ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                            08 сентября 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ,

подсудимой Демченко ФЛ, защитника Медюха МВ,

при секретарях Хлебаловой ЭР и Чупруновой НВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 228 в отношении

Демченко Ф.Л., <данные изъяты>, ранее судимой "дата изъята" Первоуральским городским судом <адрес изъят> по ч.1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 3500 руб., освобождённой "дата изъята" по отбытию срока (штраф по приговору не уплачен), содержащейся под стражей с "дата изъята",     

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Демченко Ф.Л. незаконно без цели сбыта приобрела, хранила и перевозила наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в дневное время Демченко Ф.Л. в <адрес изъят> у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела для собственного употребления ивается наличие у неё участие адвокатыь протоколы очных ставок, поскольку для негонаркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 150 грамм, упакованную в полимерный пакет. После чего Демченко Ф.Л. спрятала пакет со смесью у себя в одежде, тем самым стала хранить наркотическое средство в особо крупном размере при себе. Затем Демченко Ф.Л. села в машину-такси и поехала в <адрес изъят>, перевозя при себе наркотическую смесь в особо крупном размере. В тот же день около 14:30 Демченко Ф.Л. была задержана в районе 33 км автодороги Екатеринбург-Полевской, доставлена в помещение управления ФСКН в <адрес изъят>, где данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 150 грамм, у неё был изъят.

На основании «Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 461 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, массой свыше 2,5 грамма.

Демченко Ф.Л. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что после освобождения из мест лишения свободы она снова стала употреблять наркотики. Последнее время стала употреблять их в большом количестве. В конце мая 2010 года у неё была сильная «ломка», и ей позвонил А., которого она знала ещё до отбытия наказания. Узнав, что с ней, он предложил ей героин в долг. Предложил приехать за наркотиком в <адрес изъят>. Она согласилась, вызвала такси и поехала в <адрес изъят>. При въезде в город, А. по телефону сказал ей зайти в аптеку. Она так и сделала, и там урне достала пакет, который спрятала в одежде. После этого снова села в машину, они проехали по городу и поехали обратно в <адрес изъят>. По пути их остановили сотрудники ГИБДД, её задержали, привезли в <адрес изъят> и а отделе она выдала пакет с героином.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, её виновность полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так свидетель С. показал, что по службе они имели информацию, что Демченко Ф.Л. в <адрес изъят> сбывает наркотики. Стало известно, что она должна приехать в <адрес изъят>, где должна закупить большую партию героина. Они организовали операцию. При въезде в <адрес изъят> за машиной, на которой приехала Демченко Ф.Л., установили визуальное наблюдение. Машина проехала по городу, остановилась у одного из частных домов, потом снова поехала в <адрес изъят>. Было принято решение задержать её. Демченко Ф.Л. была задержана, доставлена в отдел, где выдала пакет с героином, массой 150 грамм. Установить лиц, у которых она приобрела наркотики не представилось возможным.

Свидетель Д. показала, что в конце мая 2010 года она принимала участие в досмотре в качестве понятого в отделе наркоконтроля. В её присутствии была досмотрена подсудимая, которой предложили выдать запрещённые вещества, и та откуда-то из одежды достала пакет с каким-то веществом, пояснив, что это героин, который она купила для себя. Потом ту ещё обыскали, но больше ничего не нашли.

Свидетель Г. показал, что работает водителем такси в <адрес изъят>. "дата изъята" поступила заявка на поездку <адрес изъят>, он приехал по адресу. Там в машину к нему села подсудимая. Она была с ребёнком. После чего заехали в магазин в <адрес изъят>, купили там продукты для ребёнка и поехали в <адрес изъят>. В <адрес изъят> Демченко Ф.Л. говорила куда проехать. Останавливались они только раз в частном секторе. Демченко Ф.Л. заходила в дом, потом вышла и они поехали обратно в <адрес изъят>. На повороте в сторону <адрес изъят> их остановили сотрудники ГИБДД. Видно было, что Демченко Ф.Л. занервничала. После чего их задержали и отвезли обратно в <адрес изъят>. Потом ему объяснили, что у Демченко Ф.Л. нашли наркотики.

Помимо этого, виновность Демченко Ф.Л. подтверждается протоколом личного досмотра Демченко Ф.Л. (л.д. 12, 13) из которого видно, что та добровольно выдала пакет прозрачного цвета с комкообразным веществом кремового цвета.

Из справки об исследовании (л.д. 43) видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у Демченко Ф.Л., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 150 г.

Из заключения экспертизы (л.д. 46-48) видно, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 149,6 г. В ходе исследования масса вещества уменьшалась.

Предварительным следствием действия Демченко Ф.Л. были квалифицированы по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку никаких объективных данных о том, что Демченко Ф.Л. занималась сбытом наркотических средств, в судебном заседании не добыто. Ни один из свидетелей об этом не указывает, не были изъяты наркотические вещества, которые бы Демченко Ф.Л. продала каким-либо лицам. Показания оперативного сотрудника о том, что имелась информация о том, что Демченко Ф.Л. занималась сбытом наркотиков, являются лишь предположительными, эта информация реально ничем не была подтверждена. В материалах дела, кроме того, имеется рапорт (л.д. 125) о том, что установить лиц, приобретавших у Демченко Ф.Л. наркотики, не представилось возможным. Других доказательств наличия у Демченко Ф.Л. умысла на сбыт героина не установлено. Приговор суда не может быть построен на предположениях.

В то же время при выдаче пакета с героином, Демченко Ф.Л. сразу пояснила, что приобрела наркотик для себя, в судебном заседании пояснила, что приобрела наркотики в долг. Обвинение ничем не смогло опровергнуть её пояснения о причине приобретения наркотиков. При этом в судебном заседании Демченко Ф.Л. пояснила, что является наркозависимым лицом, употребляет в день до 10 г героина. Её слова подтверждены тем, что в день задержания она была освидетельствована и установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, что усматривается из протокола тестирования и акта её освидетельствования (л.д. 27, 28).

Поэтому действия Демченко Ф.Л. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, так как она получила в долг наркотическое средство, то есть приобрела его, стала хранить его при себе, и повезла полученный героин на автомобиле из <адрес изъят> в <адрес изъят>. Масса наркотического средства, приобретённого, хранимого и перевозимого ею, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер.

Доводы обвинения о том, что Демченко Ф.Л. не может употребить такое большое количество наркотического средства, так как погибнет от этого, суд отвергает как несостоятельные, поскольку это также является лишь предположением стороны обвинения, подтвердить или проверить это невозможно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимой. Она совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, так как он связано с незаконным оборотом наркотических средств, кроме того, ранее она судима. Поэтому наказание для Демченко Ф.Л. должно быть связано только с изоляцией от общества, поскольку иное другое наказание не обеспечит её исправления. В то же время при определении срока наказания, суд учитывает полное признание ею своей вины. Обстоятельством, смягчающим её наказание, суд учитывает наличие у неё несовершеннолетнего ребенка. Исключительных обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демченко Ф.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, неисполненное в её отношении дополнительное наказание в виде штрафа по приговору Первоуральского городского суда от "дата изъята" подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в её отношении оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок её наказания исчислять с "дата изъята".

Вещественные доказательства: героин массой 149,6 г., хранящийся в камере хранения наркотических средств - уничтожить, мобильный телефон с сим-картой, изъятый у Демченко Ф.Л., хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу передать Демченко Ф.Л., сим-карту, хранящуюся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по <адрес изъят> также возвратить осуждённой; конверты с фрагментом листа бумаги, отрезками липкой ленты, со срезами ногтевых пластин и смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о необходимости участия защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

    Судья