статья 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                  20 декабря 2010 года

Судья Полевского городского суда Свердловский области Шихов АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ,

подсудимого Мухамедьянова КК, защитника Пелевина ВВ, при секретаре Сёмкиной ТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 258 в отношении

Мухамедьянов К.К., <данные изъяты> судимого:

  1. "дата изъята" Полевским городским судом по ч.3 ст. 30 и п.п. «б,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 10 месяцам л/свободы, освобождённого "дата изъята" по отбытию срока,
  2. "дата изъята" Полевским городским судом по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, освобождённого "дата изъята" по отбытию срока,

находящегося под стражей с "дата изъята",

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Мухамедьянов К.К. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" около 16 часов Мухамедьянов К.К., находясь у <адрес изъят> с целью присвоения чужого имущества, из кармана жилетки К., открыто похитил сотовый телефон «Моторола», стоимостью 990 рублей с сим-картой, стоимостью 350 руб., а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму 1340 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Мухамедьянова К.К. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива. В то же время он раскаивается в содеянном. Обстоятельством смягчающим его наказание суд признаёт его инвалидность, а также его полное признание своей вины.

По делу потерпевшей заявлен иск о возмещении ущерба, подсудимый иск признал, но пояснил, что он уже передал К. 1000 руб. в период следствия. При таких обстоятельствах иск потерпевшей следует оставить без рассмотрения, так она в суд не явилась, пояснения по этому поводу не дала. Поэтому потерпевшей следует разъяснить право на удовлетворение её требований в порядке гражданского судопроизводства.

По делу имеются процессуальные издержки, но подсудимый подлежит освобождению от их уплаты, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Мухамедьянова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Исковые требования К. оставить без рассмотрения и признать за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сим-карту - оставить у потерпевшей; ветровку подсудимого, хранящуюся в Полевском ОВД - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Мухамедьянова К.К. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья