ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                          07 октября 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Полевского Сатиева А.А. и Кигапова О.А., и помощника прокурора г.Полевского Суетиной О.В., подсудимой

Бондаревой С.С., <данные изъяты>, судимой

<данные изъяты>

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанной 08 июня 2010 года, заключенной под стражу 10 июня 2010 года на основании постановления судьи Полевского городского суда Свердловской области,

защитника Велижанского Ю.П. и потерпевших А.Н. и И.С., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаревой С.С., обвиняемой в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарева С.С. совершила четыре заранее не обещанных сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, и две кражи с незаконным проникновением в жилище.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    В один из дней января 2010 года в вечернее время Бондарева С.С., заведомо зная от своего сожителя В.М. о том, что велосипед «Стелс» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий А.А., был похищен В.М. в период с 10:00 ДД.ММ.ГГГГ по 10:00 ДД.ММ.ГГГГ с территории участка по <адрес>, из корыстных побуждений, заранее не обещая М. сбыть похищенный велосипед «Стелс», сбыла указанный велосипед, заведомо добытый преступным путем, Р.Р. по адресу: <адрес>, за 300 рублей.

    В один из дней февраля 2010 года около 19:00 Бондарева С.С., заведомо зная от своего сожителя В.М. том, что ДВД-плеер «Камерон» стоимостью 2 700 рублей, принадлежащий Л.Н., был похищен В.М. в период с 19:00 ДД.ММ.ГГГГ по 16:00 ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, из корыстных побуждений, заранее не обещая В.М. сбыть похищенный ДВД-плеер «Камерон», сбыла данный ДВД-плеер, заведомо добытый преступным путем, А.А. по адресу: <адрес>, за 300 рублей.

    В один из дней февраля 2010 года около 17:00 Бондарева С.С., заведомо зная от своего сожителя В.М. о том, что телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Л.Н., был похищен В.М. в период с 19:00 ДД.ММ.ГГГГ по 16:00 ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, из корыстных побуждений, заранее не обещая В.М. сбыть похищенный телевизор «Самсунг», сбыла данный телевизор с пультом дистанционного управления, заведомо добытый преступным путем, Н.Р. у киоска «Овощи и фрукты», расположенного у <адрес> за 1 460 рублей.

    В один из дней в период с января 2010 года по февраль 2010 года Бондарева С.С., заведомо зная о том, что 30 пластмассовых ведер стоимостью 30 рублей каждое на общую сумму 1 800 рублей, принадлежащие А.А..А., были похищены В.М. в период с 10:00 ДД.ММ.ГГГГ по 10:00 ДД.ММ.ГГГГ с территории участка по <адрес>, из корыстных побуждений, заранее не обещая В.М. сбыть похищенные ведра, сбыла два ведра, заведомо добытые преступным путем, С.С. по адресу: <адрес>, за 100 рублей, два ведра, заведомо добытые преступным путем, Л.Ю. по адресу: <адрес>, за 50 рублей, и 26 ведер, заведомо добытых преступным путем, неустановленным лицам в неустановленном месте на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 Бондарева С.С. незаконно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка входных дверей проникла в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие А.Н. женскую норковую шапку в виде берета стоимостью 1 000 рублей, женскую шапку-формовку стоимостью 500 рублей, мужскую велюровую ветровку стоимостью 1 300 рублей и штору стоимостью 200 рублей. Похищенное Бондарева С.С. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бондаревой С.С. А.Н. был причинён материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Бондарева С.С.с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в дом сторожа коллективного сада «Светлый-4» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие И.С. ДВД-проигрыватель «Филипс» с пультом дистанционного управления стоимостью 3 000 рублей, зарядное устройство «Лягушка» для сотовых телефонов стоимостью 250 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «ЭлДжи» стоимостью 400 рублей, крем для рук и для лица фирмы «Орифлейм» общей стоимостью 200 рублей, и женскую туалетную воду «Ани Лорек» фирмы «Орифлейм» стоимостью 600 рублей. Похищенное Бондарева С.С. присвоила, с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бондаревой С.С. И.С. был причинён материальный ущерб в сумме 4 450 рублей.

    Подсудимая Бондарева С.С. по предъявленному ей обвинению виновной себя в совершении ею четырех заранее не обещанных сбытов имущества, заведомо добытого преступным путем, признала полностью, в совершении двух краж с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище не признала, суду пояснила, что в январе 2010 года и феврале 2010 года продавала похищенное В.М. имущество, указанное в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ она приходила в <адрес>, где ранее проживала с В.М., чтобы забрать свои вещи, замки не ломала, так как запорные устройства можно было снять рукой, что она и сделала, забрала там только свои вещи, имущество А.Н. не похищала. ДД.ММ.ГГГГ она в дом сторожа в коллективном саду «Светлый-4» не проникала, вечером в этот день она уезжала из сада в <адрес> на машине, у неё с собой были картины небольшого формата, а не ДВД-плеер.

    Потерпевшая А.Н. пояснила суду, что Бондареву С.С. она знает как сожительницу её сына В.М., жили они по адресу: <адрес> на четыре квартиры, <адрес> принадлежит ей - А.Н. Сама она живет в <адрес> в квартире по другому адресу. В.М. в начале марта 2010 года арестовали за совершение преступлений, и она - А.Н. - предложила Бондаревой уйти из <адрес>. Бондарева забрала свои вещи, дом она - М. - закрыла на два замка. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 ей позвонила соседка Н.Г., сказала, что Бондарева выламывает замки в её - М. - доме. Придя к дому 10б по <адрес>, она увидела, что уже прибыла милиция, на двери <адрес> были выдраны два замка, пропали две её норковые шапки, куртка сына и штора. ДД.ММ.ГГГГ эти вещи еще находились в доме.

    Потерпевшая И.С. суду пояснила, что она проживает в доме сторожа в коллективном саду «Светлый-4» <адрес> с сожителем С.Ю. и своими детьми. Бондареву она знает визуально, так как у матери Бондаревой в коллективном саду «Светлый-4» есть участок. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела Бондареву в коллективном саду, та была в состоянии опьянения, одета в светлые шорты или бриджи и свободный пиджак, спросила, дома ли С.Ю., она Бондаревой ответила, что того дома нет. После обхода сада она - И.С. - подходила к дому сторожа, увидела, что С.Ю. приехал откуда-то в состоянии опьянения, сказал ей, что отправил Бондареву на той же машине, на которой приехал сам. Ночевала она - И.С. - с детьми у своей знакомой в домике на одном из садовых участков, так как С.Ю. находился в состоянии опьянения, и во избежание ссор она не хотела ночевать дома. ДД.ММ.ГГГГ рано утром она вернулась домой в дом сторожа, обнаружила, что из дома совершена кража, был похищен ДВД-плеер «Филипс», пульт управления, зарядное устройство от телефона и косметика - кремы и туалетная вода.

    Свидетель В.М. пояснил суду, что с осени 2009 года он стал сожительствовать с Бондаревой С., жили они в <адрес>, эта квартира принадлежит его матери. В настоящее время он осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение краж из <адрес> и из <адрес> по <адрес>. На самом деле эти кражи совершила Бондарева, она же и продавала похищенное - пластмассовые ведра, телевизор, велосипед.

    Свидетель С.Ю. суду пояснил, что проживает в доме сторожа в коллективном саду «Светлый-4» вместе с сожительницей И.С. и её детьми, И.С. там работает сторожем, он ей в этом помогает, а также занимается сезонными работами. Бондареву С. он знает, так как у её матери есть участок в саду «Светлый-4». ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> употреблял спиртное, вечером в этот день попросил своего знакомого В.В. отвезти его в сад «Светлый-4». Около сада он вышел из машины В.В., встретил Бондареву, так как был пьяным, то не обратил внимания, было ли у неё что-либо с собой. Ей нужно было уехать в <адрес>, и он попросил В.В. отвезти её, тот согласился и увез Бондареву. Затем он пошел спать в дом сторожа, рано утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся и обнаружил, что И.С. дома нет, и пропал ДВД-плеер «Филипс». Он позвонил И.С. на сотовый телефон и спросил о плеере, та сказала, что не знает, где плеер. И.С. ночевала у знакомой, когда она пришла домой, они вспомнили события прошедшего дня, он позвонил В.В., тот ему сказал, что у женщины, которую он отвозил по его - С.Ю. - просьбе, был с собой ДВД-плеер. ДД.ММ.ГГГГ он и И.С. встретили Бондареву в саду «Светлый-4», потребовали вернуть похищенное, но та отрицала свою причастность к краже.

    Свидетель В.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на своей машине подвозил своего знакомого С.Ю. в коллективный сад «Светлый-4» <адрес>, где тот работает сторожем, С.Ю. был в состоянии опьянения. Он высадил С.Ю. у коллективного сада, тот вышел, встретил ранее ему - В.В. - незнакомую Бондареву, и попросил его отвезти её в <адрес>. Бондарева села к нему в машину, он - В.В. - увидел, что у неё за пазухой ДВД-плеер серебристого цвета, в шутку предложил ей подключить этот плеер через его проигрыватель, установленный в машине. Бондарева вышла у школы <адрес>. С.Ю. потом говорил ему, что не увидел у Бондаревой ДВД-плеер, так как был пьян.

    Свидетель Л.Н., мать подсудимой Бондаревой С.С., суду пояснила, что у неё есть садовый участок в коллективном саду «Светлый-4», в начале июня 2010 года Бондарева С.С. проживала там. Чужих вещей Бондарева к ней - Л.Н. - домой не приносила. Воспитанием детей Бондарева занимается от случая к случаю, её дети проживают с ней - Л.Н..

    Свидетель Н.Г. пояснила суду, что Бондарева С.С. - сестра её покойного мужа, отношения у неё с Бондаревой нормальные. ДД.ММ.ГГГГ Бондарева С.С. пришла к ней - Н.Г. - домой, было видно, что она употребила спиртное, через некоторое время сказала, что пойдет домой, и ушла. Вскоре она - Н.Г. - пошла в огород, увидела, что Бондарева чем-то вроде трубы пыталась сломать замок на двери дома М.. Она вернулась домой и позвонила М., сказала ей, что Бондарева пытается проникнуть к ней в дом. М. сказала, что вызовет милицию и сама приедет. Минут через 15 Бондарева вышла из дома М., у нее в руках была чем-то заполненная сумка черного цвета, и куда-то ушла. М. потом говорила, что пропали её меховые шапки, ранее она - Н.Г. - видела у М. меховые шапки.

    Свидетель В.П. суду пояснил, что его жена как-то в 2010 году купила у Бондаревой два пластмассовых ведра черного цвета. Бондарева также предлагала купить у неё ведра и другим соседям. Также он видел на крыльце Бондаревой подростковый велосипед «Стелс».

    Свидетель С.С. пояснила суду, что примерно в январе 2010 года Бондарева предложила ей купить у неё пластмассовые ведра, сказала, что работала на базе и с ней расплатились ведрами. Она купила у Бондаревой два ведра за 100 рублей. Купила у Бондаревой ведра и соседка Соколова.

    Свидетель Я.В. суду пояснила, что ей от её матери известно, что Бондарева продала ей два пластмассовых ведра. Однажды у соседей была совершена кража, были похищены телевизор, ДВД-плеер, что-то еще. Она - Я.В. - слышала после этой кражи разговор между Бондаревой и её сожителем М., Бондарева нервничала и говорила, что это М. во всем виноват, М. ей отвечал: «Пусть сначала докажут!».

    Свидетель А.А. пояснила суду, что работала диспетчером в такси «Штурман» и Бондарева неоднократно пыталась продать что-либо - приходила пьяная и предлагала купить то соковыжималку, то в пакетах что-то. Однажды она - А.А. - купила у Бондаревой ДВД-плеер «Камерон» за 300 рублей, впоследствии этот плеер изъяли у неё сотрудники милиции, так как он краденый.

    Свидетель А.И. суду пояснил, что подрабатывает в такси «Штурман» на своем автомобиле. Однажды в начале 2010 года он подвозил женщину, у которой с собой был телевизор, к магазину по адресу: <адрес>, из киоска возле магазина вышла женщина азиатской внешности, телевизор занесли в киоск, после чего он - А.И. - уехал.

    Подтверждается вина подсудимой Бондаревой С.С. также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10 т.1), протоколом очной ставки между потерпевшей А.Н. и подозреваемой Бондаревой С.С. (л.д.35-37 т.1), протоколом очной ставки между В.М. и Бондаревой С.С. (л.д.39-42 т.1), распиской Л.Н. в получении своего ДВД-плеера «Камерон» (л.д.81 т.1), распиской А.А. в получении двух ведер (л.д.82 т.1), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему (л.д.97-101 т.1), протоколом очной ставки между свидетелем В.В. и обвиняемой Бондаревой С.С. (л.д.129-133 т.1), распиской А.А. в получении велосипеда «Стелс» (л.д.150 т.1), распиской Л.Н. в получении телевизора «Самсунг» (л.д.161 т.1), протоколом проверки показаний на месте с участием Бондаревой С.С. и фототаблицей к нему (л.д.167-175 т.1), и протоколом проверки показаний на месте с участием Бондаревой С.С. и фототаблицей к нему (л.д.177-181 т.1).     

    Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что установлена вина Бондаревой С.С. в совершении ею четырех заранее не обещанных сбытов имущества, заведомо добытого преступным путем, и двух краж с незаконным проникновением в жилище, действия её по каждому из четырех заранее не обещанных сбытов имущества, заведомо добытого преступным путем, следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    К такому выводу суд пришел, так как установлено, что Бондарева С.С. в январе 2010 года и феврале 2010 года совершила четыре заранее не обещанных сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу имущества А.Н. с незаконным проникновением в жилище, и ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу имущества И.С. с незаконным проникновением в жилище. Не доверять последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевших и свидетелей С.Ю., В.В., Н.Г., В.П., С.С., Я.В., А.А. и А.И. у суда оснований нет, в то время как непризнание Бондаревой С.С. вины в совершении краж имущества М. и И.С. суд находит вызванным её желанием снизить меру своей ответственности.

    В то же время суд находит необходимым исключить из обвинения Бондаревой С.С. в совершении ею краж имущества М. и И.С. признак совершении этих краж с причинением значительного ущерба, поскольку, исходя из объема похищенного и его стоимости нельзя сделать вывод, что причиненный кражами ущерб поставил М. и И.С. в тяжелое материальное положение.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Бондаревой С.С. суд учитывает характер и тяжесть содеянного ею, а также то, что преступления она совершила при рецидиве преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Одновременно суд принимает во внимание наличие у Бондаревой С.С. несовершеннолетнего ребенка, что суд учитывает при назначении ей наказания как обстоятельство, смягчающее наказание.

    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд находит, что Бондарева С.С. подлежит наказанию в виде реального лишения свободы.

    По делу имеются процессуальные издержки - оплата труда защитника Фокина С.В. в сумме 1 029 рублей 39 копеек и оплата труда защитника Велижанского Ю.П. в сумме 8 235 рублей 12 копеек. Эти издержки подлежат взысканию с Бондаревой С.С.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондареву С.С. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Бондаревой С.С. наказаний окончательно назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Меру пресечения Бондаревой С.С. оставить заключение под стражу, срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу - хранящиеся у потерпевшего (по другому уголовному делу) А.А. два пластмассовых ведра и велосипед «Стелс», и хранящиеся у потерпевшей (по другому уголовному делу) Л.Н. телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «Камерон» - оставить у А.А. и Л.Н.

    Взыскать с Бондаревой С.С. в доход федерального бюджета 1 029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Фокина С.В. и 8 235 (восемь тысяч двести тридцать пять) рублей 12 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Велижанского Ю.П.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Бондаревой С.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Жидовинов.