П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 28 сентября 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Попова ФИО7, защитника- адвоката Галактионова В.И., потерпевшей ФИО8, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-251 по обвинению: Попова ФИО9 <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Попов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Попов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом, найденным на месте совершения преступления, в область груди, причинив тем самым ФИО1 повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки в области 10 ребра по лопаточной линии, малый гемопневмоторакс, которое по признаку опасности для жизни и здоровья человека оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Попов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Попов, предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Попова следует квалифицировать по ст. 111 ч.1Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Попов совершил умышленное тяжкое преступление, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Попов судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, также с применением ножа, и данное преступление совершил спустя несколько дней после вынесения предыдущего приговора, в период условного осуждения. Указанное обстоятельство свидетельствует о нежелании Попова встать на путь исправления, и характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений. В связи с этим, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Попова. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает явку с повинной подсудимого ( л.д. 17). С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Попова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.5 Уголовного Кодекса РФ назначенное Попову А.И. условное наказание по приговору <данные изъяты>отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по <данные изъяты> в виде одного года шести месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Попову А.И. определить в виде ЧЕТЫРЕХ лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Попову А.И. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя срок наказания по настоящему приговору с 27 августа 2010 года. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Попова А.И. освободить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения им копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить Попову, что в случае подачи жалобы на приговор суда, он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток с момента получения копии приговора. Судья О.Л. Логвинова