ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 24 июня 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием представителей государственного обвинения старших помощников прокурора г.Полевского Сатиева А.А. и Кигапова О.А., подсудимых ЛЮДВИКЕВИЧА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно в силу ст.79 УК РФ на 11 месяцев 12 дней, по настоящему делу в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) задержанного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенного под стражу на основании постановления судьи Ленинского районного суда <адрес>, и ЗОЛОТАРЕВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 5 классов, замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> (зарегистрированной в <адрес>), не судимой, по настоящему делу в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) задержанной ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заключенной под стражу на основании постановления судьи Ленинского районного суда <адрес>, и защитников Пустуева В.А. и Аношкина Р.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев уголовное дело № в отношении Людвикевича И.В. и Золотаревой Т.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Людвикевич И.В. и Золотарева Т.И. совершили незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Людвикевич И.В. кроме того совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период до ДД.ММ.ГГГГ Золотарева Т.И. и Людвикевич И.В., имея совместный преступный умысел, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 303,4 г, которое стали незаконно хранить на территории дома отца Людвикевича И.В. ФИО10 № по <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 Людвикевич И.В., действуя совместно и согласованно с Золотаревой Т.И., подыскал покупателя наркотического средства - ФИО11, с которым достиг по телефону предварительного соглашения о сбыте последнему указанного наркотика в <адрес>. В тот же день около 14:30 по достигнутой договоренности ФИО11 и ФИО12 на автомобиле «Ниссан премьера», госномер №, под управлением ФИО12 прибыли для приобретения наркотического средства на место встречи в <адрес>, остановившись возле <адрес>. В это время Золотарева Т.И., выполняя отведенную ей роль, действуя совместно и согласованно с Людвикевичем И.В., имея совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, предварительно договорившись о месте встречи с ФИО11 по телефону, пришла к магазину «Мясная лавка», расположенному возле <адрес>, где за 72 000 рублей незаконно сбыла ФИО11 одну упаковку из трёх свертков из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 303,4 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО12 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а незаконно приобретенное у Людвикевича И.В. и Золотаревой Т.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 303,4 г было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО11, проведенного в тот же день в период времени с 18:00 до 18:30 в помещении служебного кабинета по адресу: <адрес>. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - признается любое его количество массой свыше 2,5 <адрес> наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - массой 303,4 г относится к особо крупному размеру. Кроме этого, Людвикевич И.В. для удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 121,2 г, и стал хранить его для личного употребления в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 в ходе обследования помещения - <адрес> - сотрудники УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере - массой 121,2 г. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - признается любое его количество массой свыше 2,5 г. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - массой 121,2 г относится к особо крупному размеру. Подсудимая Золотарева Т.И. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала частично, суду пояснила, что в сентябре 2009 года она со своим мужем Людвикевичем И. и грудной дочерью жили в снимаемой ими квартире по адресу: <адрес>, до этого они жили у отца Людвикевича И. ФИО10 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО26 находился в состоянии наркотического опьянения, и попросил её сходить в дом отца, взять там спрятанный в сено сверток и отдать его мужчине, который приезжал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для встречи с Людвикевичем И, но Иван тогда находился в больнице. Она передала этот сверток мужчине, как теперь известно - ФИО11, тот дал ей за это деньги. Часть полученных денег она в этот же день передала женщине по имени Елена, так как имела перед этой женщиной долговые обязательства. Что было в свертке она не знала. Вскоре она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, Золотарева Т.И. в присутствии адвоката и после разъяснения ей права не свидетельствовать против себя самой пояснила, что в середине сентября 2009 года она в <адрес> познакомилась с таджичкой по имени Шайда, которая предложила ей покупать у неё наркотическое средство. Через несколько дней она - Золотарева - познакомилась с мужчиной по имени Вадим, и предложила ему покупать у неё наркотическое средство - героин, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Шайдой и приобрела у неё некоторое количество героина и перепродала его Вадиму за большую сумму, чем приобретала. 24 или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Вадим и попросил продать ему 280 г героина. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Шайдой и приобрела у неё примерно за 65 000 рублей 280 г героина, который в этот же день продала Вадиму примерно за 70 000 рублей. Героин она продавала, чтобы выплатить долг своей знакомой по имени Елена (л.д.147-149 т.2). Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, Золотарева Т.И. в присутствии адвоката и после разъяснения ей права не свидетельствовать против себя самой пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сказал ей по телефону, что Иван должен передать ему 300 г героина, и он уже едет из Екатеринбурга в Полевской за наркотиком. ФИО26, узнав, что ФИО11 уже едет, попросил её сходить на встречу с ФИО11 и передать ему героин. В ходе телефонного разговора ФИО11 спросил, расфасован ли героин по его просьбе по 100 г. Она спросила об этом Людвикевича И., тот подтвердил, что подготовил три свертка по 100 г, как просил ФИО11. Она согласилась передать ФИО11 наркотик. ФИО26 сказал, что наркотик в свертке спрятан в куче сена во дворе дома его отца. Она сходила в дом отца Людвикевича, по дороге по телефону договорившись с ФИО11 о встрече у магазина «Мясная лавка». Там она передала ФИО11 сверток с героином, а он ей передал пачку денег. ФИО11 сел в автомобиль, а она решила деньги Людвикевичу И. не отдавать, а вернуть долг в сумме 50 000 рублей женщине по имени Елена, у которой она брала меховые шапки под реализацию. Она позвонила Елене, та сказала, что находится у магазина «Олимп». У этого магазина она села к Елене в автомобиль и отдала ей 50 000 рублей, в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. К наркотикам, обнаруженным в доме отца Людвикевича, она отношения не имеет и о них не знала (л.д.165-172 т.2). Подсудимый Людвикевич И.В. по предъявленному ему обвинению в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере виновным себя признал полностью, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, суду пояснил, что с ФИО11 он познакомился весной 2009 года, оказалось, что тот тоже употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 по телефону попросил его помочь в приобретении минимум 200 г героина, по возможности и 300 г. Он ответил, что может достать ему героин, договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, но он - ФИО26 - в этот день лег в больницу анонимно лечиться от наркотиков. Перед тем, как лечь в больницу, он попросил свою жену Золотареву, чтобы она встретилась с ФИО11 и сказала, что он в больнице. Из больницы он приехал домой ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО11 и попросил, что надо будет «на 300 км поехать по 100 км в разные стороны», то есть ему нужно было 300 г героина, расфасованные по 100 г. Он - ФИО26 - встретился с таджиком по имени Анвар, с которым познакомился весной 2009 года в зале игровых автоматов, и приобрел у него 400 г героина - 300 г для ФИО11 и 100 г для себя, после чего пришел в дом своего отца по адресу: <адрес>, отсыпал там около 300 г героина, добавил туда немного детского чая в виде порошка, немного более чем 100 г героина спрятал в комоде, чтобы потом употребить самому. Приготовленный для ФИО11 героин спрятал в сено на территории отцовского дома. Потом он употребил героин, наступило наркотическое опьянение, и дальнейшее он помнит плохо. Помнит, что на встречу с ФИО11 он послал свою жену Золотареву, но он ей не говорил, что она должна передать ФИО11 именно героин. Свидетель ФИО14, сотрудник УФСКН, суду пояснила, что в их отделе имелась информация о том, что мужчина по имени Вадим, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Впоследствии он был установлен как ФИО11, в отношении него с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось с санкции областного суда прослушивание телефонных переговоров, в ходе которого стало известно, что ФИО11 общался по вопросу приобретения наркотиков с мужчиной, которого он называл Дима. В дальнейшем было установлено, что Дима - это ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установили, что Золотарева - жена Людвикевича И. - встречалась с ФИО11 в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Золотарева вновь встретилась с ФИО11, после их встречи ФИО11 был задержан, немного позже был задержан ФИО26 После этого был обследован <адрес>, где проживают родители Людвикевича И., там был обнаружен героин весом около 120 г, а в ходе личного досмотра ФИО11 у него был изъят героин весом около 300 г, который ему в этот день - ДД.ММ.ГГГГ - сбыла Золотарева. После встречи с ФИО11 Золотарева пошла к магазину «Олимп», где встретилась с ФИО22 и передала ей часть денег. Золотарева и ФИО22 были задержаны, Золотарева сначала не признавала, что имевшиеся у неё и ФИО22 деньги получены за героин. Свидетель ФИО15, сотрудник УФСКН, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, а также пояснил, что ФИО11 после его задержания пояснил, что приобрел 300 г героина у женщины цыганской национальности по имени Тамара, а у Золотоаревой и ФИО22 были изъяты деньги - 16 000 рублей у Золотаревой и около 50 000 рублей у ФИО22. Золотарева поясняла, что ФИО11 приобрел у неё наркотик. ФИО26 пояснил, что героин, обнаруженный в доме его отца, он - ФИО26 - хранил для собственного употребления. По поводу изъятых в доме отца Людвикевича И. денег сожительница его отца говорила, что это её деньги. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что проживает в <адрес>, Людвикевича И. знает с весны 2009 года, познакомился с ним в <адрес>, супругу его он знал только по телефонным разговорам, когда он звонил ФИО3, а трубку брала Золотарева. Он знал, что ФИО26 мог достать героин, и в сентябре 2009 года созвонился с ним, условился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, чтобы договориться о приобретении у него героина. ФИО26 на эту встречу не пришел, пришла Золотарева и сказала, что Иван болеет. ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил Людвикевичу И., и они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, он сказал Людвикевичу И., что ему нужно 300 г героина, расфасованных по 100 г. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> на автомобиле под управлением своего знакомого ФИО12. ФИО12 сказал, что ему тоже нужно 100 г героина, и он - ФИО11 - согласился приобрести героин и для него, и взял у ФИО12 25 000 рублей. Подъезжая к <адрес>, он позвонил Людвикевичу И., но тот говорил невнятно, было непонятно, что он отвечает. Через некоторое время он снова позвонил Людвикевичу И., трубку взяла Золотарева, она сказала, что ФИО26 болеет и не может подойти, на встречу придет она. Он и Золотарева встретились, Золотарева передала ему сверток с героином и спросила: «Что в свертке ?», на что он ей ответил, что это не её дело, и отдал ей деньги - 72 000 рублей, из которых 25 000 рублей принадлежали ФИО12. Как видно из протокола допроса свидетеля ФИО11, оглашенного в судебном заседании в связи с противоречиями его показаний, данных им в судебном заседании, показаниям, данным им в период предварительного следствия, он ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он позвонил Людвикевичу И., трубку взяла его жена Тамара и сказала, что Ивану плохо и на встречу для передачи наркотика придет она. Они договорились встретиться с Тамарой у магазина «Мясная лавка» по <адрес>, где она передала ему сверток с наркотиком, а он ей - 72 000 рублей (л.д.72-75 т.2). Свидетель ФИО12 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО11 утром позвонил ему и попросил свозить его в <адрес>, он согласился свозить ФИО11 в <адрес> на своем автомобиле. По дороге ФИО11 разговаривал по телефону, в суть разговора он - ФИО12 - не вникал. В <адрес> ФИО11 попросил подъехать к магазину «Мясная лавка». Там ФИО11 вышел из машины, его не было несколько минут, затем он вернулся, и они поехали в <адрес>, по дороге их задержали сотрудники ГАИ и наркоконтроля. У него - ФИО12 - спросили, есть ли в машине наркотики, он ответил, что нет. Его досмотрели, осмотрели и машину, ничего обнаружено не было. ФИО11 тоже спросили, есть ли у него наркотики, он кивнул, дав понять, что есть. Затем их привезли в здание наркоконтроля, и от оперативных работников ему - ФИО12 - стало известно, что в рукаве куртки у ФИО11 был сверток с героин весом 300 с чем-то граммов. Он - ФИО12 - не знает, как у ФИО11 оказался этот сверток. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он тоже привозил ФИО11 в <адрес>, где ФИО11 также куда-то ненадолго уходил. Он ФИО11 не просил приобретать для него героин и денег ему не давал, ФИО11 почему-то оговаривает его. Свидетель ФИО17 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтродя пригласили его участвовать при осмотре <адрес> в качестве понятого, вторым понятым был ФИО18 ходе осмотра были обнаружены сверток с героином, весы, сотовые телефоны, старое ружье и деньги в сумме 235 000 рублей. Насчет героина ФИО26 говорил, что его он хранит для собственного употребления. По поводу денег хозяин дома - отец Людвикевича И. ФИО21 - сказал, что это деньги его - ФИО10 - и его жены, они получены от продажи лошадей. Свидетель ФИО19 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 Свидетель ФИО4 пояснила суду, что она около пяти лет сожительствует с ФИО20, отцом подсудимого Людвикевича И., проживают они в <адрес>. ФИО26 и его жена Золотарева Т. жили с ними, а потом стали снимать квартиру, то есть жить отдельно. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО21 ездили в <адрес> на конезавод, в этот же день вернулись домой и обнаружили, что в их доме находятся сотрудники госнаркоконтроля, проводят обыск. Сотрудники госнаркоконтроля пояснили, что жена Людвикевича И. Золотарева Т. задержана с наркотиками. В доме был обнаружен какой-то белый порошок, сотрудники госнаркоконтроля говорили, что это героин. ФИО26 сказал, что это его героин, он хранит его для себя. Из её - ФИО4 - сумки сотрудники наркоконтроля изъяли 235 000 рублей, но эти деньги никак к сбыту наркотиков не относятся, это деньги её - ФИО4 - и ФИО10, полученные от продажи лошадей и поросят. Она знала, что ФИО26 употребляет наркотики, но о том, что он или Золотарева Т. сбывали героин, ей ничего не известно. Свидетель ФИО21 суду пояснил, что он в последние пять лет проживает совместно с ФИО4, живут они в <адрес>, там же живут младшие его дети, а также и внуки от старших детей. ФИО26 - третий из его шестерых детей, с ним у него отношения нормальные, Иван освободился из мест лишения свободы в 2007 году, где отбывал наказание «за наркотики», женился, и он и его жена всегда помогали по хозяйству. В последнее время ФИО26 с женой стали снимать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ утром он - ФИО21 - и ФИО4 уехали в <адрес> порешать вопросы по поводу лошадей, так как он занимается их разведением. Вернулись они домой в тот же день, в доме в это время производили осмотр сотрудники госнаркоконтроля, нашли пакет с героином весом около 100 г, ФИО26 сказал, что это его героин, он его хранит для собственного употребления. Также из сумки ФИО4 были изъяты 235 000 рублей, но эти деньги Людвикевичу И. не принадлежат, это деньги, полученные им - ФИО20 - и ФИО4 от продажи лошадей и свиней. Кроме того, вина подсудимых Людвикевича И.В. и Золотаревой Т.И. подтверждается актом обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17 т.1), протоколом личного досмотра Золотаревой Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20 т.1), протоколом личного досмотра ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24 т.1), заключением эксперта, в котором указано, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе обследования <адрес> является наркотическим средство - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 120,3 г (л.д.49-50 т.1), заключением эксперта, в котором указано, что на рабочих поверхностях весов, изъятых в ходе обследования <адрес>, выявлено содержание наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Масса выявленных наслоений - следовые количества (л.д.59-60 т.1), протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.176 т.1), заключением эксперта, в котором указано, что изъятое у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 299,7 г (л.д.184-185 т.1), протоколом очной ставки между обвиняемой Золотаревой Т.И. и свидетелем ФИО11, при проведении которой Золотарева Т.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе своего мужа Людвикевича И. в <адрес> передала ФИО11 сверток с героином, взамен ФИО11 передал ей пачку денег. О сбыте наркотиков ФИО26 с ФИО11 договорился заранее по телефону (л.д.79 т.2), протоколом очной ставки между обвиняемым Людвикевичем И.В. и свидетелем ФИО11 (л.д.80-82 т.2), заявлением о явке с повинной Людвикевича И.В. (л.д.83 т.2), и заявлением о явке с повинной Золотаревой Т.И. (л.д.142 т.2). Органами предварительного следствия Людвикевичу И.В. и Золотаревой Т.И. предъявлено обвинение также и по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Как указано в обвинительном заключении, Людвикевич И.В. и Золотарева Т.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел в рамках предварительного сговора в целях незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, а также для удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 121,2 г. При этом с целью совместного дальнейшего незаконного сбыта и приискания приобретателей из лиц, употребляющих наркотические средства, Людвикевич И.В. и Золотарева Т.И. незаконно хранили приобретенное наркотическое средство в доме у ФИО10 по адресу: <адрес>, тем самым приготовив данный наркотик к незаконному сбыту. Кроме этого, Людвикевич И.В и Золотарева Т.И. приобрели электронные весы, которые хранили по указанному адресу и использовали для расфасовки данного наркотического средства, тем самым приискали и приспособили средства и создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере массой 121,2 г Людвикевич И.В. и Золотарева Т.И. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 они были задержаны в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В тот же день в период с 21:40 до 23:45 сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в ходе обследования помещения - дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 121,2 г. Поскольку не имеется доказательств того, что Золотарева Т.И. причастна к совершению приготовления к указанному преступлению, то её по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, следует оправдать, а действия Людвикевича И.В. по данному эпизоду переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как доказательств того, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - в особо крупном размере массой 121,2 г Людвикевич И.В. намеревался незаконно сбывать, не добыто. Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что установлена вина Людвикевича И.В. и Золотаревой Т.И. в совершении группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и вина Людвикевича И.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Людвикевича И.В. следует квалифицировать по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, действия Золотаревой Т.И. - по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд пришел потому, что в соответствии с ч.2 примечаний к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - признается его количество массой свыше 2,5 г, а на основании исследования показаний свидетелей и материалов дела установлено, что Людвикевич И.В. и Золотарева Т.И. по предварительному сговору между собой сбыли ФИО11 смесь, в состав которой входит героин, массой 303,4 г, а Людвикевич И.В., кроме того, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления смесь, в состав которой входит героин, массой 121,2 г. Утверждение Золотаревой Т.И. о том, что она не знала, что передает ФИО11 наркотическое средство, опровергается явкой её с повинной, её показаниями, данными ею в период предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО11, данными им в период предварительного следствия. Это утверждение Золотаревой Т.И. суд находит вызванным её желанием уйти от ответственности за содеянное или снизить меру своей ответственности. При назначении вида и размера наказания Людвикевичу И.В. и Золотаревой Т.И. суд учитывает степень общественной опасности совершённых каждым из них преступлений, относящихся к категории преступлений, отличающихся большой общественной опасностью, посягающих на нравственное и физическое здоровье общества и личности, а также то, что Людвикевич И.В. совершил преступление при особо опасном рецидиве. Одновременно суд принимает во внимание то, что Людвикевич И.В. и Золотарева Т.И. имеют ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то, что Золотарева Т.И. впервые привлекается к уголовной ответственности. С учётом обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых суд находит, что наказание Людвикевича И.В. и Золотаревой Т.И. должно быть связано с изоляцией их от общества. По данному уголовному делу наложен арест на имущество Людвикевича И.В. в виде денег в сумме 235 000 рублей, и на имущество Золотаревой Т.И. в виде денег в сумме 72 750 рублей. В отношении 235 000 рублей, изъятых в доме ФИО10, свидетели ФИО4 и ФИО21 утверждают, что эти деньги принадлежат ФИО4, и другого по делу не установлено, поэтому указанную сумму следует передать по принадлежности ФИО24, а сумму 72 750 рублей, полученную Золотаревой Т.И. в результате совершения преступления, следует в силу п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в собственность государства. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛЮДВИКЕВИЧА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Людвикевичу И.В. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Меру пресечения Людвикевичу И.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. ЗОЛОТАРЕВУ <данные изъяты> по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, оправдать на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ. ЗОЛОТАРЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Золотаревой Т.И. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Хранящиеся на депозитном счете управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по <адрес> по квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в российской валюте в сумме 72 750 (семидесяти двух тысяч семисот пятидесяти) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Золотаревой Т.И. и ФИО22, конфисковать, то естьпринудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства как полученные в результате совершения преступления. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - массой 117,4 г и 291,7 г, и хранящиеся в камере хранения 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> 2 электронных весов, 2 отрезка ленты «скотч» со следами рук (в одном конверте), 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук (в одном конверте), фрагмент марли со смывом с рук Людвикевича И.В., фрагмент марли со смывом с рук Людвикевича И.В., фрагмент марли со смывом с рук Золотаревой Т.И., фрагмент марли со смывом с рук ФИО22, срезы с ногтевых пластин Людвикевича И.В., срезы с ногтевых пластин ФИО4 - уничтожить, хранящиеся в камере хранения 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> телефон «LGGD330» с сим-картой «МТС», мобильный телефон «SamsungE1070» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «FLYSX225» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «Samsung Х460» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «FLYMC100» с сим-картой «МТС», и телефон «SamsungSGH-L320» с сим-картой «Билайн» передать отцу Людвикевича И.В. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Арест, наложенный на имущество Людвикевича И.В. в виде денег в сумме 235 000 (двухсот тридцати пяти тысяч) рублей постановлением судьи Полевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, снять. Хранящиеся на депозитном счете управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по <адрес> по квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в российской валюте в сумме 235 000 (двухсот тридцати пяти тысяч) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, передать по принадлежности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Людвикевичем И.В. и Золотаревой Т.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.