приговор вступил в законную силу



           

                                                            П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 года, Полевской городской суд Свердловской области в составе:                                     

          председательствующего, судьи Гончаровой ВИ

          государственного обвинителя прокуратуры г. Полевской Кигапова О.А.

          защитника Королева Г.Н.

          при секретаре Обвинцевой О.В.

                    подсудимой Искандаровой И.И.

          потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСКАНДАРОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года

в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним

образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес>

<адрес> проживающей <адрес>), судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 10000

рублей(наказание не исполнено);

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства(наказание не исполнено).         Находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

        Искандарова И.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов ночи, Искандарова И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила ФИО6 повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой плевральной полости, пневмогемоторакса слева, которые оцениваются по признаку опасности для жизни и оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Искандарова И.И. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      При этом судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после проведения

    консультации с защитником, Искандарова И.И. понимает, в чем состоит существо особого

    порядка судебного разбирательства, и осознаёт, с какими именно материально-правовыми и

    процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно,

    Искандарова И.И. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения

    судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех

    доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в

    кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим

    обстоятельствам дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух

третей     максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного

ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную

ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились на особый порядок судебного

разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия ИСКАНДАРОВОЙ И.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      В соответствии со ст.61 УК РФ - обстоятельств, смягчающих наказание Искандаровой И.И. не имеется.

      В соответствии со ст.63 УК РФ - обстоятельств, отягчающих наказание Искандаровой И.И. не имеется.

      При определении срока и вида наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, была судима в 2007 году за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, до настоящего времени наказание не отбыто, штраф не уплачен. В июле 2009года была осуждена к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%. За период с июля 2009года по февраль 2010 года к отбытию наказания не приступила. Социально не адаптирована, постоянного источника заработка не имеет, с 2007года не имеет паспорта, лишена родительских прав в отношении троих детей в возрасте 4, 5 и 8 лет. Изложенное свидетельствует о том, что Искандарова должных выводов для себя не делает, не желает встать на путь исправления.

В то же время суд учитывает признание подсудимой своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и судебном заседании, что суд расценивает как оказание содействия следствию и правосудию в установлении истины по делу, и раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, наказание Искандаровой должно быть определено в условиях изоляции от общества, поскольку иное наказание, не обеспечит достижение целей наказания.

В материалах дела также имеется постановление следователя об оплате труда адвоката Королева Г.Н. в сумме 1372руб.52 коп.(л.д.97)

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131УПК РФ- к судебным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

    В силу ст.132 УПК РФ -процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, Искандарову И.И. в соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ от уплаты процессуальных издержек следует освободить.

      Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСКАНДАРОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.69, п.»в» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ РФ(из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы), окончательно назначить Искандаровой И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения.- оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Искандарову И.И. от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг представителя - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( т.е. не может быть обжалован по основанию п.1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок(10 суток)о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Осужденная (в тот же срок 10 дней) вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.                            Судья: