П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 24 декабря 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.В., подсудимых Фишер С.А., Лагунов Е.В., защитников- адвокатов Пелевина В.А., Велижанского Ю.П., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-314 по обвинению: Фишер С.А. <данные изъяты> не судимого, и Лагунов Е.В. <данные изъяты> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Фишер С.А. и Лагунов Е.В. открыто похитили чужое имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 17 часов Фишер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес изъят> с целью хищения чужого имущества вступив в преступный сговор с Лагуновым, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в размере 250 рублей. При этом, Фишер и Лагунов, находясь во дворе <адрес изъят> подошли к ранее незнакомому им ФИО1, после чего Фишер обратился у ФИО1 попросив у него денег на пиво. После того, как ФИО1 согласился и добровольно передал Фишер 10 рублей, последний действуя совместно и согласованно с Лагуновым, имея единый умысел на хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 денежные средства. ФИО1 отказал, тогда Лагунов, действуя совместно и согласованно с Фишер, имея единый умысел на хищение чужого имущества, с целью подавления у потерпевшего воли к сопротивлению, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в голову, от чего ФИО1 испытал физическую боль. Затем Фишер в продолжении единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Лагуновым, умышленно нанес ФИО1 один удар ногой по ноге, от чего ФИО1 испытал физическую боль и потеряв равновесие упал на землю. Затем Фишер действуя совместно и согласованно с Лагуновым, открыто похитили у ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в сумме 250 рублей, которые он держал в руке. После чего Фишер, действуя совместно и согласованно с Лагуновым, имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, с целью подавления у потерпевшего воли к сопротивлению, умышленно нанесли ему не менее двух ударов ногами по телу каждый, от чего ФИО1 испытал физическую боль. Похищенные денежные средства Фишер действуя совместно и согласованно с Лагуновым присвоили, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 250 рублей. Подсудимые Фишер и Лагунов свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, и просили суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитниками, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимых отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняются Фишер и Лагунов предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимых на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, сделанного при ознакомлении с материалами дела. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Фишер и Лагунова следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего группой лиц по предварительному сговору, каждого. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности каждого подсудимого. Оба подсудимых совершили умышленное тяжкое корыстное преступление в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ то, что как Фишер, так и Лагунов имеют на иждивении малолетних детей. Свою вину в содеянном оба подсудимых признали в полном объеме, раскаялись, принесли извинения потерпевшему за содеянное в ходе предварительного следствия. Тяжких последствий от их действий не наступило, потерпевший не настаивает на их строгом наказании. По месту жительства оба подсудимых характеризуются без замечаний, оба подсудимых имеют места работы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Фишер и Лагунову наказание каждому, не связанное с реальным лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фишер С.А. и Лагунова Е.В. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фишер и Лагунову наказание каждому в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком каждому в два года шесть месяцев. Обязать Фишер и Лагунова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Фишер и Лагунова пройти обследование у врача- нарколога, а в случае необходимости и лечение от алкогольной либо наркотической зависимости. Запретить Фишер и Лагунову в период испытательного срока посещение баров, кафе и ресторанов. Меру пресечения Фишер и Лагунову оставить прежнюю-подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова