п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



           

                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года, Полевской городской суд Свердловской области в составе:                                     

          председательствующего, судьи Гончаровой ВИ

          государственного обвинителя прокуратуры г. Полевской Хамидулиной Е.В.

          защитника Галактионова В.И.

          при секретаре Обвинцевой О.В..

          подсудимой Янчарук С.С.

          потерпевшего 1.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -41 в отношении

Янчарук С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В порядке ст.91, 91 УПК РФ не задерживалась. Находящейся под подпиской о невыезде.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

        Янчарук С.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

"дата изъята" около 23:30 часов Янчарук С.С. с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес изъят>, свободным доступом со стола, находящегося в комнате, умышленно, тайно, с корыстной целью похитила сотовый телефон «Нокиа Х6-00» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 14789 рублей и сотовый телефон «Нокиа 5030с», стоимостью 1899 рублей, принадлежащие 1. После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями 1. значительный материальный ущерб на сумму 16688 рублей.

Янчарук С.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

      При этом судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после проведения

    консультации с защитником, Янчарук С.С. понимает, в чем состоит существо особого

    порядка судебного разбирательства, и осознаёт, с какими именно материально-правовыми и

    процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно, Янчарук

    С.С. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного

    разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах,

    которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном

    порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам

    дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей

максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2

ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную

ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель, потерпевший 1.

согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и действия ЯНЧАРУК С.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Янчарук была осуждена в 2010году и в период отбывания условного наказания вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности, что свидетельствует о том, что она должных выводов для себя не сделала, упорно не желает встать на путь исправления. В то же время суд учитывает признание подсудимой своей вины, отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевшего 1., не настаивающего на строгом наказании.

      В соответствии со ст.61 УК РФ - обстоятельством, смягчающим наказание Янчарук С.С. является наличие малолетних детей.

      В соответствии со ст.63 УК РФ - обстоятельств, отягчающих наказание Янчарук С.С., не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, а также исходя из целей исправления виновной, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание, не обеспечит достижение целей наказания.

Прокурором города Полевского заявлено требование о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Галактионова В.И. в сумме 1372 руб.52 коп.(л.д.105)

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131УПК РФ- к судебным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

    В силу ст.132 УПК РФ -процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, Янчарук С.С. в соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ от уплаты процессуальных издержек следует освободить.

      Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янчарук С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Янчарук С.С. по приговору Полевского городского суда Свердловской области от "дата изъята"- отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить наказание, не отбытое ею по приговору Полевского городского суда Свердловской области от "дата изъята" частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ЯНЧАРУК С.С. определить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янчарук С.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из-за зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с "дата изъята".

В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Янчарук С.С. от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг представителя - освободить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ( т.е. не может быть обжалован по основанию п.1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок(10 суток)о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Осужденная (в тот же срок 10 дней) вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

                                                 Судья: