ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Полевской                                                                                                           21 декабря 2010 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Забродиной Е.А., подсудимого Лекомцева А.Г., защитника- адвоката Неволина В.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 303 в отношении :

Лекомцева А.Г. <данные изъяты> ранее судимого : <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Лекомцев дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления свершены при следующих обстоятельствах.

В период до 00 часов 40 минут "дата изъята" Лекомцев А.Г. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейший незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата, из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес изъят> путем смешивания лекарственных препаратов, натрия карбоната, соляной кислоты, смеси углеводородов, красного фосфора и других компонентов, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,460 грамма, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

"дата изъята" около 00 часов 40 минут Лекомцев А.Г., находясь на лестничной площадке возле <адрес изъят> подъезде <адрес изъят>, из корыстных побуждений, за 500 рублей, незаконно сбыл К., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,460 грамма, которое последний "дата изъята" в период с 01 часов 20 минут до 01 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области в помещении служебного кабинета по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,460 грамма, Лекомцев А.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, признается любое его количество массой, свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,460 грамма не относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до 17 часов 50 минут "дата изъята" Лекомцев А.Г., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейший незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата, из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес изъят> путем смешивания лекарственных препаратов, натрия карбоната, соляной кислоты, смеси углеводородов, красного фосфора и других компонентов, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,296 грамма, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

"дата изъята" около 17 часов 50 минут Лекомцев А.Г., находясь в автомобиле , возле <адрес изъят> <адрес изъят>, из корыстных побуждений, за 1 000 рублей, незаконно сбыл Т., действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,040 грамма, которое последняя "дата изъята" в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Свердловской области в помещении служебного кабинета по адресу: г. Полевской, мкр. Черемушки 24/1.

"дата изъята" около 18 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Свердловской области на территории <адрес изъят> г. Полевского по адресу: <адрес изъят>, в автомобиле был задержан Лекомцев А.Г., у которого в ходе личного досмотра, проведенного "дата изъята" в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Свердловской области по адресу: г. Полевской микрорайон Черемушки 24/1, был изъят шприц с оставшейся частью наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,256 грамма.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,296 грамма, Лекомцев А.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), признается любое его количество массой, свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0,296 грамма не относится к крупному размеру.

Подсудимый Лекомцев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.

Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей по которым обвиняется Лекомцев предусмотрены наказания, которые не являются препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Лекомцева следует квалифицировать по двум эпизодам как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому эпизоду, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации каждое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.

Лекомцев совершил два тяжких умышленных преступления, которые отличаются повышенной общественной опасностью, так как посягают на здоровье населения, и связаны с незаконном оборотом наркотических средств. Кроме того, в действия подсудимого имеется опасный рецидив, поскольку он имеет непогашенные судимости за совершение тяжких аналогичных преступлений, что признается судом как отягчающее вину обстоятельство на основании ст. 61 УК РФ <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лекомцева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательное наказание Лекомцеву А.Г. определить в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Лекомцеву оставить прежнюю- содержание под стражей, исчисляя срок наказания с "дата изъята".

Вещественные доказательства -наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина ( псевдоэфедрина), прекурсоры-соляную кислоту, хранящиеся в камере УФСКН РФ по Свердловской области -по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, три бутылки с жидкостью, красный фосфор, 9 шприцев, три упаковки натрия карбоната, мешок с веществом, весы, скальпели, пинцет, ножницы, кисти, лезвия, шпатель, образец метящего средства « Орлюм», смыв с рук Лекомцева, хранящиеся в 5 отделе ОС УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, сотовый телефон « Нокия 6300» с сим-картой « Мотив», хранящийся там же, по вступлении приговора в законную силу передать Лекомцеву А.Г.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Лекомцева А.Г. освободить.

Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти дней с момента получения копии приговора в случае подачи жалобы на приговор суда

Судья                                                                                                                               О.Л. Логвинова