П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 27 октября 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимой Овсюковой ФИО10, защитника- адвоката Сурнина О.В., предоставившего удостоверение и ордер, представителя потерпевшего ОАО «Северский трубный завод» ФИО13 при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-200 по обвинению : Овсюковой ФИО12 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Овсюкова в период с ДД.ММ.ГГГГ года совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребляя доверием группой лиц по предварительному сговору с ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребляя доверием группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, с использованием служебного положения в крупном размере, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребляя доверием, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в крупном размере, с использованием своего служебного положения. Преступления свершены при следующих обстоятельствах. Овсюкова М.В., назначенная приказом генерального директора ОАО «СТЗ» №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей складом шихты, в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией осуществляла руководство приемом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей, шихты на складе шихты копрового цеха ОАО «СТЗ», расположенного в <адрес>. Вела учет складских операций, установленную отчетность. Обеспечивала учет и хранение материальных ценностей на складе шихты копрового цеха ОАО «СТЗ». Осуществляла приемку лома черных металлов, поставленного на склад шихты копрового цеха ОАО «СТЗ» грузоотправителями (транзитными поставщиками) по заключенному между ОАО «СТЗ» и <данные изъяты> договору поставки. На принятый лом оформляла приемо-сдаточные акты, на основании которых ОАО «СТЗ» производится учет количества поставленного лома черных металлов и оплата. За приобретенный лом черных металлов ОАО «СТЗ» производит оплату <данные изъяты> от которого, через посредника - <данные изъяты> оплата производится грузоотправителю, непосредственно поставившему лом черных металлов «Северскому трубному заводу». ДД.ММ.ГГГГ Овсюкова М.В. вступила в преступный сговор с ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений чужого имущества - денежных средств ОАО «СТЗ» при поставках лома черных металлов ОАО «СТЗ». Согласно договоренности ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должны были подыскивать продавцов лома черных металлов. Закупленный лом на автомобильном транспорте поставлять в ОАО «СТЗ» - копровый цех, расположенный в <адрес>. Предварительно сообщать Овсюковой М.В. сведения о наименовании грузоотправителя, номерах машин, и дате поставки лома черных металлов. А Овсюкова М.В. завышать вес при оформлении приемо-сдаточных актов и передавать их в бухгалтерию ОАО «СТЗ» для дальнейшей оплаты грузоотправителю. Во исполнение ранее достигнутой договоренности ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея единый умысел на хищение денежных средств ОАО «СТЗ» в особо крупном размере, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с Овсюковой М.В., договорились с директором <данные изъяты> ФИО6 и учредителем этой фирмы ФИО7, осуществлявших поставки лома черных металлов «Северскому трубному заводу» по договору с <данные изъяты> об использовании их документов с реквизитами <данные изъяты> для организации поставки лома черных металлов грузополучателю - ОАО «СТЗ», от имени грузоотправителя - <данные изъяты>, введя их в заблуждение относительно своих намерений. Аналогичным образом ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились с неустановленными представителями <данные изъяты> осуществлявшего поставки лома черных металлов «СТЗ» по договору с <данные изъяты> об использовании их реквизитов и товарно-транспортных документов для организации транзитной поставки лома черных металлов грузополучателю - ОАО «СТЗ». После чего ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на территории <адрес> у неустановленных лиц приобретали лом черных металлов, который по соответствующим товарно-транспортным документам <данные изъяты> поставляли грузополучателю - ОАО «СТЗ». О поставке лома черных металлов ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сообщали Овсюковой М.В., предлагая завысить вес лома. Овсюкова М.В. принимала поставленный лом на склад шихты копрового цеха ОАО «СТЗ», при оформлении приемо-сдаточных актов, имея единый умысел на хищение денежных средств ОАО «СТЗ» в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, с использованием своего служебного положения заведующей складом шихты, путем обмана и злоупотребления доверием завышала вес принятого лома черных металлов, расписывалась за контролера ОТК, весовщика автовесов, специалиста взрывобезопасности в соответствующих строках акта. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овсюкова М.В. при составлении приемо-сдаточных актов на 551,20 тонны увеличила вес принятого от ФИО8 и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 3967883,55 р., оформляя их на <данные изъяты>, по соответствующим реквизитам грузоотправителя, представленным ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После чего передала приемосдаточные акты с заведомо недостоверными сведениями о количестве лома черных металлов в бухгалтерию ОАО «СТЗ», тем самым ввела в заблуждение сотрудников ОАО «СТЗ» относительно количества поставленного лома черных металлов. На основании представленных Овсюковой М.В. документов ОАО «СТЗ» в полном объеме был произведен расчет с транзитными поставщиками <данные изъяты>. Полученные денежные средства снимались со счетов фирмы <данные изъяты>, выдавались ФИО8 и лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После чего похищенные деньги ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, делили между собой и Овсюковой М.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № согласно отвесного листа фактически поставили ОАО «СТЗ» лом черных металлов категории 12А в количестве 4,23 т. На принятый лом Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома, подлежащего оплате - 14,03 тонны, для чего при оформлении приемо-сдаточного акта занизила вес тары с 22,58 т. до 12,58 т. увеличила вес засора с 0,09 т. до 0,29 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов, всего на сумму 60270 р. (по цене 6150 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 3,41 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,29 тонны, для чего занизила вес тары с 22, 64 т. до 12,64 т., увеличила вес засора с 0,07 т. до 0,27 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,88 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 60762 р. (по цене 6150 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого вымелены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,27 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,07 тонны, для чего занизила вес тары с 22,94 т. до 12,94 т. увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,25 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 С.И. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 60270 р. (6150 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 1,45 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 4,39 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,94 т. до 13,94 т. увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,09 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 2,94 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 18081 р. (6150 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 1,33 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,23 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,82 т. до 20,82 т., увеличила вес засора с 0,01 т. до 0,11 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 60885 р. (6150 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 3,51 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,31 тонны, для чего занизила вес тары с 22, 78 т. до 12,78 т. увеличила вес засора с 0,07 т. до 0,27 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 60270 р. (6150 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 4,16 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,96 тонны, для чего занизила вес тары с 22,96 т. до 12,96 т. увеличила вес засора с 0,08 т. до 0,28 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 60270 р. (6150 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,33 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,13 тонны, для чего занизила вес тары с 22,86 т. до 12,86 т. увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,25 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 61740 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,08 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,98 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,6 т. до 21,6 т. увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,12 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 62370 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 4,04 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,84 тонны, для чего занизила вес тары с 22,94 т. до 12,94 т. увеличила вес засора с 0,08 т. до 0,28 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 61740 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,78 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,58 тонны, для чего занизила вес тары с 23,26 т. до 13,26 т. увеличила вес засора с 0,06 т. до 0,26 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 61740 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 7,74 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,69 тонны, для чего завысила вес брутто с 16,5 т. до 21,5 т., увеличила вес засора с 0,08 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 4,95 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 33660 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 10,40 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 15,34 тонны, для чего завысила вес брутто с 19,16 т. до 24,16 т., увеличила вес засора с 0,11 т. до 0,16 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 4,95 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 33660 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,65 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,55 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,18 т. до 22,18 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 62370 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 4,31 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 14,11 тонны, для чего занизила вес тары с 24,28 т. до 14,28 т. увеличила вес засора с 0,09 т. до 0,29 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 61740 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 5,16 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 15,01 тонны, для чего завысила вес брутто с 13,94 т. до 23,94 т., увеличила вес засора с 0,08 т. до 0,23 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 66980 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 3,59 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,44 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,1 т. до 22,1 т., увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,2 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 66980 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 5,45 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 15,34 тонны, для чего завысила вес брутто с 21,08 т. до 31,08 т. увеличила вес засора с 0,06 т. до 0,16 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 67320 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 3,61 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,41 тонны, для чего завысила вес брутто с 19,54 т. до 29,54 т., увеличила вес засора с 0,07 т. до 0,27 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 61740 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,14 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,94 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,8 т. до 20,8 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,24 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 69580 р. (7100 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 15,52 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 20,57 тонны, для чего завысила вес брутто с 28,7 т. до 33,8 т., увеличила вес засора с 0,16 т. до 0,21 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 5,05 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 37370 р. (7400 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,51 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,31 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,22 т. до 21,22 т., увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,25 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 69580 р. (7100 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 1,78 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,58 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,5 т. до 20,5 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,24 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 71050 р. (7250 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 3,05 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,95 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,9 т. до 21,9. т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 74745 р. (7550 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 1,02 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 10,82 тонны, для чего завысила вес брутто с 9,74 т. до 19,74 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,22 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного ФИО8 и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 73990 р. (7550 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 4,10 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,9 тонны, для чего завысила вес брутто с 17,72 т. до 27,72 т., увеличила вес засора с 0,08 т. до 0,28 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,8 0 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 71050 р. (7250 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 2,70 г. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,5 тонны, для чего завысила вес брутто с 18,38 т. до 28,38 т., увеличила вес засора с 0,06 т. до 0,26 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 79380 р. (8100 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 1,54 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,44 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,26 т. до 20,26 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,12 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 80190 р. (8100 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 4,04 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,94 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,82 т. до 22,82 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,14 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 85140 р. (8600 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 4,08 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,98 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,78 т. до 22,78 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,14 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 85140 р. (8600 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 4,23 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 14,03 тонны, для чего завысила вес брутто с 19,6 т. до 29,6 т., увеличила вес засора с 0,09 т. до 0,29 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 79674 р. (8130 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 2,62 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,62 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,2 т. до 21,2 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 10,00 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 8 6000 р. (8 600 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 3,96 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,86 тонны, для чего завысила вес брутто с 14,08 т. до 24,08 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,14 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 84645 р. (8550 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 6,18 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 16,08 тонны, для чего завысила вес брутто с 14,88 т. до 24,88 т., увеличила вес засора с 0,06 т. до 0,16 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 84645 р. (8550 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 18,52 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 23,44 тонны, для чего завысила вес брутто с 35 т. до 40 т., увеличила вес засора с 0,28 т. до 0,36 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 4,92 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 42066 р. (8550 р. за тонну). ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5А в количестве 3,41 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,21 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,16 т. до 22,16 т., увеличила вес засора с 0,07 т. до 0,27 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 79674 р. (8130 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 3,17 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,07 тонны, для чего завысила вес брутто с 12 т. до 22 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 81180 р. (8200 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 3,64 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,54 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,28 т. до 22,28 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,14 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 81180 р. (8200 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 4,14 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,99 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,94 т. до 22,94 т., увеличила вес засора с 0,06 т. до 0,21 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 80770 р. (8200 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 2,84 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,69 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,62 т. до 21,62 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,19 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 80770 р. (8200 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 1,80 |т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,6 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,58 т. до 20,58 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,24 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 77420 р. (7900 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине зил госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 1,00 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 6,00 тонны, для чего завысила вес брутто с 7,2 т. до 12,2 т., Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 5 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 34000 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 2,79 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,69 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,6 т. до 21,6 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 67320 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 2,45 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,25 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,28 т. до 21,28 т., увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,25 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 66640 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 2,37 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,32 тонны, для чего завысила вес брутто с 11 т. до 21 т., увеличила вес засора с 0,01 т. до 0,06 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,95 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 67660 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 1,92 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,77 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,45 т. до 20,45 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,18 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 66980 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5АЖ1 в количестве 2,18 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,18 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,92 т. до 20,92 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 10 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 68000 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5А в количестве 2,26 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 7,21 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,98 т. до 15,98 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,07 т. Тем самым путем обманам злоупотребления доверием на 4,95 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 31185 р. (6300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты>" на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 1,40 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,25 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,06 т. до 21,06 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,17 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 66980 р. (6800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты>" на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 2,89 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,79 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,62 т. до 21,62 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 63360 р. (6400 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 2,81 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,71 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,6 т. до 21,6 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 63360 р. (6400 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты>" на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 2,34 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,19 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,16 т. до 21,16 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,19 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 72890 р. (7400 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 1,14 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,03 тонны, для чего завысила вес брутто с 9,78 т. до 19,88 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,23 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,89 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 68241 р. (6900 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 1,65 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,6 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,22 т. до 20,22 т., увеличила вес засора с 0,01 т. до 0,06 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,95 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 73630 р. (7400 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 12А в количестве 10,07 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,01 тонны, для чего завысила вес брутто с 19,92 т. до 22,92 т., увеличила вес засора с 0,21 т. до 0,27 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 2,94 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 20286 р. (6900 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине зил госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 1,18 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 7,09 тонны, для чего завысила вес брутто с 7,46 т. до 13,46 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,11 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 5,91 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 43734 р. (7400 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 3,01 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,86 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,74 т. до 21,74 т., увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,2 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 73884,85 р. (7501 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 1,56 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,41 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,48 т. до 20,48 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,17 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 73884,85 р. (7501 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 3АН в количестве 3,19 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,04 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,1 т. до 22,1 т., увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,2 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 73884,85 р. (7501 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставили лом категории 5А в количестве 3,59 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,39 тонны, для чего завысила вес брутто с 13,20 т. до 23,20 т., увеличила вес засора с 0,07 т. до 0,27 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,80 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 76440 р. (7800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и лицо, материалы дела в отношении которого в делены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на авто машине КамАЗ госномер № поставили лом категории ЗА в количестве 5 т Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,92 тонны, для чего завысила вес брутто с 13,84 т. до 20, 84 т., увеличила вес засора с 0,10 т. до 0,18 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 6,92 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 57436 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овсюковой М.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО8, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием приемо-сдаточных актов с внесенными в них приписками, похищено денежных средств на сумму 3967883,55 р., принадлежащих ОАО «СТЗ», что является особо крупным размером. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Овсюкова М.В., назначенная приказом генерального директоpa ОАО «СТЗ» №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей складом шихты, в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией осуществляла руководство приемом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей, шихты на складе шихты копрового цеха ОАО «СТЗ», расположенного в <адрес>. Вела учет складских операций, установленную отчетность. Обеспечивала учет и хранение материальных ценностей на складе шихты копрового цеха ОАО «СТЗ». Осуществляла приемку лома черных металлов, поставленного на склад шихты копрового цеха ОАО «СТЗ» грузоотправителями (транзитными поставщиками) по заключенному между ОАО «СТЗ» и <данные изъяты> договору поставки. На принятый лом оформляла приемо-сдаточные акты, на основании которых ОАО «СТЗ» производится учет количества поставленного лома черных металлов и оплата. За приобретенный лом черных металлов ОАО «СТЗ» производит оплату <данные изъяты> от которого, через посредника - <данные изъяты> оплата производится грузоотправителю, непосредственно поставившему лом черных металлов «Северскому трубному заводу». В январе 2010 г. Овсюкова М.В. с корыстной целью, вступила в преступный сговор с ФИО8, направленный на совершение путем обмана хищений чужого имущества - денежных средств ОАО «СТЗ» при поставках лома черных металлов ОАО «СТЗ», в крупном размере. Согласно договоренности ФИО8 должен был подыскивать продавцов лома черных металлов. Закупленный лом на автомобильном транспорте поставлять в ОАО «СТЗ» - копровый цех, расположенный в <адрес>. Предварительно сообщать Овсюковой М.В. сведения о наименовании грузоотправителя, номерах машин, и дате поставки лома черных металлов. А Овсюкова М.В. завышать вес при оформлении приемо-сдаточных актов и передавать их в бухгалтерию ОАО «СТЗ» для оплаты по реквизитам грузоотправителя. Во исполнение ранее достигнутой договоренности ФИО8, имея единый умысел на хищение денежных средств ОАО «СТЗ» в крупном размере, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с Овсюковой М.В., договорился с директором <данные изъяты> ФИО6 и учредителем этой фирмы ФИО7, осуществлявших поставки лома черных металлов «Северскому трубному заводу» по договору с <данные изъяты> об использовании их документов с реквизитами <данные изъяты> для организации поставки лома черных металлов грузополучателю - ОАО «СТЗ», от имени грузоотправителя - <данные изъяты> введя их в заблуждение относительно своих намерений. Аналогичным образом ФИО8 договорился с неустановленными представителями <данные изъяты> осуществлявшего поставки лома черных металлов «СТЗ» по договору с <данные изъяты> об использовании их реквизитов и товарно-транспортных документов для организации поставки лома черных металлов грузополучателю - ОАО «СТЗ». После чего ФИО8 на территории <адрес> у неустановленных лиц приобретал лом черных металлов, который по соответствующим товарно-транспортным документам <данные изъяты> поставлял грузополучателю - ОАО «СТЗ». О поставке лома черных металлов ФИО8, сообщал Овсюковой М.В., предлагая завысить вес лома. Овсюкова М.В. принимала поставленный лом на склад шихты копрового цеха ОАО «СТЗ», при оформлении приемо-сдаточных актов, имея единый умысел на хищение денежных средств ОАО «СТЗ» в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, с использованием своего служебного положения заведующей складом шихты, путем обмана и злоупотребления доверием завышала вес принятого лома черных металлов, расписывалась за контролера ОТК, весовщика автовесов, специалиста взрывобезопасности в соответствующих строках акта. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овсюкова М.В. при составлении приемо-сдаточных актов на 4 9, 49 тонны увеличила вес принятого от ФИО8 лома черных металлов на сумму 404839 р., оформляя их на <данные изъяты> по соответствующим реквизитам, представленным ФИО8 После чего передала приемо-сдаточные акты с заведомо недостоверными сведениями о количестве лома черных металлов в бухгалтерию ОАО «СТЗ», тем самым ввела в заблуждение сотрудников ОАО «СТЗ» относительно количества поставленного лома черных металлов. На основании представленных Овсюковой М.В. документов ОАО «СТЗ» в полном объеме был произведен расчет с транзитными поставщиками <данные изъяты> Полученные денежные средства снимались со счетов фирмы и выдавались ФИО8 Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставил ОАО «СТЗ» лом категории 5АЖ1 в количестве 6,77 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 16,72 тонны, для чего завысила вес брутто с 16,3 т. до 26,3 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,08 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,95 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 82585 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставил лом категории ЗА в количестве 11,88 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 16,8 тонны, для чего завысила вес брутто с 21,52 т. до 26,52 т., увеличила вес засора с 0,18 т. до 0,26 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 4,92 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 40836 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставил лом категории 5АТ в количестве 9,30 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 14,22 тонны, для чего завысила вес брутто с 18,92 т. до 23,92 т., увеличила вес засора с 0,14 т. до 0,22 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 4,92 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 38868 р. (7900 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по документам от <данные изъяты> на автомашине МАЗ госномер № поставил лом категории 5АЖ1 в количестве 2,77 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,67 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,34 т. до 20, 34 т., увеличила вес засора с 0,03 т. до 0,13 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 82170 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставил лом категории 5АЖ1 в количестве 2,22 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,12 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,76 т. до 21,76 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,12 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 82170 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по документам от <данные изъяты> на автомашине МАЗ госномер № поставил лом категории 5АТ в количестве 4,02 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,92 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,64 т. до 21,64 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,14 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,90 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 78210 р. (7900 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овсюковой М.В. группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием приемо-сдаточных актов с внесенными в них приписками, похищено денежных средств на сумму 404839 р., принадлежащих ОАО «СТЗ», что является крупным размером. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Овсюкова М.В., назначенная приказом генерального директора ОАО «СТЗ» №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей складом шихты, в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией осуществляла руководство приемом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей, шихты на складе шихты копрового цеха ОАО «СТЗ», расположенного в <адрес>. Вела учет складских операций, установленную отчетность. Обеспечивала учет и хранение материальных ценностей на складе шихты копрового цеха ОАО «СТЗ». Осуществляла приемку лома черных металлов, поставленного на склад шихты копрового цеха ОАО «СТЗ» грузоотправителями (транзитными поставщиками) по заключенному между ОАО «СТЗ» и <данные изъяты> договору поставки. На принятый лом оформляла приемо-сдаточные акты, на основании которых ОАО «СТЗ» производится учет количества поставленного лома черных металлов и оплата. За приобретенный лом черных металлов ОАО «СТЗ» производит оплату <данные изъяты> от которого, через посредника -<данные изъяты> оплата производится грузоотправителю, непосредственно поставившему лом черных металлов «Северскому трубному заводу». В январе 2010 г. Овсюкова М.В. с корыстной целью вступила в преступный сговор с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на совершение путем обмана хищений чужого имущества - денежных средств ОАО «СТЗ» при поставках лома черных металлов ОАО «СТЗ», в крупном размере. Согласно договоренности лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство должен был подыскивать продавцов лома черных металлов. Закупленный лом на автомобильном транспорте поставлять в ОАО «СТЗ» - копровый цех, расположенный в <адрес>. Предварительно сообщать Овсюковой М.В. сведения о наименовании грузоотправителя, номерах машин, и дате поставки лома черных металлов. А Овсюкова М.В. завышать вес при оформлении приемо-сдаточных актов и передавать их в бухгалтерию ОАО «СТЗ» для оплаты по реквизитам грузоотправителя. Во исполнение ранее достигнутой договоренности лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея единый умысел на хищение денежных средств ОАО «СТЗ» в крупном размере, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору с Овсюковой М.В. / договорился с неустановленными представителями <данные изъяты> осуществлявших поставки лома черных металлов «СТЗ» по договору с <данные изъяты> об использовании их документов с реквизитами <данные изъяты> для организации поставки лома черных металлов грузополучателю - ОАО «СТЗ», от имени грузоотправителя - <данные изъяты> введя их в заблуждение относительно своих намерений. После чего лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на территории <адрес> у неустановленных лиц приобретало лом черных металлов, который по соответствующим товарно-транспортным документам <данные изъяты> поставлял грузополучателю - ОАО «СТЗ». О поставке лома черных металлов лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сообщал Овсюковой М.В., предлагая завысить вес лома. Овсюкова М.В. принимала поставленный лом на склад шихты копрового цеха ОАО «СТЗ», при оформлении приемо-сдаточных актов, имея единый умысел на хищение денежных средств ОАО «СТЗ» в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, с использованием своего служебного положения заведующей складом шихты, путем обмана и злоупотребления доверием завышала вес принятого лома черных металлов, расписывалась за контролера ОТК, весовщика автовесов, специалиста взрывобезопасности в соответствующих строках акта. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овсюковой М.В. при составлении приемо-сдаточных актов на 55,27 тонны увеличила вес принятого от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лома черных металлов на сумму 454821 р., оформляя их на <данные изъяты> по соответствующим реквизитам, представленным указанным лицом материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство После чего передала приемо-сдаточные акты с заведомо недостоверными сведениями о количестве лома черных металлов в бухгалтерию ОАО «СТЗ», тем самым ввела в заблуждение сотрудников ОАО «СТЗ» относительно количества поставленного лома черных металлов. На основании представленных Овсюковой М.В. документов ОАО «СТЗ» в полном объеме был произведен расчет с транзитным поставщиком <данные изъяты> Полученные денежные средства снимались со счетов фирмы и выдавались лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению. Так, ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине МАЗ госномер № поставил лом категории ЗА в количестве 2,50 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,35 тонны, для чего завысила вес брутто с 15,96 т. до 25, 96 т., увеличила вес засора с 0,04 т. до 0,19 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 81755 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставил лом категории ЗА в количестве 1,46 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 11,46 тонны, для чего завысила вес брутто с 11,06 т. до 21,06 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 10 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 83000 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер № поставил лом категории ЗА в количестве 3,07 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,92 тонны, для чего завысила вес брутто с 12,76 т. до 22,76 т., увеличила вес засора с 0,05 т. до 0,2 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 81755 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине МАЗ госномер № поставил лом категории 3АН в количестве 4,16 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 12,04 тонны, для чего завысила вес брутто с 17,52 т. до 25,52 т., увеличила вес засора с 0,06 т. до 0,18 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 7,88 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 65404 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от <данные изъяты> на автомашине КамАЗ госномер к249те поставил лом категории 3АН в количестве 3,84 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 13,69 тонны, для чего завысила вес брутто с 13,44 т. до 23,44 т., увеличила вес засора с 0,06 т. до 0,21 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 9,85 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 81755 р. (8300 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по документам от ООО "Металл Плюс" на автомашине КамАЗ госномер № поставил лом категории 12А в количестве 0,80 т. Овсюкова М.В. оформила приемо-сдаточный акт №, в котором указала вес принятого лома - 8,64 тонны, для чего завысила вес брутто с 10,32 т. до 18,32 т., увеличила вес засора с 0,02 т. до 0,18 т. Тем самым путем обмана и злоупотребления доверием на 7,8 4 т. завысила вес реализованного лома черных металлов на сумму 61152 р. (7800 р. за тонну), которые похитили и распорядились по своему усмотрению. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Овсюковой М.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обманным путем, с использованием приемосдаточных актов с внесенными в них приписками, похищено денежных средств на сумму 454821 р., принадлежащих ОАО «СТЗ», что является крупным размером. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению. Подсудимая Овсюкова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Сидорова, предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, сделанного в судебном заседании. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Овсюковой по двум эпизодам следует квалифицировать по ст. 159 ч.4 УК РФ как совершение хищения группой лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребляя доверием с использованием служебного положения в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой. Овсюкова совершила ряд умышленных корыстных тяжких преступлений. Вместе с тем, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, принесла в судебном заседании публичные извинения. Овсюкова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство явки Овсюковой с повинной ( т.1 л.д.8,9), ее активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется исключительно положительно. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания то обстоятельство, что Овсюковой до рассмотрения дела по существу предпринимались меры к возмещению ущерба в сумме 210000 рублей. Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимой. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Овсюковой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, поскольку иск заявлен обоснованно и подсудимая с ним согласна. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Овсюкову ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.3 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 159 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Овсюковой М.В. определить в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овсюковой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Овсюкову М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации, а также предпринимать меры к возмещению ущерба ОАО «Северский трубный завод». Взыскать с Овсюковой ФИО15 с пользу ОАО « Северский трубный завод» в счет возмещения ущерба 4617543 ( четыре миллиона шестьсот семнадцать тысяч пятьсот сорок три) рубля 55 копеек. Меру пресечения Овсюковой М.В. оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, приобщенные к делу и хранящиеся в Полевском ГОВД оставить при деле до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО8 Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова