П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 25 ноября 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Калинина О.В., защитника- адвоката Суслонова В.М., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Быковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-279 по обвинению : Калинина О.В. <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Калинин тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 18:00ч. Калинин О.В., находясь в помещении кафе <данные изъяты> по адресу <адрес изъят>«б», <адрес изъят>, путем свободного доступа, со стола барной стойки (прилавка), из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Б. кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2000 рублей, принадлежащими Б. и денежными средствами в размере 4500 рублей, принадлежащими З., а всего имущество принадлежащее Б. на сумму 3000 рублей, и имущество принадлежащее З. на сумму 4500 рублей, причинив тем самым З. значительный ущерб. Похищенное имущество Калинин О.В. присвоил, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, и значительный материальный ущерб З. на сумму 4500 рублей. Подсудимый Калинин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Калинин, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из их заявлений, сделанных при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Калинин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Калинин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 62 УК РФ явку Калинина с повинной ( л.д.23), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, по месту жительства Калинин характеризуется без замечаний. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Калинину наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Калинина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения Калинину оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Калинина О.В. освободить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова