приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                       28 сентября 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимой Стариковой <данные изъяты>, защитника- адвоката Краковской Н.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Стариковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, невоеннообязанной, не работающей, состоящей на учете в Центре занятости, инвалида 3 группы, проживающей по адресу <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Старикова незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

В период до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Старикова у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,741 грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в районе <адрес>, Старикова была задержана сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 мин. до 19 часов 45 мин. в помещении 5 отдела ОС УФСКН РФ, расположенном по адресу <адрес> в ходе личного досмотра Стариковой Т.В. изъяли сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 0,741 грамма, которое Старикова Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

На основании « Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая героин, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, массой свыше 0,5 грамма, особо крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой 0,741 грамм, относится к крупному размеру

Подсудимая Старикова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Старикова, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Стариковой следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Старикова совершила преступление, которое отличается повышенной общественной опасностью, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Ранее Старикова не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом как смягчающее вину обстоятельство. Суд также при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом третьей группы, ее положительную характеристику как матери, из дошкольного учреждения, которое посещает ее малолетний ребенок. Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Стариковой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старикову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Стариковой Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Старикову Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства, и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, в установленное время, являться в эти органы для регистрации. Обязать Старикову не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Стариковой оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 0,692 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, сотовый телефон « Алкатель» с сим-картой « Мотив», переданный на хранение Стариковой Т.В., оставить у Стариковой Т.В.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Старикову Т.В. освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                              О.Л. Логвинова