ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Полевской городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кигапова О.А., обвиняемой Носковой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, студентки 3-го курса терапевтического отделения Уральской государственной медицинской академии, проживающей в <адрес>88, не судимой, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшейся, и защитника Пелевина В.А., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Носковой Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носкова Т.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Носкова Т.А., находясь в <адрес>, в соответствии с заключенным агентским договором от ДД.ММ.ГГГГ и доверенностью №Б779772 от 12. марта 2009 года директора Екатеринбургского филиала Страхового Закрытого акционерного общества «Московская страховая компания - Стандарт» Е.С. осуществляла функции главного специалиста агентства филиала Страхового ЗАО «МСК-Стандарт» (п.2 Должностной инструкции главного специалиста агентства) на территории <адрес>, в связи с чем обязана была заключать от имени Страхового ЗАО «МСК-Стандарт» договоры страхования (п.А п.1.1 Агентского договора), осуществлять приемку необходимых для оформления договоров страхования документов (п.А п.1.1), принимать денежные средства по договорам, заключенным от имени Общества, вверенных ей руководством Страхового ЗАО «МСК-Стандарт» (п.Б п.1.1), которые впоследствии должна была сдать в кассу Страхового ЗАО «МСК-Стандарт» (п.2.2 Положения о материальной ответственности). Носкова Т.А. привлекала страховых агентов компании к оформлению страховых полисов, заполненных от её имени, при этом выплачивала им проценты за оказанные услуги. В период с мая 2009 года до конца августа 2009 года при исполнении указанных функций Носкова Т.А., имея единый умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в крупном размере, принадлежащих Страховому ЗАО «МСК-Стандарт», заключала от имени Страхового ЗАО «МСК-Стандарт» договоры страхования с гражданами <адрес>, принимала от них денежные средства, которые по заключенным договорам из корыстных побуждений похищала. Кроме того, при получении денежных средств по заключенным договорам от страховых агентов компании, которые оформляли полисы от её имени, Носкова Т.А. полученные от них денежные средства, принадлежащие Страховому ЗАО «МСК-Стандарт», в кассу Общества не сдавала, тем самым похищала вверенные ей денежные средства в крупном размере. С целью сокрытия фактов хищения денежных средств не предоставляла отчет о полученных денежных средствах со страхователей и оформленных страховых полисов, вверенных ей Страховым ЗАО «МСК-Стандарт» в головной офис компании. Так, Носкова Т.А.: ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Д.Ю., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 178 рублей 10 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Л.Г., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 1 386 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с И.Ю., в соответствии с которым получила от него через страхового агента О.И. деньги в сумме 1 518 рублей 75 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.А., в соответствии с которым получила от него деньги через страхового агента О.И. в сумме 1 518 рублей 75 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с И.Н., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 18 072 рублей 60 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с О.Д., в соответствии с которым получила от него через страхового агента О.И. деньги в сумме 2 079 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.Ю., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 485 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № со В.Н., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 1 593 рублей 90 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Г., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 16 293 рублей 30 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с С.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 20 445 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с М.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 782 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Н.А., в соответствии с которым получила от него через страхового агента О.И. деньги в сумме 1 980 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с К.Н., в соответствии с которым получила от него через страхового агента О.И. деньги в сумме 104 рублей 50 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № со А.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 782 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Р.М., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 980 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 683 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 881 рубля, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Л.П., в соответствии с которым получила от неё деньги в сумме 1 782 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 26 550 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 27 826 рублей 50 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 2 019 рублей 60 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 2 821 рубля 50 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Д.С., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 3 950 рублей 10 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с И.Г., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Н.Н., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.И., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.В., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с С.Н., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с О.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.А., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.В., в соответствии с которым получила от него, через страхового агента А.П. деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.Ф., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с О.Е., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 1 550 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Е., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Е.В., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 900 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с М.И., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 280 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с О.Е., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 1 550 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с С.С., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 782 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Ю.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 603 рублей 80 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 923 рублей 75 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Г., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 1 321 рубля 92 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Г., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 1 321 рубля 92 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Г., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 244 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Г., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 1 321 рубля 92 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.П., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 2 217 рублей 60 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.Ф., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 386 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.Ф., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 980 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Е.Б., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 12 600 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.В., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 1 881 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Д.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 2 217 рублей 60 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Г., в соответствии с которым получила от него через страхового агента А.П. деньги в сумме 244 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Д.А., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 2 522 рублей 52 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Т.С., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 475 рублей 20 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.С., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 3 783 рублей 78 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 346 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.П., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 3 009 рублей 60 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.П., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 108 рублей 80 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с О.И., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 2 317 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.П., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 5 116 рублей 32 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.А., в соответствии с которым получила от него через страхового агента О.И. деньги в сумме 1 980 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.Е., в соответствии с которым получила от него через страхового агента О.И., деньги в сумме 258 рублей 60 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с И.С., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 16 005 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Е.О., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 13 544 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 30 400 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с В.А., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 683 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 42 000 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № С.Л., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 13 767 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с А.В., в соответствии с которым получила от него деньги в сумме 1 115 рублей 73 копеек, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с Л.Я., в соответствии с которым получила от нее деньги в сумме 10 200 рублей, которые похитила. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с С.Д., в соответствии с которым получила от него через страхового агента О.И. деньги в сумме 1 980 рублей, которые похитила. Всего за указанный период Носкова Т.А. присвоила денежных средств, вверенных ей Страховым ЗАО «МСК-Стандарт», на сумму 333450 рублей 66 копеек, то есть в крупном размере, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Носкова Т.А. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, пояснила, что с содержанием обвинения она также полностью согласна. Вина её подтверждена собранными по делу доказательствами. Так как подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения. Таким образом, установлена вина Носковой Т.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, действия её следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Носковой Т.А. преступления и данные о личности подсудимой. Носкова Т.А. совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, полностью признала вину, и это дает суду основания назначить ей наказание, не связанное с изоляцией её от общества. Открытым акционерным обществом «Страховая группа МСК», правопреемником Екатеринбургского филиала Страхового Закрытого акционерного общества «Московская страховая компания-Стандарт», заявлен гражданский иск о взыскании с Носковой Т.А. 337 460 рублей 16 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Носкова Т.А. иск этот признала, однако суд находит возможным удовлетворить этот иск в размере, установленном органами следствия, - в сумме 333 450 рублей 66 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Носкова Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Носковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, и обязать её не менять постоянного места жительства, места работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации. От уплаты процессуальных издержек Носкова Т.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить. Меру пресечения Носковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Носковой Т.А. в пользу открытого акционерного общества «Страховая группа МСК» 333 450 (триста тридцать три тысячи четыреста пятьдесят) рублей 66 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественные доказательства по делу: оригиналы страховых полисов оставить у их владельцев, хранящиеся в агентстве ОАО «Страховая группа МСК» в <адрес> две тетради в клетку с отчетами по страховым полисам, металлический ящик и два ключа оставить в распоряжении ОАО «Страховая группа МСК», копии страховых полисов хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.