П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2011 года, Полевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего, судьи Гончаровой ВИ государственного обвинителя прокуратуры г. Полевской Забродиной Е.А. защитника Королева Г.Н. при секретаре Обвинцевой О.В. подсудимого Слушаева И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -34 в отношении Слушаева И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В порядке ст.91 и 92 УПК РФ не задерживался. Находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Слушаев И.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: "дата изъята" около 02:00 часов, Слушаев И.В., находясь во дворе дома <адрес изъят>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия опасного для жизни и здоровья, похитил у 1. спортивную сумку в которой находилось имущество, принадлежащее 1., причинив последнему своими умышленными действиями имущественный ущерб в суме 850 рублей. Слушаев И.В. подошел к 1., сидевшему на скамейке. Во время разговора с последним, у Слушаева возник корыстный умысел на хищение имущества, принадлежащего 1.. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества принадлежащего 1., Слушаев И.В. умышленно, открыто, без применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил со скамейки, на которой сидел 1. спортивную сумку, не представляющую оценочной стоимости, в которой находилось имущество, принадлежащее 1., а именно: сотовый телефон «Сименс СХ75», стоимостью 100 рублей, в котором была установлена сим-карта компании «Мотив», стоимостью 350 рублей; очки стоимостью 400 рублей; две пластиковые карты Сбербанка на имя 1., не представляющие ценности, две связки ключей, не представляющие оценочной стоимости, а также документы на имя 1.: паспорт гражданина РФ, <данные изъяты> рукописная доверенность на право управления транспортным средством, водительское удостоверение. После чего, не реагируя на требования 1., осознавая, что последний наблюдает за его действиями и требует от Слушаева И.В. прекращения его преступных действий, продолжил выполнение своего преступного умысла, скрывшись с похищенной сумкой в неизвестном направлении. Похищенное имущество стоимостью 850 рублей Слушаев И.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Слушаев И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Слушаев И.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознает, с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно, Слушаев И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель, потерпевший в письменном заявлении, согласились на особый порядок судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия Слушаева И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж- то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.61 УК РФ - обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст.63 УК РФ - обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При определении срока и вида наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В то же время суд учитывает признание подсудимым своей вины, и раскаяние в содеянном. Отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Рецидив в действиях Слушаева отсутствует, судимость в установленном законом порядке погашена. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Слушаева без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему условное осуждение. Прокурором города Полевского представлено заявление(л.д115) о взыскании средств по оплате труда адвоката Королева Г.Н. в сумме 1029 руб.39 коп В соответствии с п.5 ч.2 ст.131УПК РФ- к судебным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ст.132 УПК РФ -процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, Слушаев И.В. в соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ от уплаты процессуальных издержек следует освободить. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Слушаева И.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, данное наказание Слушаеву И.В. считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Слушаева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в установленное время являться в эти органы для регистрации, официально трудоустроиться, пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения. Меру пресечения Слушаеву И.В. - оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Слушаева И.В. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению - освободить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( т.е. не может быть обжалован по основанию п.1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Осужденный (в тот же срок 10 дней) вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: