ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                                            05 октября 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Горбунова <данные изъяты>, защитника- адвоката Пелевина В.А., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Горбунова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Горбунов публично оскорбил представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления свершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в районе первого километра автомобильной дороги <адрес> Полевского городского округа Свердловской области командир отделения отдельной роты ППСМ ОВД по Полевскому городскому округу ФИО1, находившийся в форменной одежде, являвшийся прапорщиком милиции, то есть представителем власти, назначенный на должность командира отделения отдельной роты ППСМ ОВД по Полевскому городскому округу приказом начальника ОВД по Полевскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве, выполняющий должностные обязанности, закрепленные в п. 2.2 должностной инструкции командира отделения отдельной роты ППСМ ОВД по Полевскому городскому округу, согласно которого он обеспечивает общественную безопасность и охрану общественного порядка в составе патрульно-постового наряда на постах и маршрутах патрулирования и прилегающих к ним территорий, принимает меры по соблюдению гражданами закона и установленных правил поведения на улицах и площадях, парках, вокзалах, общественного транспорта и других местах, меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии с п. 3.1 должностной инструкции имеющий право требовать от граждан прекращения противоправных действий, в соответствии с п. 3.3 должностной инструкции имеющий право доставлять в дежурную часть лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также доставлять нарушителей для составления административного протокола, в соответствии с п. 3.6 должностной инструкции имеющий право при возникновении чрезвычайных ситуаций не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, а также для проведения следственно-оперативных мероприятий, пользующийся правами милиции, предусмотренными Федеральным законом «О милиции», в силу ст.2 которого, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу ФИО7, согласно Сведений о задействовании личного состава ОВД по Полевскому городскому округу на мероприятия по охране общественного порядка при тушении лесных и торфяных пожаров на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденном начальником штаба ОВД по Полевскому городскому округу, находился на посту с местом дислокации <адрес> <адрес>, где осуществлял действия по исполнению постановления исполняющего обязанности Главы Полевского городского округа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о введении на территории Полевского городского округа чрезвычайной ситуации, вынесенного во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями и дополнениями), в связи с аномальной жаркой погодой и увеличением количества пожаров на территории Полевского городского округа, угрозой распространения пожаров на жилые застройки, принимая во внимание состояние оснащенности лесхозов, трудностей финансового и материально-технического обеспечения подразделений и организаций Полевского городского округа, в соответствии с решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Полевского городского округа от 05 августа 2010 года, совместного оперативного совещания с главами территориальных управлений сел и поселков Администрации Полевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, Уставом Полевского городского округа, в части запрета населению Полевского городского округа посещения мест отдыха в лесных участках, относящихся к муниципальной собственности, с розжигом костров, ограничению въезда автотранспорта в лесные массивы и торфяники, а также посещению их гражданами, нес службу и выполнял задачи по ограничению прохода граждан и проезда транспортных средств в лесной массив.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в районе первого километра автомобильной дороги <адрес> Полевского городского округа Свердловской области Горбунов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вмешался в деятельность поста с местом дислокации <адрес> <адрес>, препятствуя осуществлению деятельности сотрудников ОВД по Полевскому городскому округу ФИО1 и ФИО7 по исполнению постановления исполняющего обязанности Главы Полевского городского округа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ «О введении на территории Полевского городского округа чрезвычайной ситуации», в ответ на законные требования ФИО1, прямо вытекающие из его должностных обязанностей не мешать работе поста и покинуть пост, Горбунов А.Л., осознавая, что ФИО1 находится в форменной одежде и является представителем власти, умышленно, с целью оскорбления, унижения чести и достоинства личности представителя власти, при исполнении сотрудником милиции ФИО1 своих должностных обязанностей, выражаясь в неприличной устной форме, грубой нецензурной бранью, публично, в присутствии ФИО8 и ФИО9 оскорбил представителя власти -прапорщика милиции ФИО1, сказав с использованием ненормативной лексики, чтобы ФИО1 шел на мужской половой орган.

Кроме того, около 19 часов, в районе первого километра автомобильной дороги <адрес> Полевского городского округа <адрес> командир отделения отдельной роты ППСМ ОВД по Полевскому городскому округу ФИО1, находившийся в форменной одежде, являвшийся прапорщиком милиции, то есть представителем власти, назначенный на должность командира отделения отдельной роты ППСМ ОВД по Полевскому городскому округу приказом начальника ОВД по Полевскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве, выполняющий должностные обязанности, закрепленные в п. 2.2 должностной инструкции командира отделения отдельной роты ППСМ ОВД по Полевскому городскому округу, согласно которого он обеспечивает общественную безопасность и охрану общественного порядка в составе патрульно-постового наряда на постах и маршрутах патрулирования и прилегающих к ним территорий, принимает меры по соблюдению гражданами закона и установленных правил поведения на улицах и площадях, парках, вокзалах, общественного транспорта и других местах, меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в соответствии с п. 3.1 должностной инструкции имеющий право требовать от граждан прекращения противоправных действий, в соответствии с п. 3.3 должностной инструкции имеющий право доставлять в дежурную часть лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также доставлять нарушителей для составления административного протокола, в соответствии с п. 3.6 должностной инструкции имеющий право при возникновении чрезвычайных ситуаций не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, а также для проведения следственно-оперативных мероприятий, пользующийся правами милиции, предусмотренными Федеральным законом «О милиции», в силу ст.2 которого, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Полевскому городскому округу ФИО7, согласно Сведений о задействовании личного состава ОВД по Полевскому городскому округу на мероприятия по охране общественного порядка при тушении лесных и торфяных пожаров на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденном начальником штаба ОВД по Полевскому городскому округу, находился на посту с местом дислокации <адрес> <адрес>, где осуществлял действия по исполнению постановления исполняющего обязанности Главы Полевского городского округа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о введении на территории Полевского городского округа чрезвычайной ситуации, вынесенного во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями и дополнениями), в связи с аномальной жаркой погодой и увеличением количества пожаров на территории Полевского городского округа, угрозой распространения пожаров на жилые застройки, принимая во внимание состояние оснащенности лесхозов, трудностей финансового и материально-технического обеспечения подразделений и организаций Полевского городского округа, в соответствии с решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Полевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, совместного оперативного совещания с главами территориальных управлений сел и поселков Администрации Полевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, Уставом Полевского городского округа, в части запрета населению Полевского городского округа посещения мест отдыха в лесных участках, относящихся к муниципальной собственности, с розжигом костров, ограничению въезда автотранспорта в лесные массивы и торфяники, а также посещению их гражданами, нес службу и выполнял задачи по ограничению прохода граждан и проезда транспортных средств в лесной массив.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в районе первого километра автомобильной дороги <адрес> Полевского городского округа <адрес> Горбунов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что сотрудник милиции ФИО1 находится в форменной одежде и является представителем власти, в ответ на его законные требования не мешать работе поста и покинуть пост, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей по исполнению постановления исполняющего обязанности Главы Полевского городского округа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ «О введении на территории Полевского городского округа чрезвычайной ситуации», применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО1, с целью причинения физической боли и побоев, Горбунов А.Л. умышленно произвел захват ФИО1 правой рукой за шею, после чего применил в отношении ФИО1 удушающий прием, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы шеи, имеющее незначительные скоропреходящие последствия, длившиеся не более 6 дней, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся, как не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Горбунов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей по которым обвиняется подсудимый предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ и лишения свободы до пяти лет, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Горбунова следует квалифицировать по ст. ст. 319, 318 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ, как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, а также как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Горбунов совершил два умышленных преступления средней и небольшой тяжести в состоянии алкогольного опьянения. Данные преступления отличаются общественной опасностью, так как посягают на порядок управления. Вместе с тем, вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме, по месту жительства Горбунов характеризуется удовлетворительно, по месту работы - исключительно положительно. При назначении наказания, суд учитывает наличие у Горбунова на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается смягчающим вину обстоятельством, ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Тяжкие последствия по делу отсутствуют, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. При назначении наказания, суд также учитывает ходатайство трудового коллектива Горбунова о снисхождении к нему. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Горбунову наказание не связанное с лишением свободы, ограничившись наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Горбунову А.Л. определить в виде штрафа в доход государства в размере 25000( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горбунову оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                                О.Л. Логвинова