ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                          05 октября 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Жидовинова С.Б., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Полевского Кустышевой А.А. и заместителя прокурора г.Полевского Забродина А.В., обвиняемого

Муханова Н.Н., <данные изъяты>, юридически не судимого,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу задержанного "дата изъята", "дата изъята" заключенного под стражу на основании постановления судьи Полевского городского суда <адрес изъят>,

и защитника Неволина В.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муханова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Муханов Н.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:      

"дата изъята" около 21:00 Муханов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью в присутствии престарелой П., пользуясь её престарелым возрастом и осознавая, что П. не сможет оказать ему сопротивление, открыто похитил принадлежащий Н.Г.В. телевизор «Сони» стоимостью 23 800 рублей, сложив его в коробку, при этом пояснив П., что ему нужны деньги и он продаст телевизор по дешевой цене. На законное требование П. прекратить противоправные действия Муханов И.И. не реагировал и с целью подавления воли к сопротивлению высказал слова угрозы применения насилия в виде затыкания рта П. в случае, если она не замолчит и будет кричать, после чего применил в отношении П. насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнув последнюю руками по телу, отчего П. была вынуждена выйти в другую комнату. Присвоив похищенное имущество, Муханов Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 23 800 рублей.

    Подсудимый Муханов Н.Н. при проведении предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства - в порядке особого производства, и поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании, пояснив, что он вину в совершении преступления признал полностью, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Так как подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина подсудимого Муханова Н.Н. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, действия его следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Мухановым Н.Н. преступления и данные о личности подсудимого. Он совершил тяжкое преступление в отношении беззащитного лица, поэтому наказание в отношении Муханова Н.Н. должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания.

    В то же время Муханов Н.Н. полностью признал свою вину, в деле имеется протокол явки его с повинной, и суд принимает это во внимание при определении срока наказания Муханову Н.Н. как обстоятельства, смягчающие его наказание.

    По настоящему делу признан потерпевшим Г., который приобрел у Муханова Н.Н. похищенный последним телевизор, и им заявлен гражданский иск о взыскании в его - Г. - пользу 1 054 рублей 50 копеек. В удовлетворении этого иска следует отказать, поскольку Г. по настоящему делу не может быть потерпевшим и гражданским истцом.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муханова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения Муханову Н.Н. оставить заключение под стражу, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята".

    Г. в удовлетворении его иска о взыскании в его пользу 1 054 (одной тысячи пятидесяти четырех) рублей 50 копеек отказать.

    От уплаты процессуальных издержек Муханова Н.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухановым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.