П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 02 ноября 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимого Швецова ФИО9, защитника- адвоката Неволина В.В., потерпевшей ФИО10, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 270 в отношении : Швецова ФИО11 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Швецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, управляя автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 часов Швецов Д.О., не имеющий права управления транспортным средством, и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным собственным автомобилем ГАЗ-3110 регистрационный знак №, и двигался на нем по автодороге Екатеринбург - Полевской в сторону г. Полевского. Швецов Д.О. ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за грубые нарушения требований Правил, в том числе последний раз ДД.ММ.ГГГГ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишенный за это права управления транспортными средствами на 18 месяцев, должных выводов о соблюдении требований Правил не сделал, в соответствии с п. 1.3 Правил обязан знать, и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, но вновь относился безразлично к соблюдению требований Правил. В нарушение п. 1.5, 2.7, 10.1, 10.3 Правил Швецов Д.О. управляя источником повышенной опасности, без права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с превышением установленного ограничения скорости, создавал реальную опасность для других участников движения и не мог не отдавать себе отчет в том, что его движение является не безопасным. Он должен был осознавать, что в его состоянии снижается внимание, координация движения, реакция, однако к возможности наступления неблагоприятных последствий он относился безразлично, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего автомобиля, начал на нем движение и дальнейшее движение не прекратил. Швецов Д.О. двигаясь в районе 28 километра автодороги Екатеринбург - Полевской в сторону г. Полевского в зоне действия знака 3.24 «Ограничение скорости движения 70 км/ч» в нарушении п. 10.1 Правил со скоростью более 70 км/ч, и после того как ему сотрудником ГИБДД ФИО6, был подан сигнал об остановке с помощью жезла, законные требования сотрудника ГИБДД не выполнил, продолжил движение дальше в сторону г. Полевского с превышением скорости. Далее Швецов Д.О. продолжил двигаться по автодороге Екатеринбург - Полевской в нарушение п. 10.3 Правил со скоростью более 90 км/ч, но должен был понимать, что установленный верхний предел скорости в не населенного пункта на данной автодороге 90 км/ч, однако вел свое транспортное средство с повышенной скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением, не учитывая дорожные условия, то есть мокрый асфальт и метеорологические условия, то есть плохую видимость вследствие идущего снега. Не принимая мер к снижению скорости, Швецов Д.О. продолжал своё движение на 39 километре вышеуказанной автодороги, в результате чего, потерял контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением и на расстоянии в 46 метрах от указателя километрового столба «38» и на расстоянии 2 метров от правого края проезжей части автодороги по ходу движения автомобиля Швецова Д.О., допустил столкновение с автомашиной ГАЗ-31105 регистрационный знак № под управлением ФИО7, двигающейся в попутном направлении. В результате проявленной преступной небрежности, проявившейся в несоблюдении требований Правил со стороны водителя Швецова Д.О. пассажирке автомашины ГАЗ-31105 регистрационный знак № ФИО1 были причинены повреждения в виде перелома лонных и седалищных костей с нарушением непрерывности тазового кольца, вневнутрибрюшинного разрыва мочевого пузыря, обширной гематомы правого бедра, открытого перелома костей правого предплечья, рваной раны предплечья в области перелома, сотрясения головного мозга, которые в совокупности образуют морфологический комплекс политравмы головы, туловища и конечностей и оцениваются по признаку опасности для жизни и согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и в соответствии с медицинскими критериями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н « «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Швецов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Швецов предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Швецова следует квалифицировать по ст. 264 ч.2 Уголовного Кодекса РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Швецов вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес публичные извинения потерпевшей. Преступление, которое он совершил, отнесено законодателем к неосторожным преступлениям средней тяжести. Как смягчающее вину обстоятельство, суд учитывает наличие на иждивении у Швецова несовершеннолетнего ребенка. Ранее Швецов не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд также учитывает частичное возмещение подсудимым ущерба. Вместе с тем преступление, которое совершил Швецов отличается повышенной общественной опасностью, так как связано с безопасностью движения, с использованием источника повышенной опасности. Ранее Швецов неоднократно привлекался к административной ответственности, связанной с нарушением правил дорожного движения, в том числе был лишен права управления транспортным средством дважды за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в результате действий Швецова, потерпевшей была установлена третья группа инвалидности, что подтверждается справкой МСЭ, имеющейся в материалах дела, она в течение длительного времени ( практически год) проходила лечение. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Швецову наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не на максимальный срок. Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, поскольку Швецов иск признал в полном объеме, и согласен с его размером, что подтвердил в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Швецова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы в колонии- поселении с лишением права управления транспортными средствами на два года. Взыскать со Швецова ФИО13 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 985000 ( девятьсот восемьдесят пять тысяч) рублей. Меру пресечения Швецову оставить прежнюю- подписку о невыезде до прибытия Швецова Д.О. к месту отбывания наказания. Обязать Швецова Д.О. прибыть самостоятельно к месту отбывания наказания Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова