ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Полевской 02 декабря 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Полевского Забродиной Е.А., подсудимой Ивановой М.Н., <данные изъяты> не судимой, в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (УПК РФ) задержанной "дата изъята", "дата изъята" заключенной под стражу на основании постановления судьи Ленинского районного суда <адрес изъят>, и защитника адвоката Никифорова С.В., при секретаре Хафизове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Ивановой М.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), УСТАНОВИЛ: Иванова М.Н. совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период до 13:30 "дата изъята" неустановленное лицо предложило Ивановой М.Н. за материальное вознаграждение перевезти из <адрес изъят> в <адрес изъят> наркотическое средство в особо крупном размере, передав ей на автовокзале «Южный», расположенном в <адрес изъят>, для перевозки в салоне рейсового автобуса сокрытое в полости мягкой игрушки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - массой 742,6 г, то есть в особо крупном размере, и объяснив ей, где и кому передать это наркотическое средство в <адрес изъят>. Иванова М.Н. согласилась на это предложение. Реализуя преступный умысел, направленный на материальное обогащение от незаконного оборота наркотических средств, Иванова М.Н. в период до 13:30 "дата изъята" приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, - массой 742,6 г, то есть в особо крупном размере, стала незаконно хранить при себе в целях его незаконного сбыта, и перевезла его в рейсовом автобусе из <адрес изъят> к <адрес изъят> в целях его незаконного сбыта. Преступление не было доведено Ивановой М.Н. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как "дата изъята" около 13:30 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес изъят> (далее - УФСКН) у <адрес изъят> Иванова М.Н. была задержана, в ходе её личного досмотра, проведенного "дата изъята" в период с 13:30 до 14:15 в <адрес изъят>, в полости мягкой игрушки «медведь», находившейся при Ивановой М.Н., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), - массой 742,6 г, то есть в особо крупном размере, которое Иванова М.Н. незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта. На основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от "дата изъята", героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от "дата изъята" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - признается любое его количество массой свыше 2,5 <адрес изъят> наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - массой 742,6 г относится к особо крупному размеру. Подсудимая Иванова М.Н. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала частично, суду пояснила, что проживает в <адрес изъят> более четырех лет в собственном доме по адресу: <адрес изъят>, с мужем, детьми и внуками. Наркотические средства она сама никогда не употребляла, и никогда никому не сбывала. В начале июня 2010 года в <адрес изъят> её знакомый цыган по имени Василий предложил ей перевезти "дата изъята" из <адрес изъят> в <адрес изъят> посылку, за что пообещал денежное вознаграждение. Поскольку у её семьи тогда были материальные затруднения, то она согласилась на предложение Василия. В первой половине дня "дата изъята" она приехала из <адрес изъят> на автовокзал «Южный» <адрес изъят>, и купила билет на автобус, следующий обратно в <адрес изъят>. Вскоре к ней подошел Василий и передал ей пакет с тремя мягкими игрушками, сказал, что этот пакет с игрушками надо будет передать в <адрес изъят> у магазина «Каменный цветок» на <адрес изъят> женщине с короткими белыми волосами и в белом плаще, за что эта женщина заплатит ей 20 000 рублей. Она догадывалась, исходя из суммы вознаграждения, что повезет что-то незаконное, возможно и наркотики, однако привезла переданный ей Василием пакет с мягкими игрушками в <адрес изъят>, где неподалеку от магазина «Каменный цветок» на <адрес изъят> была задержана сотрудниками УФСКН. При её досмотре в одной из мягких игрушек был обнаружен сверток с наркотическим веществом массой более 700 г. В содеянном она раскаивается. Свидетели К.Т. и С.Г., оперативные сотрудники УФСКН, суду пояснили, что с начала 2010 года в их отделе появилась оперативная информация о том, что гражданка цыганской национальности Иванова М.Н. причастна к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес изъят>. Из оперативной информации стало известно о том, что Иванова М.Н. приобретает героин в <адрес изъят> большими партиями, а затем продает его по 100-150 г лицам цыганской национальности. Им известно, что в первой половине 2010 года Иванова М.Н. сбыла Н.И. не менее 100 г героина и Д.Ф. не менее 100 г героина. Н.И. и Д.Ф. в настоящее время задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, однако они отрицают, что приобрели героин у Ивановой М.Н. "дата изъята" в отношении Ивановой М.Н. появилась оперативная информация о том, что она в этот день поедет в <адрес изъят> за партией героина. В отношении Ивановой М.Н. было проведено ОРМ «Наблюдение». С.Г. также пояснил, что он "дата изъята" увидел на <адрес изъят> приехавшую из <адрес изъят> Иванову М.Н., в руках у неё было два пакета, в одном из которых были мягкие игрушки. Иванова М.Н. прошла к магазину «Каменный цветок», расположенному по <адрес изъят>, и стала кого-то поджидать. Он принял решение задержать Иванову М.Н. К.Т. также пояснила, что она "дата изъята" проводила личный досмотр Ивановой М.Н., Иванова М.Н. сначала отрицала наличие у неё чего-либо, запрещенного в гражданском обороте, а после того, как в одной из мягких игрушек из пакета, находившегося при Ивановой М.Н., был обнаружен героин, Иванова М.Н. стала говорить, что ничего не знала об этом героине, её попросили только привезти игрушки в <адрес изъят> из <адрес изъят> и передать женщине у магазина «Каменный цветок». Как видно из протокола допроса свидетеля Н.Ю., оглашенного с согласия сторон в связи с неявкой её в судебное заседание, она "дата изъята" пояснила, что "дата изъята" в дневное время она была приглашена оперативными сотрудниками УФСКН в качестве понятой. Предварительно ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, после чего в служебном кабинете Полевского МРО УФСКН, расположенном в <адрес изъят> микрорайона Черемушки <адрес изъят>, в их присутствии оперативным сотрудником была подвергнута личному досмотру женщина, представившаяся Ивановой М.Н., на предмет наличия у нее наркотических средств и предметов, запрещенных и изъятых из гражданского оборота. Перед началом личного досмотра Ивановой М.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные и изъятые из гражданского оборота, а также денежные средства, на что Иванова М.Н. ответила, что таковых при ней нет. В ходе проведенного личного досмотра у Ивановой М.Н. были обнаружены и изъяты из правого кармана кофты сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, а также деньги в сумме 3 900 рублей. В левом кармане той же кофты был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Ивановой М.Н. При Ивановой М.Н. находился полимерный пакет, в котором были три мягкие игрушки, а именно пудель красного цвета, тигр белого цвета и медведь серого цвета. В медведе серого цвета был обнаружен сверток из полимерной бесцветной пленки, в котором находилось комкообразное вещество серого цвета. В их - понятых - присутствии сверток с веществом был упакован в картонную коробку, которая была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Денежные средства в сумме 3 900 рублей были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. Мягкая игрушка была упакована в прозрачный полимерный пакет, который снабдили пояснительной надписью и опечатали. Кроме того, у Ивановой М.Н. с ладоней кистей рук были изъяты смывы, которые были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. Так же были изъяты срезы с ногтей рук и упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан. По факту обнаруженного и изъятого Иванова М.Н. показала, что денежные средства, сотовый телефон и паспорт принадлежат ей лично, а пакет с мягкими игрушками ее попросил передать мужчина по имени Василий, с которым она встретилась на <адрес изъят> в <адрес изъят>. Данный пакет она должна была передать незнакомой женщине, с которой должна была встретится "дата изъята" в 11:00 возле магазина «Каменный цветок», расположенного по <адрес изъят>. По факту личного досмотра Ивановой М.Н. был составлен протокол личного досмотра, где они - понятые - и все участвующие лица расписались (л.д.53-55) Как видно из протокола допроса свидетеля К.В., оглашенного с согласия сторон в связи с неявкой её в судебное заседание, она "дата изъята" дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.Ю. (л.д.56-58). Кроме того, вина подсудимой Ивановой М.Н. в совершении преступления подтверждается постановлением о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Ивановой М.Н. (л.д.7-8), справкой о ходе ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченного С.Г. (л.д.9), в которой изложены обстоятельства задержания Ивановой М.Н., а также обстоятельства обнаружения и изъятия у нее наркотического средства, протоколом личного досмотра Ивановой М.Н. (л.д.10), в котором указано, что в ходе личного досмотра Ивановой М.Н. в карманах её кофты обнаружены денежные средства и сотовый телефон, а в полимерном пакете, находившемся при Ивановой М.Н., обнаружены три мягкие игрушки. В «медведе» находился сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом. Иванова М.Н. пояснила, что данный пакет ей передал мужчина по имени Василий на автовокзале <адрес изъят> для того, чтобы она привезла его в <адрес изъят> и передала незнакомой женщине возле магазина «Каменный цветок» по <адрес изъят>, справкой об исследовании (л.д.11), из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - массой 742,6 г, актом медицинского освидетельствования Ивановой М.Н. на состояние опьянения (л.д.14), из которого следует, что у последней состояние опьянения не установлено, и заключением эксперта (л.д.69-71), из которого следует, что изъятое в ходе личного досмотра Ивановой М.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, - массой 737,1 г. Анализируя собранные по делу доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что установлена вина Ивановой М.Н. в совершении ею пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, действия её следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд пришел потому, что в соответствии с ч.2 примечаний к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от "дата изъята" № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - признается его количество массой свыше 2,5 г, а на основании исследования показаний свидетелей и материалов дела установлено, что Иванова М.Н. оказала пособничество неустановленному следствием лицу в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, - массой 742,6 г, то есть в особо крупном размере. Иванова М.Н. пояснила, что изъятое у неё наркотическое средство ей не принадлежит, сама она наркотики не употребляет и не намеревалась их использовать в личных целях, а взялась за денежное вознаграждение выполнить просьбу некоего Василия о перевозке, возможно, наркотического средства из <адрес изъят> в <адрес изъят>, при этом, доставив наркотическое средство в <адрес изъят>, она должна была передать его определенному лицу. Соглашаясь на выполнение указанных действий, Иванова М.Н. осознавала, что тем самым оказывает пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания Ивановой М.Н. суд учитывает степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений, отличающихся большой общественной опасностью, посягающих на нравственное и физическое здоровье общества и личности. Одновременно суд принимает во внимание наличие у Ивановой М.Н. несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой М.Н. С учётом обстоятельств дела и данных о личности Ивановой М.Н. суд находит, что наказание её должно быть связано с изоляцией её от общества. Суд при назначении наказания учитывает также состояние здоровья подсудимой, её возраст (50 лет), в связи с чем полагает возможным назначить Ивановой М.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и не назначать ей дополнительных наказаний. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и п.“г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Ивановой М.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания ей исчислять с "дата изъята". Зачесть в срок наказания Ивановой М.Н. время содержания её под стражей по настоящему делу с "дата изъята" по "дата изъята". Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин - массой 737,1 г, и мягкую игрушку «медведь» серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес изъят> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу передать Ивановой М.Н. Арест, наложенный по постановлению Ленинского районного суда <адрес изъят> от "дата изъята" на денежные средства в сумме 3 900 (трех тысяч девятисот) рублей, изъятые у Ивановой М.Н. - снять. По вступлении приговора в законную силу денежные средства в сумме 3 900 (трех тысяч девятисот) рублей, хранящиеся в Финансовом отделе Управления ФСКН России по <адрес изъят>, передать Ивановой М.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Ивановой М.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Жидовинов.