ч.1 ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                         17 декабря 2010 года     

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Жидовинова С.Б., при секретарях Хафизове А.М. и Мухаметзяновой Ф.М., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Полевского Сатиева А.А. и Кигапова О.А., подсудимых            

Пескова О.В., <данные изъяты> судимого

"дата изъята" по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к наказанию в виде обязательнях работ на срок сто восемьдесят часов,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшегося, и

Черникова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося,

и защитников Медюха М.В. и Галактионова В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пескова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песков О.В. и Черников А.С. нанесли побои и совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Кроме того, Черников А.С. совершил грабеж.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    "дата изъята" в вечернее время Черников А.С. и Песков О.В. договорились о совместном причинении физического вреда здоровью Г.А.В, проживающего по адресу: <адрес изъят>, из личных неприязненных отношений к последнему.

    Так "дата изъята" около 23:30 Черников А.С. и Песков О.В. с целью причинения физического вреда здоровью Г.А.В пришли к нему домой по адресу: <адрес изъят>, где Черников А.С. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение физического вреда здоровью Г.А.В, действуя совместно и согласованно с Песковым О.В. по ранее достигнутой договоренности, попросил Пескова О.В. передать ему имеющийся при нем газовый баллончик, содержащий сильнодействующее вещество ортохлорбензилиденмалонодинитрил, после чего Черников А.С. стал распылять содержимое газового баллончика в лицо Г.А.В, отчего последний испытал физическую боль, выразившуюся в жжении в горле и глазах. Находившийся рядом Песков О.В, сознавая, что Г.А.В причиняется физическая боль, мер предотвращения насилия со стороны Черникова А.С. не принял, а наоборот применил совместно с Черниковым А.С. насилие, выразившееся в умышленном нанесении Г.А.В каждым не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, по телу, не менее трех ударов каждым кулаком по голове и не менее двух ударов каждым ногами по голове, от чего Г.А.В испытал физическую боль.

    Кроме того, "дата изъята" около 23:30 Черников А.С., находясь в <адрес изъят>, в присутствии Г.Е.О. открыто, из корыстных побуждений похитил с кресла в комнате сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 1 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего Г.А.В, на сумму 2 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимые Песков О.В. и Черников А.С. свою вину по предъявленному каждому из них обвинению признали полностью, пояснили, что с содержанием обвинения они также полностью согласны. Вина Пескова О.В. и Черникова А.С. подтверждена собранными по делу доказательствами.

    Так как подсудимые полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны, обвиняются они в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина Пескова О.В. и Черникова А.С. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.161 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и тяжесть содеянного каждым из них.

    Одновременно суд принимает во внимание полное признание Песковым О.В. и Черниковым А.С. своей вины, что суд считает обстоятельством, смягчающим наказание Пескова О.В. и Черникова А.С. Суд также считает обстоятельством, смягчающим наказание Пескова О.В., наличие у него малолетнего ребенка, и обстоятельством, смягчающим наказание Черникова А.С. то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

    С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд находит, что как Черников А.С. так и Песков О.В. могут быть исправлены без изоляции их от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пескова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Пескову О.В. по настоящему приговору, частично, в виде ШЕСТИДЕСЯТИ ЧАСОВ обязательных работ, присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес изъят> от "дата изъята", и окончательно назначить Пескову О.В. наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ.

    Меру пресечения Пескову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Черникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания боле строгим окончательно назначить Черникову А.С. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, и обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.     

    Меру пресечения Черникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От уплаты процессуальных издержек Пескова О.В. и Черникова А.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Жидовинов.