П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 14 февраля 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева А.А., подсудимого Завьялова Д.Б., защитника- адвоката Медюха М.В., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51 по обвинению : Завьялова Д.Б. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Завьялов покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 00 часов 35 мин. Завьялов будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества <адрес изъят> незаконно через забор проник на территорию <адрес изъят> после чего в продолжение своего преступного умысла незаконно прошел в <адрес изъят> являющийся иным хранилищем, расположенным в пролете <адрес изъят>, где тайно пытался похитить 29 подшипников. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение имущества <адрес изъят> Завьялов прошел на ремонтную площадку, расположенную между <адрес изъят> где взял стоящую без присмотра металлическую тележку, которую решил использовать для вывоза подшипников. После чего, погрузив на указанную тележку 17 штук подшипников маркировки 2007120 А общей стоимостью 11382,85, один подшипник маркировки 7314А стоимостью 556 рублей, два подшипника маркировки 3609Н общей стоимостью 1610,09 рублей, один подшипник маркировки 7618А, стоимостью 1992,55 рублей, один подшипник маркировки 3520 стоимостью 1759, 19 рублей, 7 штук подшипников маркировки 3528 Н общей стоимостью 26239,38 рублей, а всего 29 подшипников на сумму 43540,06 рублей, пытался тайно похитить их. Однако, свой преступный умысел двести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками охраны ЧОП « Азов». Завьялов был обнаружен и задержан. Своими действиями Завьялов пытался причинить ущерб <адрес изъят> на сумму 43540 рублей 06 коп. Подсудимый Завьялов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Завьялов, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, что не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, что следует из его заявления, сделанного при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Завьялов совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Завьялов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. При назначении наказания, суд учитывает, как смягчающее вину обстоятельство наличие <данные изъяты>. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Обстоятельств, отягчающих ответственность Завьялова, по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Завьялову наказания, не связанного с лишением свободы. Исковые требования прокурора в части взыскания процессуальных издержек, связанных с защитой Завьялова адвокатом в ходе предварительного следствия удовлетворению не подлежат, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Завьялова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Завьялову оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Завьялова Д.Б. освободить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова