статья 158 ч.2 п. `а`, статья 158 ч.2 п. `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                             13 октября 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Кигапова ОА,

подсудимых Подборных СВ и Шкуратова СА, защитников Суслонова ВМ и Медюха МВ,

при секретаре Тороповой МЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 244 в отношении

Подборных С.В., <данные изъяты> судимого "дата изъята" Полевским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам л/свободы освобождённого "дата изъята" по отбытии срока,

находящегося на подписке о невыезде,

и Шкуратова С.А., <данные изъяты> судимого "дата изъята" мировым судьёй участка <адрес изъят> по ч.1 ст. 160 УК РФ к 4 месяцам ИР-15 %, постановлением от "дата изъята" наказание заменено на 1 месяц 10 дней л/свободы, освобождённого "дата изъята" по отбытии срока,

находящегося на подписке о невыезде,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подборных С.В. и Шкуратов С.А. совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 00:10 Подборных С.В. и Шкуратов С.А., предварительно договорившись между собой о хищении металлолома, пришли на <данные изъяты> км <данные изъяты> пикет Свердловской железной дороги <адрес изъят>, где подошли к вагону грузового поезда , находящегося на станционном пути. После чего они, путем свободного доступа, поднялись на вагон, откуда тайно, с целью присвоения чужого имущества, совместно сбросили на насыпь рядом с вагоном 1000 кг лома черных металлов марки 3 АН, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> стоимостью 10850 рублей, похитив его. Затем Подборных С.В. и Шкуратов С.А. перенесли похищенный металл ближе к автомобильной дороге. Утром того же дня Подборных С.В. и Шкуратов С.А. на грузовой автомашине перевезли и сдали похищенный металл в приемный пункт, потратив полученные деньги по своему усмотрению.

"дата изъята" в 22:52 Подборных С.В. и Шкуратов С.А., предварительно договорившись между собой о хищении металлолома, пришли на <данные изъяты> км <данные изъяты> пикет Свердловской железной дороги <адрес изъят>, где подошли к вагону грузового поезда , находящегося на станционном пути. После чего они, путем свободного доступа, поднялись на вагон, откуда тайно, с целью присвоения чужого имущества, совместно сбросили на насыпь рядом с вагоном 1050 кг лома черных металлов марки 5А, принадлежащего <данные изъяты>, стоимостью 2460 рублей за 1 тонну, на общую сумму 2583 рублей, похитив данный металл. Затем Подборных С.В. и Шкуратов С.А. перенесли похищенный металл ближе к автомобильной дороге. Утром "дата изъята" Подборных С.В. и Шкуратов С.А. на грузовой автомашине перевезли и сдали похищенный металл в приемный пункт, потратив полученные деньги по своему усмотрению.

"дата изъята" около 05:49 Подборных С.В. и Шкуратов С.А., предварительно договорившись между собой о хищении металлолома, пришли на <данные изъяты> км <данные изъяты> пикет Свердловской железной дороги <адрес изъят>, где подошли к вагону грузового поезда , находящегося на станционном пути. Затем Подборных С.В. и Шкуратов С.А., путем свободного доступа, поднялись на вагон, откуда тайно, с целью присвоения чужого имущества, совместно сбросили на насыпь рядом с вагоном 930 кг лома черных металлов марки 3 АН, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>, стоимостью 10850 рублей за 1 тонну, на общую сумму 10090 рублей 50 коп, похитив данный металл. После чего они перенесли похищенный металл ближе к автомобильной дороге. Утром того же дня Подборных С.В. и Шкуратов С.А. на грузовой автомашине перевезли и сдали похищенный металл в приемный пункт, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению.

"дата изъята" около 01:40 Подборных С.В., Шкуратов С.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись между собой о хищении металлолома, пришли на <данные изъяты> км <данные изъяты> пикет Свердловской железной дороги <адрес изъят>, где подошли к вагону грузового поезда , находящегося на станционном пути. Затем Шкуратов С.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, поднялись на вагон, а Подборных С.В. остался у вагона с целью наблюдения за обстановкой. Шкуратов С.А. с третьим лицом, действуя тайно, с целью присвоения чужого имущества, совместно сбросили на насыпь рядом с вагоном 460 кг лома черных металлов марки 3 АН, принадлежащего ООО <данные изъяты>, стоимостью 8600 рублей за 1 тонну, на общую сумму 3956 рублей, приготовив металл к хищению. Однако действия данных лиц были замечены сотрудниками милиции и работниками ведомственной охраны ОАО «РЖД». После чего Подборных С.В. и Шкуратов С.А. скрылись с места преступления, а третий участник был задержан, вследствие чего кража не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые при ознакомлении с делом заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержали это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что они вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, возможные последствия принятия такого решения осознают.

Государственный обвинитель и представители потерпевших также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обосновано, они подтверждаются собранными доказательствами по делу и действия Подборных С.В. и Шкуратов С.А. по эпизодам от 04, 18 и "дата изъята" следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по каждому из трёх эпизодов.

Их же действия по эпизоду от "дата изъята" следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с обнаружением их действий.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимых. Оба подсудимых ранее судимы. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Подборных С.В., следует учитывать рецидив в его действиях. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества, в соответствии с ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время оба подсудимых полностью признали свою вину, Шкуратов С.А. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимых суд признаёт активное способствование следствию в раскрытии преступлений, наличие у каждого из них на иждивении малолетних детей. Кроме того, следует учесть и то, что дочь Подборных С.В. имеет серьёзное заболевание.

При таких обстоятельствах наказание для Подборных С.В. возможно уменьшить, а в отношении Шкуратов С.А. суд полагает, что его исправление ещё возможно без изоляции от общества.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. От их уплаты подсудимых следует освободить в связи с особым порядком рассмотрения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подборных С.В. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух летлишения свободы без ограничения свободы по каждому из трёх преступлений;

по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух летлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Подборных СВ изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять его под стражу из зала суда.

Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Шкуратов С.А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двухсот часов обязательных работ без ограничения свободы по каждому из трёх преступлений;

по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двухсот часов обязательных работ без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить ему к отбытию наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ без ограничения свободы.

Меру пресечения Шкуратову СА оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осуждённых освободить.

Вещественные доказательства по делу: лом чёрного металла, хранящийся в ОАО <данные изъяты> - оставить у них же. Заявление и приёмо-сдаточный акт хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья