П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 26 октября 2010 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Ласкина ВЮ, подсудимого Валькова АА, защитника Королёва ГН, при секретаре Тороповой МЛ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 263 в отношении Валькова А.А., <данные изъяты> судимого: находящегося под стражей с "дата изъята", по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Вальков совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. "дата изъята", около 08:30, Вальков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью присвоения чужого имущества, взобрался на балкон <адрес изъят> и через открытую дверь балкона проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «Супра», стоимостью 5999 руб. и одеяло, не представляющее ценности, принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Вальков скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Валькова следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимых. Вальков ранее судим. В его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Кроме того, новое преступление совершено им в период не отбытого наказания за предыдущее преступление. Поэтому наказание Валькова должно быть связано с изоляцией от общества. В то же время он полностью признал свою вину, похищенное имущество возвращено. По месту предыдущего отбытия наказания характеризовался положительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признаёт его явку с повинной. По делу имеются процессуальные издержки, от уплаты которых Валькова следует освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Валькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет трёх месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить наказание, не отбытое им по приговору суда от "дата изъята", частично, в виде одного года двух месяцев лишения свободы и окончательно Валькову АА к отбытию определить три года пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята". Вещественное доказательство по делу - телевизор, оставить у потерпевшей. От уплаты процессуальных издержек Валькова АА освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья