ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Полевской 12 октября 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., подсудимого Сидоренко Е.В., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, и защитника Неволина В.В., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Сидоренко Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), УСТАНОВИЛ: Сидоренко Е.В. совершил разбой с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "дата изъята" около 03:00 Сидоренко Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к дому №, расположенному по <адрес изъят>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Сидоренко Е.В.. взобрался на газовую трубу, примыкающую к дому, и по ней дошел до окна, ведущего в <адрес изъят> вышеуказанного дома, после чего незаконно, путем свободного доступа через незапертое окно, проник в вышеуказанную квартиру, в которой в этот момент находился Г. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Сидоренко Е.В. напал на Г., лежащего в этот момент на кровати, и применил к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что Сидоренко Е.В. умышленно нанес Г. не менее трёх ударов руками по голове, причинив ему тем самым черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которая оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель как причинившая легкий вред здоровью человека. Затем Сидоренко Е.В. умышленно нанес Г. не менее двух ударов рукой по его левой руке, причинив ему тем самым повреждение в виде закрытого чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости со смещением отломков, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Подавив своими действиями волю Г. к сопротивлению, Сидоренко Е.В. открыто, из корыстных побуждений похитил у него деньги в сумме 7 400 рублей, выхватив их из кармана рубахи, одетой на Г. Г. Похищенные денежные средства Сидоренко Е.В. присвоил, с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидоренко Е.В. Г. причинён материальный ущерб на сумму 7 400 рублей. Подсудимый Сидоренко Е.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, суду пояснил, что "дата изъята" он и его знакомый К.Т.К. пришли к дедушке Г., которого он - Сидоренко Е.В. - знал ранее. Он взял в долг у Г. 200 рублей, чтобы отметить день своего рождения, когда Г. давал ему 200 рублей, он - Сидоренко Е.В. - видел, что у Г. остались еще деньги. Они купили пива, которое распивали втроем - он, К.Т.К. и К.М.А.. Потом мама К.Т.К. позвала их к себе домой, они там посмотрели фильм, затем они сидели на улице на скамейке, после чего разошлись. Ночью он - Сидоренко Е.В. - решил залезть к Г., чтобы похитить оставшиеся у того деньги. По газовой трубе он добрался до окна квартиры Г. и влез в это окно. Г. лежал на кровати, он - Сидоренко Е.В. - знал, что деньги находятся в нагрудном кармане рубахи Г., ударил Г. два-три раза по голове и два раза по левой руке, и давил на эту руку, доставая из кармана рубахи Г. деньги. Завладев деньгами Г., он через окно скрылся из его комнаты, деньги потратил на продолжение празднования дня своего рождения. В дневное время "дата изъята" он сказал К.Т.К., что снимет деньги со своей карточки, после чего они купили джин «Ягуар», водку, шампунь, сосиски, пельмени и кетчуп. Шампунь он отдал маме К.Т.К. К.Е.А То, что деньги он якобы снял со своей карточки, он придумал, чтобы отвести от себя подозрение в ограблении Г.. Как видно из протокола допроса Г. в качестве потерпевшего, оглашенного в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой Г. в судебное заседание, он "дата изъята" пояснил, что "дата изъята" он получил пенсию в размере 8 000 рублей с чем-то. Деньги он убрал в нагрудный карман рубахи, надетой на нем. "дата изъята" днем к нему домой пришел парень по имени Е., проживающий с ним в одном общежитии, Е. был с каким-то своим знакомым. Е. попросил у него взаймы 200 рублей, пообещав их потом вернуть. Он согласился и достал из рубахи все имеющиеся у него деньги, из которых дал Е. 200 рублей. Взяв деньги, Е. и его знакомый ушли из квартиры. В ночное время "дата изъята" он - Г. - находился дома и лежал на кровати, услышал стук в дверь, но открывать их не стал, так как никого не ждал. Через некоторое время он увидел, что в окно его комнаты кто-то залез и подошел к нему. Кто именно проник через окно в комнату он не видел, поскольку было темно. Влезший в окно человек подошел к нему и нанес ему не менее трех ударов кулаком по голове и не менее двух ударов кулаком по левой руке, отчего он испытал физическую боль. Далее он почувствовал, как ему рукой полезли в нагрудный карман рубахи, где у него были деньги, после чего неизвестный человек порвал ему карман рубахи и выхватил у него из кармана все деньги. Похищено у него из кармана рубахи было 7 400 рублей (л.д.20-21). Свидетель К.Е.А суду пояснила, что Сидоренко Е.В. она знает как соседа, у него с его старшей сестрой отношения неважные и бывало, что Сидоренко Е.В. ночевал у неё - К.Е.А Вечером "дата изъята", уже было темно, у их общежития по адресу: <адрес изъят>, сидели Сидоренко Е.В., К.М.А., 1996 года рождения, и её сын К.Т.К., 1995 года рождения, у Сидоренко Е.В. в этот день был день рождения. Она в это время с младшим сыном смотрела дома фильм, к ним зашли Сидоренко Е.В., К.М.А. и К.Т.К. с пивом, она им разрешила у них посидеть. Через некоторое время ребята втроем ушли, Сидоренко Е.В. сказал, что деньги на пиво ему дала его сестра. Часа через два, это было около 02:00, она вышла на улицу и позвала К.Т.К. домой, он зашел, а с ним и Сидоренко Е.В., он попросил её, чтобы она разрешила К.Т.К. ночевать у него, но она не отпустила К.Т.К. к Сидоренко Е.В.. "дата изъята" Сидоренко Е.В. днем пришел к ней - К.Е.А - около 16:00, позвал К.Т.К. съездить с ним в <адрес изъят>, где он - Сидоренко Е.В. - снимет со своей карточки деньги и кое-что себе купит. Сидоренко Е.В. и К.Т.К. уехали, вернулись около 18:00, Сидоренко Е.В. подарил ей набор - гель для душа и упаковку мыла - за то, что она ему помогала, когда его выгоняла сестра, и попросил отметить у неё день своего рождения, так как он снял с карточки деньги. С собой у него были упаковка «Ягуара», бутылка водки, но никто это не стал пить. Потом парни сходили в магазин, купили пива, сосиски и кетчуп. О том, что их соседа Г. в его же комнате избили и ограбили, забрав 7 400 рублей, она - К.Е.А - узнала от соседей "дата изъята". у него 7400 рублей украли и его избили. Несовершеннолетний свидетель К.Т.М. пояснил суду, что Сидоренко Е.В. он знает года три, отношения у него с ним приятельские, Г. тоже знает как соседа, но с ним не общается. Вечером "дата изъята" Сидоренко Е.В. позвал его посидеть на скамейке, попить пиво, отметить его - Сидоренко Е.В. - день рождения. Перед этим они зашли к дедушке Г., Сидоренко Е.В. попросил у него денег взаймы, и Г. достал из кармана рубашки стопку купюр, и дал Сидоренко Е.В. 200 рублей, остальные деньги положил обратно в карман. Сидоренко Е.В. и он - К.Т.К. - купили пять литров пива, позвали с собой К.М.А., и стали втроем на скамейке у общежития пить пиво. Потом его - К.Т.К. - мама позвала их домой, они зашли, посидели какое-то время там. Затем они опять вышли на улицу на скамейку, просидели там до ночи и разошлись. На следующий день около 16:00 он и Сидоренко Е.В. поехали в <адрес изъят>. Он видел, как в <адрес изъят> Сидоренко Е.В. подходил к банкомату, но не видел, снимал ли он деньги. Через некоторое время они вернулись в <адрес изъят>, с собой у них была упаковка напитка «Ягуар» и водка. К.Т.К. Сидоренко Е.В. подарил гель для душа. В <адрес изъят> в магазине они купили пельмени, сосиски и кетчуп, разошлись поздно. "дата изъята" сосед по общежитию по имени Р. спрашивал Сидоренко Е.В., зачем дедушку избили и ограбили, но Сидоренко Е.В. отрицал, что это сделал он. Несовершеннолетний Свидетель К.М.А. суду пояснил, что Сидоренко Е.В. и К.Т.К. знает как соседей, отношения с ними у него хорошие. Г. он знает около двух лет. Поскольку Г. престарелого возраста, то он - К.М.А. - с ним не общается, только здоровается. Вечером "дата изъята" Сидоренко Е.В. и К.Т.К. и он - К.М.А. - пили пиво, которое принес Сидоренко Е.В., уже ночью они разошлись по домам. "дата изъята" они продолжили отмечать день рождения Сидоренко Е.В., Сидоренко Е.В. принес энергетический напиток «Ягуар», пиво, водку, какую-то еду. Сидоренко Е.В. сказал, что все это купил на деньги, которые он снял со своей карточки. Он - К.М.А. - спиртное не употреблял, ел пельмени и сосиски. Позже от своей мамы он узнал, что в общежитии ограбили дедушку Г., подозревали Сидоренко Е.В. Подтверждается вина подсудимого Сидоренко Е.В. также протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему (л.д.9-13), заключением эксперта, в котором указано, что при обращении за медицинской помощью, обследовании и лечении у Г. были обнаружены повреждения: закрытый чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, сотрясение головного мозга. Как указано в представленных медицинских документах, со слов потерпевшего он был избит "дата изъята". Все перечисленные повреждения могли образоваться как при ударах, сдавлении твердым тупым предметом или предметами, так и ударах, сдавлении о таковой (таковые). Указанный перелом левой плечевой кости оценивается по признаку опасности для жизни как причинивший тяжкий вред здоровью. Указанная выше черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга оценивается как причинившая легкий вред здоровью (л.д.26-27), явкой Сидоренко Е.В. с повинной (л.д.46), выпиской из лицевого счета по вкладу Сидоренко Е.В. (л.д.49), протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемым Сидоренко Е.В. (л.д.59-60), и протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сидоренко Е.В. и фототаблицей к этому протоколу (л.д.63-66). Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что установлена вина Сидоренко Е.В. в совершении им разбоя с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действия его следует квалифицировать по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ. К такому выводу суд пришел, так как установлено, что Сидоренко Е.В. "дата изъята" незаконно с целью хищения чужого имущества проник в <адрес изъят>, где, причинив Г. тяжкий вред здоровью, завладел имуществом последнего. При определении вида и размера наказания подсудимому Сидоренко Е.В. суд учитывает характер и тяжесть содеянного им. Одновременно суд принимает во внимание полное признание Сидоренко Е.В. своей вина, явку его с повинной, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Сидоренко Е.В.. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд находит, что Сидоренко Е.В., совершивший особо тяжкое преступление, подлежит наказанию в виде реального лишения свободы. Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу 7 400 рублей. Иск этот подлежит удовлетворению в полном объёме, Сидоренко Е.В. иск не оспорил. По делу имеются процессуальные издержки - оплата труда защитника Неволина В.В. в сумме 1 715 рублей 65 копеек. Эти издержки подлежат взысканию с Сидоренко Е.В. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидоренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Сидоренко Е.В. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с "дата изъята". Вещественное доказательство по делу - хранящуюся у потерпевшего Г. рубаху - оставить у потерпевшего Г. Взыскать с Сидоренко Е.В. в пользу Г. Г. 7 400 (семь тысяч четыреста) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Взыскать с осужденного Сидоренко Е.В., <данные изъяты>, в доход федерального бюджета 1 715 (одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката Неволина В.В. в период предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Сидоренко Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Жидовинов.