П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 24 сентября 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА, подсудимого Подоксенова ВВ, защитника Медюха МВ, при секретаре Чупруновой НВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Подоксенова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого: находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подоксенов совершил грабёж группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В мае 2010 года в дневное время Подоксенов и неустановленное следствием лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, предварительно договорившись между собой о присвоении чужого имущества, зашли в комнату, где находился ФИО1, и потребовали отдать принадлежащий тому DVD-проигрыватель «ВВК», стоимостью 3000 руб., после чего, проигнорировав возражения ФИО1, отсоединили проигрыватель от проводов и открыто похитили проигрыватель, скрывшись с места преступления. Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Подоксенова следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Ранее он судим, на путь исправления не встал. В его действиях имеется опасный рецидив, что является обстоятельством отягчающим его наказание. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку иное более мягкое наказание не обеспечит достижения целей наказания. В то же время он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд учитывает его явку с повинной и наличие тяжкого заболевания. Следует удовлетворить иск потерпевшего ФИО1, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, и взыскать в его пользу 3000 рублей с виновного лица, поскольку именно Подоксенов виновен в причинении ущерба. Подсудимый иск признал полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Подоксенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух летчетырёх месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Полевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить ему к отбытию наказание в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Включить ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Подоксенова <данные изъяты> в пользу ФИО1 три тысячи руб. в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья