приговор вступил в законную силу



           

                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2010 года, Полевской городской суд Свердловской области в составе:                                     

          председательствующего, судьи Гончаровой ВИ

          государственного обвинителя прокуратуры г. Полевской Сатиева А.А.

          защитника Суслонова В.М.,

          при секретаре Бочкаревой С.А.

          подсудимого Костырева К.А.

          потерпевших ФИО1, ФИО6                                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТЫРЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года

в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним

образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, проживающего:

<адрес> не работающего, не судимого.

    В порядке ст.91 и 92 УПК РФ не задерживался. Находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 325 ч.2, 116 ч.1,116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

        Костырев К.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, похитил у гражданина паспорт, совершил в отношении двух потерпевших иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Костырев К.А., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Костыревым К.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Костырев К.А. применил насилие к ФИО1 нанеся умышленно ему три удара сковородой по голове и не менее трех ударов ногами, обутыми в зимние ботинки, по телу, отчего последний испытал физическую боль. Своими действиями Костырев К.А. причинил физическую боль ФИО1 и повреждение в виде ушибленных ран волосистой части головы, что относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Костырев К.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе нанесения побоев ФИО1 увидел, что из нагрудного кармана рубашки последнего выпал паспорт РФ, в котором находились деньги в размере 4000 рублей. В это время у Костырева К.А. возник умысел на хищение данных денежных средств. После чего, Костырев К.А., тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил из паспорта РФ денежные средства в сумме 4000 рублей. Похищенные денежные средства присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Костырева К.А., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Костырев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил паспорт гражданина Российской Федерации , выданный ДД.ММ.ГГГГ Полевским ГОВД <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Похищенное Костырев К.А. присвоил, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Костырев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно совершил насильственные действия в отношении своей сестры, ФИО6, выразившиеся в нанесении одного удара ладонью руки по лицу последней и одного удара ногой по телу, в область ягодицы, от чего ФИО6 испытала физическую боль.

Кроме того,21.01.2010 года в вечернее время Костырев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно совершил насильственные действия в отношении своего малолетнего племянника, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившиеся в нанесении одного удара рукой в область живота последнего, от чего ФИО7 испытал физическую боль.

Костырев К.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      При этом судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после проведения

    консультации с защитниками, Костырев понимает, в чем состоит существо

особого порядка судебного разбирательства, и осознает, с какими именно материально-

    правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а

    именно, Костырев осознает характер и последствия постановления приговора без

    проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно

    на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть

    обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов суда

    фактическим обстоятельствам дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет

превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,

предусмотренного ч.1 ст.115, ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса

Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением

в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на особый порядок судебного

разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия КОСТЫРЕВА К.А. следует квалифицировать:

-(эпизод Марков) по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации -как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;

-по ст.158 ч.2 п. »в» Уголовного кодекса Российской Федерации -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации- похищение у гражданина паспорта;

-(эпизод ФИО6)по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

-(эпизод Костырев К.А. )по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

      Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ - обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.

В соответствии со ст.63 УК РФ - обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При определении срока и вида наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его психическое состояние здоровья. Подсудимый совершил пять преступлений, одно из них преступление средней тяжести и 4 преступления небольшой тяжести. В то же время суд учитывает признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что суд расценивает как оказание содействия следствию и правосудию в установлении истины по делу, и раскаяние в содеянном. Отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, не судимого.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТЫРЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.115, п.»в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по:

ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства

п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев

ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей в доход государства,

ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей в доход государства,

ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей в доход государства.

      В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Костыреву К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком ДВА года.

     Обязать Костырева К.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться в эти органы для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти лечение у врача-психиатра, пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Костыреву К.<данные изъяты>.- оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: алюминиевую сковороду, переданную на хранение ФИО9- оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

                              Судья: