того, вина подсудимого Радыгина Е.Ю. подтверждается протоколом обыска в ... ... по ... ... от Дата обезличена года л.д.21-23), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Радыгиным Е.Ю. л.д.28-30), заключением эксперта, в котором указано, что вещество, выданное ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса его составила 0,605 г л.д.51-52), заключением эксперта, в котором указано, что на внутренней поверхности головки трубки выявлены следовые остатки наркотического средства марихуаны или гашиша л.д.66-67), заключением эксперта, в котором указано, что изъятое в ходе обыска Дата обезличена года вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса его составила 0,44 г, вещество в виде двух пластин, изъятых в ходе обыска Дата обезличена года, является наркотическим средством гашиш, масса его составила 0,958 г л.д.74-76), и заключением эксперта, в котором указано, что вещество, изъятое у ФИО6 Дата обезличена года, является наркотичесикм средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса его составила 0,265 г л.д.108-109). Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что установлена вина Радыгина Е.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия Радыгина Е.Ю. следует квалифицировать по п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд пришел потому, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186) особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), - признается любое его количество массой свыше 0,05 г, а на основании исследования показаний свидетелей и материалов дела установлено, что Радыгин Е.Ю. Дата обезличена года незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство массой более 0,05 г, то есть в особо крупном размере, а Дата обезличена года покушался на незаконный сбыт этого наркотического средства массой более 0,05 г. Действия Радыгина Е.Ю. по второму эпизоду квалифицируются как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере потому, что хотя он фактически завершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако его преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, приобретавший у него в этот день курительную смесь, действовал под наблюдением сотрудников наркоконтроля, и наркотическое средство, приобретенные у Радыгина Е.Ю., было выведено из незаконного оборота. При назначении вида и размера наказания Радыгину Е.Ю. суд учитывает степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, отличающихся большой общественной опасностью, посягающих на нравственное и физическое здоровье общества и личности. Одновременно суд принимает во внимание то, что Радыгин Е.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, является инвалидом с детства, характеризуется по месту жительства и учебы исключительно положительно, что, по мнению суда, следует признать совокупностью смягчающих обстоятельств и назначить Радыгину Е.Ю. в силу ст.64 УК РФ более мягкое наказание, чем наказание, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд тем не менее находит, что наказание Радыгина Е.Ю. должно быть связано с изоляцией его от общества. По делу имеются процессуальные издержки - оплата труда защитника Велижанского Ю.П. в размере 343 рублей 13 копеек. Эти издержки подлежат взысканию с Радыгина Е.Ю. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РАДЫГИНА ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание по п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30 и п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде в виде ПЯТИ ЛЕТ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Радыгину Е.Ю. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Радыгину Е.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ по ... наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,231 г, 0,57 г и 0,394 г, и наркотическое средство гашиш массой 0,942 г, а также хранящуюся в камере хранения 5-го отдела ОС УФСКН РФ по ... курительную трубку - уничтожить, хранящийся в камере хранения 5-го отдела ОС УФСКН РФ по ... мобильный телефон Радыгина Е.Ю. «Самсунг» с сим-картой передать матери Радыгина Е.Ю. ФИО25. Взыскать с Радыгина ФИО24 в доход федерального бюджета 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Велижанского Ю.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Радыгиным Е.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.