ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                                                      П Р И Г О В О Р

                                     И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                           12 июля 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопочкина Л.А., подсудимого Семенихина ФИО10, защитника- адвоката Неволина В.В., предоставившего ордер и удостоверение, потерпевших ФИО11, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-155 по обвинению :

Семенихина ФИО12 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

                                                                          У с т а н о в и л :

Семенихин применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление свершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, в подъезде <адрес>, Семенихин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался проникнуть в <адрес> проживающей в ней ФИО7, которая не желала его впускать, в связи с чем прибывший на место происшествия старший группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Полевскому городскому округу ФИО2, находившийся в форменной одежде, являвшийся прапорщиком милиции, т.е. представителем власти, назначенный на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Полевскому городскому округу приказом от ДД.ММ.ГГГГ находящийся, в соответствии с нарядом на службу от ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве, выполняющий должностные обязанности, закрепленные в п. 2.5 должностной инструкции старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Полевскому городскому округу, согласно которого он осуществляет контроль над несением службы сотрудниками и оказывает им практическую помощь при выполнении задач, в соответствии с п. 2.37 должностной инструкции имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, несущий персональную ответственность, в силу п. 4.5 должностной инструкции, за успешную реализацию возложенных на группу задержания задач по обеспечению государственной защиты имущества, охране общественного порядка и борьбе с преступностью, имеющий право, согласно п. 3.5 должностной инструкции, составлять протоколы об административных правонарушениях, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а именно пользующийся правами милиции, предусмотренными Федеральным законом «О милиции», в силу ст.2 которого, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, осуществлял совместно с милиционером - водителем ФИО8 действия по задержанию и доставлению в территориальный пункт милиции ОВД по Полевскому ГО Семенихина А.Г., в связи с совершенным им правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, на основании чего Семенихин А.Г. был ими задержан, помещен в служебный автомобиль и перемещен к территориальному пункту милиции ОВД по Полевскому городскому округу, расположенному по адресу <адрес>. Семенихин А.Г., около 13 часов, находясь <адрес> осознавая, что сотрудник милиции ФИО2 находится в форменной одежде и является представителем власти, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и правонарушений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО2, с целью причинения физической боли и побоев, а также уклонения от привлечения к административной ответственности, умышленно нанес один удар рукой в область лица ФИО2, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны нижней губы, имеющее незначительные скоропреходящие последствия, длившиеся не более 6 дней, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся, как не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Семенихин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Семенихин, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из их заявлений, сделанных в судебном заседании. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенихин обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Семенихин совершил умышленное преступление средней тяжести, которое отличается повышенной общественной опасностью, так как посягает на порядок управления. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему ФИО2. Ранее Семенихин не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевший ФИО2 не настаивает на его строгом наказании. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Семенихину наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Семенихина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенихину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Семенихина в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Семенихина не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной, либо наркотической зависимости.

Меру пресечения Семенихину оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, Семенихина освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Судья                                                                                                                  О.Л. Логвинова