статья 158 часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                                      23 декабря 2010 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА,

подсудимого Калашницына ВП, защитника Королёва ГН, при секретаре Сёмкиной ТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 309 в отношении

Калашницына В.П., <данные изъяты>, судимого:

  1. "дата изъята" Сасовским районным судом <адрес изъят> по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/свободы условно на 1 год,
  2. "дата изъята" Сасовским районным судом <адрес изъят> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 127 и п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 2500 руб., освобождённого "дата изъята" условно-досрочно на 7 мес. 21 день,
  3. "дата изъята" Полевским городским судом <адрес изъят> по ч.1 ст. 166 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого "дата изъята" по отбытию наказания,

находящегося на подписке о невыезде,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Калашницын совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

"дата изъята" в период с 20 до 21 часа Калашницын, находясь в состоянии опьянения в <адрес изъят> с целью присвоения чужого имущества, путём свободного доступа из-под паласа в спальной комнате похитил деньги в сумме 16500 руб., принадлежащих Д., причинив ей значительный ущерб. С похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшая также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Калашницына В.П. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Им совершено средней тяжести преступление. В то же время он судим, обстоятельством, отягчающим его наказание, следует признать наличие у него рецидива. Исключительных обстоятельств по делу не усматривается. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества, согласно ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд учитывает полное признание своей вины, его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, что позволяет суду применить положение ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив срок наказания менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Следует также удовлетворить иск потерпевшей на сумму 16500 руб., поскольку Калашницын В.П. виновен в причинённом потерпевшей материальном ущербе. Подсудимый иск признал полностью.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. От их уплаты подсудимого следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашницына В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трёх месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда.

Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Гражданский иск Д. удовлетворить. Взыскать с Калашницына В.П. в пользу Д. шестнадцать тысяч пятьсот руб. в возмещение ущерба.

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

               Судья