п.`в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской                                                                                                       03 февраля 2011 года

Полевской городской суд Свердловский области

в составе председательствующего судьи Шихова АА,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Хамидулиной ЕВ,

подсудимого Баранникова ОС, защитника Велижанского ЮП, при секретаре Будагян ЗХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 42 в отношении

Баранникова О.С., <данные изъяты>, судимого:

  1. "дата изъята" мировым судьёй 1-го участка г. Полевского по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 мес. ИР-10 % в доход государства, наказание не отбыто,
  2. "дата изъята" Полевским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам л/свободы условно на 2 года,

находящегося на подписке о невыезде,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Баранников О.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабёж. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа "дата изъята" до 02 часов "дата изъята" Баранников О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес изъят>. <адрес изъят> <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества тайно путём свободного доступа из сумки похитил сотовый телефон «Нокиа 5530» с флэш-картой, общей стоимостью 9490 руб., и деньги в сумме 200 руб., а всего имущества, принадлежащего Б., на общую сумму 9690 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

"дата изъята" около 17:45 Баранников О.С., находясь в состоянии опьянения в парфюмерном павильоне, расположенном <адрес изъят>, с целью присвоения чужого имущества, из рук продавца выхватил 1000 руб. одной купюрой и выбежал из здания, открыто похитив деньги предпринимателя П.. С места происшествия Баранников О.С. скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства в порядке особого производства, а также поддержал это ходатайство вновь в судебном заседании с учётом того, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возможные последствия принятия такого решения осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие также согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Баранникова О.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений и данные о личности подсудимого. Баранников О.С. ранее судим, новые преступления им совершены причём в период испытательного срока за предыдущее преступление. Поэтому его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. А условное осуждение в его отношении следует отменить. В то же время по месту жительства он характеризуется без замечаний. Свою вину полностью признал, что суд учитывает как смягчающее обстоятельство.

Следует также удовлетворить иск потерпевшей Б. на сумму 9690 руб. по причинённому ей ущербу, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал полностью.

В материалах дела также имеются документы о выплате средств по оплате работы адвоката на следствии, что относится к процессуальным издержкам. Однако от их уплаты Баранникова О.С. следует освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранникова О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух летлишения свободы без дополнительных наказаний;

по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде двух лет двух месяцевлишения свободы без дополнительных наказаний.

Отменить условное осуждение в отношении Баранникова О.С. по приговору Полевского городского суда от "дата изъята".

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, ко вновь назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить наказание, не отбытое им по приговору Полевского городского суда от "дата изъята", частично в виде восьми месяцев лишения свободы, атакже присоединить частично в виде двух месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи 1-го участка г. Полевского от "дата изъята", исходя из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и окончательно Баранникова О.С. к отбытию определить три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без дополнительных наказаний.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок его наказания исчислять с "дата изъята".

Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Баранникова О.С. в пользу Б. девять тысяч шестьсот девяносто руб. в возмещение ущерба.

От уплаты процессуальных издержек осуждённого освободить.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок (в течение десяти суток) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в кассационном рассмотрении дела, избранного им адвоката.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением технических средств.

           Судья