ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                          29 октября 2010 года

    Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А, подсудимого

Ярмолинца А.А., <данные изъяты>, судимого

"дата изъята" по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.117, ч.1 ст.130, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года (постановлением Полевского городского суда <адрес изъят> испытательный срок продлен на 2 месяца),

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного "дата изъята", "дата изъята" заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда <адрес изъят>,

и защитника Краковской Н.И, при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярмолинца А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярмолинец А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, четыре кражи с незаконным проникновением в жилище, кражу с незаконным проникновением в жилище и проникновением в помещение, и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    В ночь на "дата изъята" Ярмолинец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в являющийся жилищем принадлежащий Ш. дом, расположенный на участке в коллективном саду «Юбилейный» по <адрес изъят>, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество Ш. на общую сумму 4 510 рублей, а именно: магнитофон «ЭлДжи» стоимостью 500 рублей, утятницу стоимостью 100 рублей, три алюминиевых кастрюли стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 50 рублей, электрическую дрель «Старк» стоимостью 800 рублей, мужскую вязаную кофту стоимостью 500 рублей, две формочки для леденцов стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, два удлинителя стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, электропровод от обогревателя, ценности для потерпевшей не представляющий, электропечь «Чудо» стоимостью 1 000 рублей, 2 кг свиных ребрышек на сумму 600 рублей, одну бутылку «Мартини» емкостью 0,5 л стоимостью 200 рублей, две банки консервов «Шпроты» стоимостью 20 рублей каждая, одну банку свиной тушенки стоимостью 50 рублей, одну банку свиного паштета стоимостью 20 рублей, две банки консервов «Сайра» стоимостью 25 рублей каждая, две старые сковороды, ценности для потерпевшей не представляющие, форму для изготовления пельменей, ценности для потерпевшей не представляющую, и алюминиевый бидон емкостью 10 л, ценности для потерпевшей не представляющий. С похищенным имуществом Ярмолинец А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В ночь на "дата изъята" Ярмолинец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в являющийся жилищем принадлежащий Ш., дом, расположенный на участке в коллективном саду «Юбилейный» по <адрес изъят>, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество Ш. на общую сумму 4 200 рублей, а именно: печь-тостер стоимостью 1 500 рублей, пятьдесят аудиокассет стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 1 000 рублей, кухонный комбайн «Рябинка» стоимостью 200 рублей, две эмалированных кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, электрошлифовальную машину стоимостью 500 рублей, инструмент: молоток, топор, пилу стоимостью по 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Ярмолинец А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В ночь на "дата изъята" Ярмолинец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, примыкающей к садовому дому З., расположенному на участке в коллективном саду «Юбилейный» по <адрес изъят>, откуда тайно, с корыстной целью похитил электрический насос «Родничок» стоимостью 1 700 рублей, и 4,5 кг чеснока стоимостью 180 рублей за кг на сумму 810 рублей, а всего имущества, принадлежащего З., на общую сумму 2 510 рублей. С похищенным имуществом Ярмолинец А. А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В ночь на "дата изъята" Ярмолинец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в являющийся жилищем принадлежащий С. дом, расположенный на участке в коллективном саду «Юбилейный» по <адрес изъят>, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество С. на общую сумму 2 660 рублей, а именно: магнитолу стоимостью 500 рублей, 20 м кабеля от электрической газонокосилки стоимостью 500 рублей, набор столовых приборов (24 предмета) - ложки, вилки, ножи из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей, алюминиевую посуду - чашки, вилки, ложки, ценности для потерпевшей не представляющую, алюминиевые трубки от пылесоса «Вихрь», ценности для потерпевшей не представляющие, пять комплектов постельного белья, бывшего в употреблении, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, 5 кг репчатого лука стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, кабель от электроплиты длиной 1,5 м, ценности для потерпевшей не представляющий, и два рулона проволоки по 20 м в каждом стоимостью 80 рублей каждый на сумму 160 рублей. С похищенным имуществом Ярмолинец А. А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В период с 19:00 "дата изъята" до 15:00 "дата изъята" Ярмолинец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в являющийся жилищем принадлежащий Б. дом, расположенный на участке по ул. в коллективном саду «Юбилейный» по <адрес изъят>, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее Б. имущество на общую сумму 3 570 рублей, а именно: масляный обогреватель стоимостью 3 000 рублей, электроплиту однокомфорочную стоимостью 570 рублей, магнитолу однокассетную «ДжиВиСи», ценности для потерпевшей не представляющую, удлинитель, ценности для потерпевшей не представляющий, а также пакет майонеза «Ряба», банку рыбных консервов, бутылку подсолнечного масла, пакет соли, ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Ярмолинец А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    "дата изъята" в период с 00:40 до 10:00. Ярмолинец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в являющийся жилищем дом Н., расположенный на участке по ул.1 в коллективном саду «Юбилейный» <адрес изъят>, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: куртку женскую стоимостью 500 рублей, магнитолу однокассетную стоимостью 200 рублей, электрический чайник стоимостью 200 рублей, металлическую фигурку олимпийского медведя стоимостью 100 рублей, 4 тюлевых шторы стоимостью 99 рублей каждая на общую сумму 396 рублей, 1 кг чеснока стоимостью 100 рублей, алюминиевую посуду - вилки, ложки, таз, сковороду на общую сумму 600 рублей, удлинитель длиной 12 м стоимостью 50 рублей, удлинитель длиной 5 м стоимостью 30 рублей, 500 г конфет «Ромашка» стоимостью 50 рублей, и электроутюг «Тафел» стоимостью 300 рублей. Тогда же Ярмолинец А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно с целью кражи проник свободным доступом в помещение бани, расположенной на том же участке в коллективном саду «Юбилейный», откуда тайно похитил принадлежащие Н. 6 флаконов шампуня «Шанту» «Бабушкины рецепты» стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, два флакона геля для душа «Эйвон» стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, одну упаковку мыла «Сэйфгард» стоимостью 75 рублей, флакон скраба для тела «Бабушкины рецепты» стоимостью 50 рублей, и полотенце стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом Ярмолинец А. А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. кражей из её дома и бани ущерб на общую сумму 3 071 рубль.

    В ночь на "дата изъята" Ярмолинец А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в являющийся жилищем дом Ш., расположенный на участке по ул. 1 в коллективном саду «Юбилейный» в <адрес изъят>, откуда пытался тайно, с корыстной целью похитить имущество Ш. на общую сумму 2 190 рублей, а именно: штаны зимние утепленные стоимостью 500 рублей, одеяло байковое стоимостью 200 рублей, пододеяльник стоимостью 200 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, зимние сапоги 31-го размера стоимостью 300 рублей, провод от приемника стоимостью 50 рублей, 2 кабачка общим весом 5 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, провод от печи «Чудо» стоимостью 50 рублей, флакон моющего средства «Амвей» ёмкостью 500 мл стоимостью 100 рублей, флакон моющего средства для мытья посуды стоимостью 250 рублей, неполный флакон средства для мытья посуды «Зум» стоимостью 50 рублей, флакон средства от насекомых «Раптор» стоимостью 30 рублей, стеклорез стоимостью 70 рублей, три кружки стоимостью по 20 рублей на сумму 60 рублей, соль и сахар, ценности для потерпевшей не представляющие, фарфоровую тарелку стоимостью 30 рублей, и неполную бутылку подсолнечного масла, ценности для потерпевшей не представляющую. Довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом Ярмолинец А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления гражданами.

    Подсудимый Ярмолинец А.А. при ознакомлении с уголовным делом по его обвинению заявил ходатайство о рассмотрении этого дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступлений признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Ярмолинца А.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, четырех краж с незаконным проникновением в жилище, кражи с незаконным проникновением в жилище и проникновением в помещение, и покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище, действия его правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 (пять эпизодов) и ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых Ярмолинцем А.А. преступлений и данные о личности подсудимого. Он совершил ряд умышленных тяжких преступлений, ранее судим, поэтому наказание в отношении Ярмолинца А.А. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания.

    В то же время Ярмолинец А.А. полностью признал свою вину, в деле имеются протоколы явок его с повинной, он имеет ребенка 2002 года рождения, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ярмолинца А.А.

    Потерпевшими З. и С. заявлены гражданские иски: З. на сумму 2 510 рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба, С. на сумму 2 660 рублей в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба и 5 000 рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда. Оба эти иска в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, а в иске С. о компенсации ей морального вреда следует отказать, поскольку не установлено, какие физические и (или) нравственные страдания были ей причинены кражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярмолинца А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ДВУХ ЛЕТ ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Ярмолинцу А.А. наказаний определить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ярмолинцу А.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес изъят> от "дата изъята", отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Ярмолинцу А.А. по настоящему приговору, частично, в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес изъят> от "дата изъята", и окончательно назначить Ярмолинцу А.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Меру пресечения Ярмолинцу А.А. оставить заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с "дата изъята".

    От уплаты процессуальных издержек Ярмолинца А.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.

    Взыскать с Ярмолинца А.А. в пользу З. 2 510 (две тысячи пятьсот десять) рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

    Взыскать с Ярмолинца А.А. в пользу С. 2 660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

    В удовлетворении гражданского иска о взыскании в её пользу с Ярмолинца А.А. компенсации морального вреда в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей С. отказать.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ярмолинцем А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.