приговор вступил в законую силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                        02 сентября 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., подсудимого

ГОЛУБЕВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, проживающего в <адрес>8, судимого

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы (срок наказания по этому приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ),

3). ДД.ММ.ГГГГ за совершение трёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы (по этому приговору срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и в настоящее время отбывающего эти наказания,

в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося,

и защиты в лице адвоката Медюха М.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев В.В. совершил покушение на грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 Голубев В.В. с целью хищения чужого имущества пришел в помещение магазина «Каменный цветок», расположенного по <адрес>. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Голубев В.В. тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил одну упаковку форели массой 1,082 кг стоимостью 375 рублей 45 копеек, один батон колбасы «сервелат Черкашин» массой 0,258 кг стоимостью 78 рублей 90 копеек, один батон колбасы «Венская Черкашин» массой 0,306 кг стоимостью 77 рублей 42 копейки, один батон колбасы «Таллиннская Черкашин» массой 0,89 кг стоимостью 214 рублей 40 копеек, и один батон колбасы «Камская Черкашин» массой 0,262 кг стоимостью 57 рублей 64 копейки, а всего имущества, принадлежащего предпринимателю без образования юридического лица ФИО5, на общую сумму 803 рубля 81 копейка, которое Голубев В.В. спрятал под одежду, находившуюся на нем. Похищенное имущество Голубев В.В. присвоил и попытался скрыться с места преступления, но его действия были обнаружены сотрудниками охраны магазина - ФИО7 и ФИО6 МЛ., которые при попытке Голубева В.В. покинуть помещение магазина остановили его и потребовали вернуть похищенное имущество. Несмотря на это Голубев В.В., осознавая, что его действия стали открытыми для сотрудников охраны магазина, применил в отношении сотрудника охраны магазина - ФИО6 - насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в том, что Голубев В.В. умышленно толкнул ФИО6 в правое плечо, после чего умышленно нанес ей два удара рукой по запястью правой руки, отчего последняя испытала физическую боль, затем Голубев В.В. попытался скрыться внутри магазина, выбрасывая при этом похищенную им продукцию из-под своей одежды на пол. В это время ФИО6 продолжала удерживать Голубева В.В. за куртку и мешать ему избавляться от похищенного имущества. Тем не менее Голубев В.В. в продолжение своих преступных намерений, избавившись от похищенного имущества, вновь оттолкнул в сторону ФИО6 и направился к выходу из магазина, где был задержан другими сотрудниками охраны магазина. В результате совместных действий сотрудников охраны магазина Голубеву В.В. не удалось довести свои преступные действия до конца - скрыться из помещения магазина и распорядиться похищенным имуществом, по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и доставлен в помещение ОВД по Полевскому городскому округу.

    Подсудимый Голубев В.В. по предъявленному ему обвинению в совершении покушения на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, виновным себя признал полностью, пояснил, что в обвинительном заключении правильно изложены обстоятельства совершенного им грабежа, от дальнейшей дачи показаний отказался.

    Как видно из протокола допроса потерпевшей ФИО6, оглашенного в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой ФИО6 в судебное заседание, она ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что с 2008 года по настоящее время работает контролером торгового зала в магазине «Каменный цветок», расположенном по <адрес>. В её служебные обязанности входит наблюдение за посетителями магазина с целью недопущения совершения ими хищений товарно-материальных ценностей из магазина. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочей смене в помещении магазина. В этот день её смена длилась с 12:00 до 24:00. С ней на смене также находились два контролера - ФИО7 и ФИО12. Около 20:50 в помещение магазина зашли две молодые девушки. Она в этот момент находилась в комнате охраны и наблюдала за девушками по монитору, на который выводятся изображения с камер видеонаблюдения, установленных в торговых залах магазина. Когда девушки зашли, то у одной из них при себе была дамская сумочка, а вторая взяла продуктовую корзину, после чего они длительное время ходили по торговым залам, при этом ничего не складывая в корзину. В один из моментов они все-таки подошли к холодильнику с рыбой и колбасой и стали складывать в корзину колбасу ирыбу. Она видела все это по монитору. ФИО7 в этот момент находился около касс, но периодически он также подходил к ней и видел девушек по монитору. После того, как девушки сложили в корзину колбасы и рыбу, то они зашли в отдел «Бакалея» и остановились около прилавка с крупами, там одна из девушек сделала звонок со своего сотового телефона, не разговаривая при этом по нему. Сразу после этого в помещение магазина зашли два молодых человека и подошли к девушкам. Когда молодые люди подошли к девушкам, то молодой человек, который был в кепке, стал доставать из корзины продукты и убирать их себе под куртку. После того, как он убрал продукты под одежду, то отошел в сторону и в этот момент второй молодой человек, также стал складывать из корзины продукты себе под одежду. Какие именно продукты они складывали она не видела. В этот момент в магазин зашел еще один молодой человек - знакомый парней и девушек. Он с ними о чем-то разговаривал, но никаких действий не совершал. Далее обе девушки и парни подошли к прилавку с конфетами, где парень в кепке стал брать с прилавка конфеты и также убирать их себе во внутренний карман куртки. После этого оба молодых человека пошли к кассам, а девушки и третий молодой человек остались в зале. Когда они подошли к кассам, то она остановила одного из них и потребовала показать содержимое своих карманов и пройти в комнату охраны. Остановила она второго молодого человека, который был ниже ростом. Я встала перед ним, взяла его за рукав куртки и попросила его пройти в охранное помещение, тот стал вырываться от неё, сбивал её руки с его куртки, при этом нанеся ей по рукам два удара в область запястий, а также один раз оттолкнул её от себя в плечо. От его действий она испытала физическую боль. При этом молодой человек на месте не стоял, а пытался убежать внутрь торгового зала, выбрасывая из-под куртки три или четыре батона колбасы. Также у него из-под куртки выпала упаковка форели. В этот момент данный молодой человек сделал набор по своему сотовому телефону, но ни с кем не разговаривал. После того, как молодой человек выбросил все продукты из-под куртки, то он попытался выбежать из помещения магазина, успев дойти до входных дверей, несмотря на неоднократные требования об остановке. Выбежать ему из магазина не удалось, так как контролеры закрыли входную дверь на замок. Только после этого они проводили данного молодого человека в помещение охраны, где изъяли у него еще что-то из продуктов, но что именно, она не помнит. Второй молодой человек, который был в кепке, в этот момент успел выбежать из магазина. В это время обе девушки вышли к кассе уже с пустой корзиной. На выходе она досмотрела сумку и одежду девушек, но там ничего обнаружено не было. Обе девушки были беременны и одна из них говорила, что ее на улице ждет ребенок, хотя там никого не было. Контролеры в этот момент закрыли магазин и никого из него не выпускали. Также в это время в магазин уже приехали сотрудники ЧОП «Щит и Меч», а чуть позже пришли сотрудники милиции. Сотрудники ЧОП переписали данные девушек и третьего молодого человека, после чего они их отпустили. Второй молодой человек был задержан (л.д.39-40).

    Как видно из протокола допроса свидетеля ФИО7, оглашенного в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой ФИО7 в судебное заседание, он ДД.ММ.ГГГГ дал показания в целом аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6 (л.д.41-43).

    Подтверждается вина подсудимого Голубева В.В. также заявлением администратора магазина «Каменный цветок» ФИО8 (л.д.13), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему (л.д.17-20), рапортом оперативного дежурного ЧОП «Щит и Меч» от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Голубева В.В. (л.д.21), протоколом явки Голубева В.В. с повинной (л.д.57), и протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым Голубевым В.В. (л.д.65-66).

    Таким образом, установлена вина Голубева В.В. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

    К такому выводу суд пришел потому, что установлено, что Голубев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, совершая кражу из магазина «Каменный цветок» в <адрес>, был обнаружен контролером магазина ФИО6, то есть совершаемое им хищение стало открытым, и, не желая быть задержанным, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако был задержан контролерами магазина и задуманное им преступление до конца не довел по причинам, от него не зависящим.

    Органами предварительного следствия Голубеву В.В. было предъявлено также обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 в <адрес> в отношении ФИО6 иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Голубеву В.В. суд учитывает характер и тяжесть им содеянного, стойкую направленность его на совершение преступлений.

    Одновременно суд принимает во внимание полное признание Голубевым В.В. своей вины, раскаяние его в содеянном, явку его с повинной, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

    С учётом обстоятельств дела и данных о личности Голубева В.В. суд находит, что он подлежит наказанию в виде реального лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛУБЕВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Голубеву В.В. по настоящему приговору, наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного Голубеву В.В. по приговору Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Голубеву В.В. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

    Меру пресечения Голубеву В.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок наказания Голубеву В.В. наказание, отбытое им по приговору Верх-Исетского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержание его в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок наказания Голубеву В.В. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Голубева ФИО14 в доход федерального бюджета 1 372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счет возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Медюха М.В.

     Вещественное доказательство - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Полевскому городскому округу видеокассету с записью камер видеонаблюдения - передать предпринимателю без образования юридического лица ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голубевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.

.