приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                                         05 апреля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимой Узенбаевой <данные изъяты>, защитника- адвоката Суслонова В.М., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Узенбаевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2002 года рождения, невоеннообязанной, работающей санитаркой педиатрического отделения МУЗ « Центральная городская больница», проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Узенбаева умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 мин. Узенбаева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив ему тем самым повреждения в виде колото-резаной раны живота с ранением большого сальника, ободочной кишки, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Узенбаева свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Узенбаева, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, имеющегося в материалах дела.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Узенбаевой следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой.

Узенбаева вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Ранее она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется без замечаний. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, она совершила преступление, которое отнесено к категории тяжких преступлений. Однако, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить Узенбаевой наказание, не связанное с лишением свободы, отсутствием тяжких последствий содеянного, молодого возраста подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Узенбаевой наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Узенбаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Узенбаевой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Узенбаеву в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Узенбаеву не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Узенбаевой оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначенной может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                                              О.Л. Логвинова