П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Полевской 09 февраля 2011 года Полевской городской суд Свердловский области в составе председательствующего судьи Шихова АА, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сатиева АА, подсудимого Силина ВГ, защитника Велижанского ЮП, при секретаре Будагян ЗХ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 50 в отношении Силина В.Г., <данные изъяты>, судимого: содержащегося под стражей с "дата изъята", по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Силин В.Г. совершил три грабежа, каждый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 05:10 Силин В.Г. у <адрес изъят> подошёл сзади к идущей по улице женщине, и схватив её сумку, резко потянул к себе, отчего женщина упала, ударившись об асфальт и испытав физическую боль. Вырвав сумку, Силин В.Г. с места происшествия скрылся. В результате открыто похитил сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились кошелёк, стоимостью 500 руб., деньги в сумме 3850 руб., сотовый телефон «Сименс», стоимостью 8000 руб., а также связку ключей, документы, сотовый телефон «Нокия», не представляющие ценности, а всего имущества, принадлежащего В. на общую сумму 12850 руб. Похищенным Силин В.Г. распорядился по своему усмотрению. "дата изъята" около 21 часа Силин В.Г. у <адрес изъят> подошёл к Р. и, с целью присвоения чужого имущества, ударил её рукой область спины, причинив физическую боль, отчего та упала, ударившись об асфальт и получив ссадины обеих рук. После чего Силин В.Г. выхватил у Р. из рук сумку и с места происшествия скрылся. В результате открыто похитил сумку, стоимостью 1900 руб., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 руб., с сим-картами, не представляющими ценности, деньги в сумме 950 руб., духи, стоимостью 3500 руб., а также не представляющие ценности связка ключей с брелками и косметичка, а всего имущества, принадлежащего Р. на общую сумму 8050 руб. Похищенным Силин В.Г. распорядился по своему усмотрению. "дата изъята" около 19:45 Силин В.Г. у <адрес изъят> подошёл к Л. и, с целью присвоения чужого имущества, схватил её за одежду, а затем нанёс той один удар по лицу, сбив с ног. После чего вырвал у Л. сумку, стоимостью 1200 руб., в которой находился кошелёк, стоимостью 1000 руб., с деньгами в сумме 450 руб., а также лекарства, документы и серьги, не представляющие ценности, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 2650 руб. С похищенным Силин В.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый в предварительном слушании заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Прокурор и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, они подтверждаются собранными доказательствами по делу и действия Силина В.Г. по каждому из трёх эпизодов преступлений следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого. Ранее он судим, на путь исправления не встал и его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. При этом в его действиях имеется рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. В то же время он полностью признал свою вину по каждому преступлению, принимал меры к отысканию похищенного имущества и частичному возвращению похищенного потерпевшим, удовлетворительно характеризовался по месту отбытия наказания, при этом имеет тяжкое заболевание, что суд принимает во внимание при назначении срока наказания. Обстоятельством, смягчающим его наказание по преступлению от "дата изъята" следует учесть его явку с повинной. Кроме того, обстоятельством, смягчающим его наказание по всем преступлениям следует учесть наличие у него малолетней дочери. Следует удовлетворить иски потерпевших В. и Р., согласно ст. 1064 ГК РФ, и взыскать в их пользу 12350 руб. и 6050 руб. соответственно. Подсудимый иски признал полностью. В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Силина В.Г. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Силина В.Г. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по преступлению от "дата изъята" по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний; по двум другим преступлениям по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - за каждое в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Силину В.Г. к отбытию определить три года четыре месяца лишения свободы без дополнительных наказаний с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок его наказания исчислять с "дата изъята". Гражданские иски Р. и В. удовлетворить. Взыскать с Силина В.Г. в возмещение ущерба в пользу: В. - двенадцать тысяч триста пятьдесят руб.; Р. - шесть тысяч пятьдесят руб. Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших. От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств. Судья