ч.1 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                          08 октября 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Полев-ского Быкова Д.Н.., обвиняемой

Казаковой Н.В., <данные изъяты> не судимой,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшейся,

защитника Григорашкиной В.В. и представителя государственного учреждения занятости населения Свердловской области «Полевской центр занятости» Е.Ю., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаковой Н.В., обвиняемой в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), и преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Н.В. совершила шесть подделок официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и мошенничество.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Летом 2009 года (точный месяц в ходе дознания не был установлен) Казакова Н.В. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получила от некого Михаила, полные данные которого в ходе дознания не установлены, бланк трудовой книжки серии ТК на имя Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и умышленно, с целью использования Е.Д. заведомо подложного официального документа - трудовой книжки, предоставляющей право постановки на учет в государственное учреждения «Полевской центр занятости» в качестве безработного для получения пособия в большем размере, собственноручно, при помощи шариковой ручки в бланк трудовой книжки серии ТК на имя Е.Д., внесла на страницах 2-3 данные, не соответствующие действительности, а именно запись под номером <данные изъяты> ЗАО «Северский завод ЖБИ». Принята на работу в качестве арматурщицы. Приказ от <данные изъяты>». В продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на подделку официального документа, Казакова Н.В. запись о приеме на работу заверила двумя печатями указанного предприятия. Бланк трудовой книжки ТК на имя Е.Д. Казакова Н.В. Е.Д. не передала, так как не знакома с ней, а связь с Михаилом утеряла. Бланк трудовой книжки ТК на имя Е.Д. изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>.

    В начале сентября 2009 года Казакова Н.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, умышленно, с целью использования заведомо подложного официального документа - трудовой книжки, предоставляющей право постановки на учет в государственное учреждение «Полевской центр занятости» в качестве безработной для получения пособия в большем размере, собственноручно, при помощи шариковой ручки в имеющийся у неё бланк трудовой книжки серии ТК-II на имя Казаковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внесла на страницах 4-5 данные, не соответствующие действительности, а именно запись по номером <данные изъяты> ЗАО «Северский завод ЖБИ». Принята сортировщиком 3 разряда. Приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ», и запись под номером <данные изъяты> года. Уволена но статье 77 пункт 3 (собственное желание). Приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ». В продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на подделку официального документа, Казакова Н.В., подделала подпись инспектора отдела кадров ЗАО «Северский завод ЖБИ», и поддельные записи заверила печатью данного предприятия. В приложение к трудовой книжке на своё имя Казакова Н.В получила в ГУ «Полевской центр занятости», расположенном по адресу: <адрес> бланк справки о средней заработной плате для определения пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, форма которой утверждена министерством труда и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ , куда собственноручно, при помощи шариковой ручки внесла свои данные «Казаковой <данные изъяты>», а также недостоверные данные о месте работы - ЗАО «Северский завод ЖБИ», о периоде работы на данном предприятии - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и о среднемесячном заработке за последние три месяца на предприятии ЗАО «Северский завод ЖБИ» с учетом районного коэффициента - в размере 12 630 рублей 80 копеек, тем самым осуществив подделку официального документа, предоставляющего право на получение в ГУ «Полевской центр занятости» пособия по безработице в большем размере. После этого Казакова Н.В., находясь в помещении Г"У «Полевской центр занятости», предъявила поддельную трудовую книжку на свое имя и поддельную справку о средней заработной плате для определения пособия по безработице при постановке на учет в качестве безработной.

    В начале сентября 2009 года Казакова Н.В. около магазина «Каменный цветок», расположенного в <адрес>, получила от В.Е. бланк трудовой книжки серии А.Т- на имя В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую принесла по месту своего проживания в <адрес>-ского, где умышленно, с целью использования В.Е. заведомо подложного официального документа - трудовой книжки, предоставляющей право постановки на учет в ГУ «Полевской центр занятости» в качестве безработного для получения пособия в большем размере, собственноручно, при помощи шариковой ручки внесла в бланк трудовой книжки на имя В.Е. на страницах 24-25 данные, не соответствующие действительности, а именно запись под номером <данные изъяты> Закрытое акционерное общество «Холдинговая компания «Лидер». Принят на должность электросварщика 3 разряда. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ», и запись под номером <данные изъяты> <адрес> по собственному желанию, пункт 3, статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ». В продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на подделку официального документа, Казакова Н.В., подделала подпись инспектора отдела кадров И.А., и поддельные записи заверила печатью данного предприятия. В приложение к трудовой книжке на имя В.Е. Казакова Н.В. получила в ГУ «Полевской центр занятости» бланк справки о средней заработной плате для определения пособия по безработице, в который собственноручно, при помощи шариковой ручки внесла данные «<данные изъяты>», а также недостоверные данные о месте работы - ЗАО «Холдинговая компания «Лидер», о периоде работы на данном предприятии - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и о среднемесячном заработке за последние три месяца на предприятии ЗАО «Холдинговая компания «Лидер» с учетом районного коэффициента - в размере 11 853 рублей 28 копеек, осуществив тем самым подделку иного официального документа, дающего право на получение пособия в ГУ «Полевской центр занятости» пособия по безработице в большем размере. После этого Казакова Н.В. передала указанную трудовую книжку и бланк справки о средней заработной плате для определения пособия по безработице В.В., получив за работу денежные средства в сумме 2 000 рублей. В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГУ «Полевской центр занятости», при постановке на учет в качестве безработного предъявил поддельную трудовую книжку на свое имя и поддельную справку о средней заработной плате для определения пособия по безработице при постановке на учет в качестве безработного.

    ДД.ММ.ГГГГ Казакова Н.В. умышленно, с корыстной целью, желая встать на учет в ГУ «Полевской центр занятости» для того, чтобы незаконно и необоснованно получать пособие по безработице, путем обмана к злоупотребления доверием сотрудников ГУ «Полевской центр занятости», предоставила необходимый пакет документов, дающих право на получение ежемесячного денежного пособия в качестве безработного, а именно: паспорт гражданина РФ, поддельную трудовую книжку ТК-II на своё имя, и поддельную справку о средней заработной плате дня определения размера пособия по безработице, заведомо зная о том, что она не являлась сотрудником ЗАО «Северский завод ЖБИ», а запись в трудовой книжке и справка изготовлены ею самой. Предоставив вышеуказанные документы, Казакова Н.В. была поставлена сотрудниками ГУ «Полевской центр занятости» на учет в качестве безработной, в связи с чем Казаковой Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необоснованно перечислено денежное пособие по безработице в размере 5 325 рублей 99 копеек. Указанные денежные средства, принадлежащие ГУ «Полевской центр занятости», были перечислены на сберегательную книжку Казаковой Н.В. Получив таким образом похищенные денежные средства в кассах Сбербанка России, Казакова Н.В. присвоила денежные средства в размере 5 325 рублей 99 копеек, и распорядилась ими по своему усмотрению.

    В период с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Казакова Н.В. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получила от М.В. бланк трудовой книжки серии ТК-II на имя М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и умышленно, с целью использования М.В. заведомо подложного официального документа - трудовой книжки, предоставляющей право постановки на учет в ГУ «Полевской центр занятости» в качестве безработного для получения пособия в большем размере, собственноручно, при помощи шариковой ручки внесла в бланк трудовой книжки на имя М.В. на страницах 2-3 данные, не соответствующие действительности, а именно запись под номером <данные изъяты> ЗАО «Северский завод ЖБИ». Принята на работу в качестве ученика формовщика. Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ», запись под номером <данные изъяты> переведена формовщиком железобетонных изделий и конструкций 2-ого разряда. Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ», и запись под номером 3 - « ДД.ММ.ГГГГ Уволена по собственному желанию пункт 3 статьи 77 ТК РФ. Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ». В продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на подделку официального документа, Казакова Н.В. запись о приеме на работу заверила двумя печатями данного предприятия. Бланк трудовой книжки на имя М.В. Казакова Н.В. в январе 2010 года передала М.В. Затем М.В. получила в ГУ «Полевской центр занятости» бланк справки о средней заработной плате для определения пособия по безработице, который передала Казаковой Н.В. Казакова Н.В. в бланк этой справки при помощи шариковой ручки внесла данные «<данные изъяты>», а также недостоверные данные о месте работы - ЗАО «Северский завод ЖБИ», о периоде работы на данном предприятии - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и о среднемесячном заработке за последние три месяца на предприятии ЗАО «Северский завод ЖБИ» с учетом районного коэффициента - в размере 9 300 рублей 19 копеек, и заверила эти данные печатью ЗАО «Северский завод ЖБИ». М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГУ «Полевской центр занятости», при постановке на учет в качестве безработной предъявила поддельную трудовую книжку на свое имя и поддельную справку о средней заработной плате для определения пособия по безработице при постановке на учет в качестве безработной.

    В феврале 2010 года Казакова Н.В. по месту своего проживания в <адрес> получила от Н.Г. бланк трудовой книжки сери АТ - III на имя Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и умышленно, с целью использования Н.Г. заведомо подложного документа - трудовой книжки, предоставляющей право постановки на учет в ГУ «Полевской центр занятости» в качестве безработного для получения пособия в большем объёме, собственноручно, с помощью шариковой ручки внесла в бланк трудовой книжки на имя Н.Г. на страницах 14-15 данные, не соответствующие действительности, а именно запись под номером 23 - «16.09.1993. Принят в ЗАО «Северский завод ЖБИ» монтажником по монтажу стальных и ж/б конструкций 3 разряда». При -к от ДД.ММ.ГГГГ», и запись под номером <данные изъяты> г. Уволен по собственному желанию п.3 ст.77 Трудового Кодекса РФ». В продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на подделку официального документа Казакова Н.В. подделала подпись специалиста по кадрам ЗАО «Северский завод ЖБИ» и заверила эти записи печатью ЗАО «Северский завод ЖБИ». В приложение к трудовой книжке на имя Н.Г. в бланк справки о средней заработной плате для определения пособия по безработице собственноручно при помощи шариковой ручки внесла данные «Бочкареву <данные изъяты> », а также недостоверные данные о месте работы - ЗАО «Северский завод ЖБИ», о период работы на данном предприятии - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и о среднемесячном заработке за последние три месяца на предприятии ЗАО «Северский завод ЖБИ» с учетом районного коэффициента - в размере 16 451 рубля 22 копеек, осуществив тем самым подделку иного официального документа, дающего право на получение в ГУ «Полевской центр занятости» пособия по безработице в большем размере. После этого Казакова Н.В. передала поддельную трудовую книжку и поддельную справку о средней заработной плате для определения пособия по безработице Н.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГУ «Полевской центр занятости», предъявил поддельную трудовую книжку на свое имя и поддельную справку о средней заработной плате для определения пособия по безработице при постановке на учет в качестве безработного.

    В марте 2010 года Казакова Н.В. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, получила от С.О. бланк трудовой книжки серии ТК-III , и умышленно, с целью использования С.О. заведомо подложного официального документа - трудовой книжки, предоставляющей право постановки на учет в ГУ «Полевской центр занятости в качестве безработного для получения пособия в большем размере, собственноручно, при помощи шариковой ручки, в имеющийся бланк трудовой книжки на имя С.О. внесла на 1 странице данные, записав в графе «Фамилия» текст «<данные изъяты>», в графе «Имя» - «<данные изъяты>», в графе «Отчество» - «<данные изъяты>», в графе «Дата рождения» - «<данные изъяты>», в графе «Образование» - «высшее», в графе «Профессия, специальность» - «экономист», после чего на этом же странице записала в графу «Дата заполнения» - «16 декабря 2008 г.» и графе «Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек» поставила подпись инспектора отдела кадров ЗАО «Северскнй завод ЖБИ» Л.В., и подпись инспектора отдела кадров заверила печатью данного предприятия. Затем, Казакова НВ. на страницах 2-3 бланка трудовой книжки на имя С.О. внесла не соответствующие действительности данные, а именно запись под номером 1 - «16.12.2008 «ЗАО «Северский завод ЖБИ». Принят на должность зам. начальника снабжения. Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ», и запись под номером <данные изъяты> г. Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Приказ 63-к от ДД.ММ.ГГГГ», после которых подделала подпись инспектора отдела кадров М.К. и заверила поддельные записи печатью данного предприятия. В приложение к трудовой книжке на имя С.О. Казакова Н.В. получила в ГУ «Полевской центр занятости» бланк справки о средней заработной плате для определения пособия по безработице, в который собственноручно, при помощи шариковой ручки внесла данные «<данные изъяты>», а также недостоверные данные о месте работы - ЗАО «Северский завод ЖБИ», о периоде работы на данном предприятии - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и о среднемесячном заработке за последние три месяца на предприятии ЗАО «Северский завод ЖБИ» с учетом районного коэффициента - в размере 18 453 рублей, осуществив тем самым подделку официального документа, дающего право на получение в ГУ «Полевской центр занятости» пособия по безработице в большем размере. После этого Казакова Н.В. передала указанную трудовую книжку и бланк справки о средней заработной плате для определения пособия по безработице С.О., получив за работу денежные средства в сумме 1 500 рублей. С.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, предъявил Казаковой Н.В. служебное удостоверение сотрудника милиции пояснив, что проводилась проверочная закупка.

    Подсудимая Казакова Н.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, пояснила, что с содержанием обвинения она также полностью согласна. Вина Казаковой Н.В. подтверждена собранными по делу доказательствами.

    Так как подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвиняется она в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимой Казаковой Н.В. в совершении ею шести подделок официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и мошенничества, действия её по каждому из эпизодов подделки официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Казаковой Н.В. преступлений и данные о личности подсудимой.

    В то же время Казакова Н.В. полностью признала свою вину, впервые привлекается к уголовной ответственности, на её иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка 2000 года рождения и 2004 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковой Н.В.

    Государственным учреждением занятости населения Свердловской области «Полевской центр занятости» заявлен гражданский иск о взыскании с Казаковой Н.В. 5 325 рублей 99 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Иск этот подлежит удовлетворению в полном объёме, Казакова Н.В. иск не оспорила.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакову Н.В. признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Казаковой Н.В. наказаний окончательно назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казаковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, и обязать её не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.     

    Меру пресечения Казаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    От уплаты процессуальных издержек Казакову Н.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Взыскать с Казаковой Н.В. в пользу государственного учреждения занятости населения Свердловской области «Полевской центр занятости» 5 325 (пять тысяч триста двадцать пять) рублей 99 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

    Вещественные доказательства - приобщённые к материалам уголовного дела три поддельные трудовые книжки и четыре поддельные справки о заработной плате - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.