П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 07 февраля 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского - Кигапова О.А., подсудимой Юсько И.С., защитника- адвоката Неволина В.В., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевших С., Я., при секретаре Быковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40 по обвинению: Юсько И.С. <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Юсько тайно похитила чужое имущество, а также тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период до "дата изъята" в дневное время, Юсько, находясь в квартире по адресу <адрес изъят>, из комода, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую С. золотую подвеску ( кулон) весом 0,63 грамма, стоимостью 1200 рублей. Похищенное имущество Юсько присвоила, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Кроме того, в период с "дата изъята", Юсько, находясь в квартире по адресу <адрес изъят>, из шкафа путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую Я. золотую цепочку весом 6, 42 грамма, стоимостью 7000 рублей, причинив Я. значительный ущерб. Похищенное имущество Юсько присвоила, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимая Юсько свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимой отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей, по которым обвиняется подсудимая предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимой на защиту. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и ее действия следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, а также как тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба потерпевшей, есть по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимой. Юсько впервые совершила два преступления небольшой и средней тяжести, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшим в зале судебного заседания. Кроме того, суд при назначении наказания, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Юсько имеет постоянное место жительства и работы. Тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, вещи, похищенные у потерпевших, им возвращены, она ранее не судима. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Суд также учитывает мнение потерпевших о снисхождении к подсудимой. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Юсько наказание не связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, суд считает возможным признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения судебного разбирательства, рассмотреть исковые требования в настоящем судебном процессе не представляется возможным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юсько И.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсько наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год. Обязать Юсько И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться с эти органы для регистрации. Меру пресечения Юсько оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшими С. и Я. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: цепочка и подвеска, хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших, залоговые билеты, хранящиеся при деле, оставить при деле. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Юсько И.С. освободить. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова