ч.2 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Полевской                                                                                                          20 декабря 2010 года

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Жидовинова С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Полевского Сатиева А.А., подсудимой

Захаровой Н.П., <данные изъяты> судимой

"дата изъята" по пп.«а», «в» и «г» ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) к 8 годам лишения свободы, освобожденной "дата изъята" по отбытию наказания,

в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) по настоящему делу не задерживавшейся,

и защитника Медюха М.В., при секретаре Мухаметзяновой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захаровой Н.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),                

УСТАНОВИЛ:

Захарова Н.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    "дата изъята" в дневное время Захарова Н.П., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, о чем Захаровой Н.П. было известно, потому что сотовый телефон «Нокиа 6131» был ею продан неустановленной женщине на рынке, расположенном по <адрес изъят>, за 1 000 рублей, женская сумочка, заявленная ею как похищенная, находилась у ее знакомой Л., а самой Захаровой Н.П. был сделан заведомо ложный донос с целью избежания конфликта с ее гражданским мужем К. из-за продажи ею сотового телефона «Нокиа 6131».

Подсудимая Захарова Н.П. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, суду пояснила, что с содержанием обвинения она также полностью согласна. Вина Захаровой Н.П. подтверждена собранными по делу доказательствами.

    Так как подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, то приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку на это согласны как сторона защиты, так и сторона обвинения.

    Таким образом, установлена вина Захаровой Н.П. в совершении ею соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления заведомо ложного доноса о совершении преступления, действия её следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого Захаровой Н.П. преступления и данные о личности подсудимой. Она совершила умышленное преступление, ранее судима, поэтому в её действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание Захаровой Н.П.

    В то же время Захарова Н.П. полностью признала свою вину, в деле имеется протокол явки Захаровой Н.П. с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Захаровой Н.П. и позволяющими не направлять Захарову Н.П. в места лишения свободы.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Захарову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захаровой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, и обязать Захарову Н.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, в установленное указанным специализированным государственным органом время, являться в этот орган для регистрации.

    От уплаты процессуальных издержек Захарову Н.П. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья подпись Жидовинов.