П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 20 декабря 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского -Суетиной О.В., подсудимого Зюзева Д.А., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, потерпевшего Х., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-308 по обвинению: Зюзева Д.А. <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Зюзев тайно похитил чужое имущество незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. "дата изъята" в период с 08.00 часов по 10.30 часов Зюзёв Д.А., с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес изъят>, где разбив принесенной с собой монтировкой стекло окна гаража, расположенного на первом этаже <адрес изъят> в <адрес изъят>. После чего проник через разбитое окно в гараж. Далее, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гараже дома по вышеуказанному адресу тайно, с корыстной целью, похитил имущество Х., а именно: кабель трехжильный медный длиной 5 метров по 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 100 рублей, кабель четырехжильный медный, длиной 50 метров по 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1000 рублей, переносное освещение, стоимостью 500 рублей, катушку-удлинитель длиной 60 метров, стоимостью 1500 рублей, часть проводки, состоящей из 25 медных жил, длиной 0,5 метров, стоимостью 25000 рублей, радиатор латунный для мотоцикла «Хонда», стоимостью 17500 рублей, крышку картера дюралевую для мотоцикла «Хонда», стоимостью 8 000 рублей, поршневой комплект, состоящий из поршня и цилиндра для мотоцикла «Хонда», стоимостью 9500 рублей, шлем мотоциклетный, стоимостью 7 000 рублей, государственный номер мотоцикла «Хонда» 0003 РА/66, материальной ценности не представляющий, магнитолу «Дживиси» (JVC) KD-G 416 стоимостью 4 000 рублей, 3 комплекта гаечных ключей, по цене за 1 комплект 7 000 рублей, общей стоимостью 21 000 рублей, аккумулятор для мотоцикла «Хонда», стоимостью 2 500 рублей, рулевое колесо «СТ» для автомашины ВАЗ-21099, стоимостью 2 500 рублей, насос, стоимостью 500 рублей, 2 головки цилиндра для мотоцикла «Юпитер» по цене за 1 штуку 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, магнитофон «Шарп» материальной ценности не представляющий, крышку зажигания для мотоцикла «Юпитер» стоимостью 380 рублей, крышку сцепления для мотоцикла «Юпитер», стоимостью 400 рублей, 2 карбюратора для мотоцикла «Ява» по цене за 1 штуку 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, аккумулятор «Зверь» для автомашины, стоимостью 5000 рублей, пульт управления для автоматических ворот, материальной ценности не представляющий, похитив всего имущества Х.. на общую сумму 107 780 рублей. Похищенное имущество Зюзёв Д.А. присвоил, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на сумму 107 780 рублей. Подсудимый Зюзев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи по которой обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Зюзев обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительно ущерба потерпевшему, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Зюзев вину в совершении преступления признал в полном объеме, совершил впервые одно преступление средней тяжести. Кроме того, суд при назначении наказания, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Зюзев имеет постоянное место жительства и работы. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он ранее не судим. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Зюзева Д.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, так как иск заявлен обоснованно и подсудимый с ним согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зюзева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зюзеву наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать Зюзева Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться с эти органы для регистрации, обязать пройти обследование у врача -нарколога, а в случае необходимости и лечение от алкогольной зависимости, обязать возмещать ущерб потерпевшему Х. Меру пресечения Зюзева Д.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Зюзева Д.А. в пользу Х. в счет возмещения ущерба 48600( сорок восемь тысяч шестьсот) рублей. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Зюзева Д.А. освободить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова