ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Полевской                                                                                                              01 февраля 2011 года

Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Полевского Хамидулиной Е.А., Сопочкина Л.А., подсудимых Калмыковой Г.Н., Медведева А.П., защитников- адвокатов Пелевина В.А., Неволина В.В., предоставивших ордера и удостоверения, при секретарях Чупруновой Н.В., Быковой О.В., Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/11 по обвинению :

Калмыковой Г.Н. <данные изъяты> ранее не судимой, и

Медведева А.П. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Медведев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Калмыкова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до "дата изъята" Медведев, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 8,607 грамма, которое стал хранить при себе в целях личного употребления.

"дата изъята" в период с 13 часов 25 мин. до 13 часов 36 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в <адрес изъят> в <адрес изъят> сотрудниками госнаркоконтроля у Медведева был изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 8,607 грамма, который Медведев незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средствам - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой, свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 8,607 грамма относится к особо крупному размеру.

В период до "дата изъята" Калмыкова, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 16, 531 грамма, которое стала хранить при себе в целях личного употребления.

"дата изъята" в период с 12 часов 15 мин. до 13 часов 10 мин. в ходе обследования жилища Калмыковой по адресу <адрес изъят> сотрудниками госнаркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере массой 16, 531 грамма, упакованное в сверток из полимерной пленки, которое Калмыкова незаконно приобрела и хранила у себя в квартире без цели сбыта.

На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средствам - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой, свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 16, 531 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Медведев виновным себя по предъявленному обвинению не признал пояснив, что он является наркозависимым лицом, в течение двух месяцев до задержания он ежедневно употреблял героин путем проставления внутривенных инъекций. С Калмыковой он знаком, но общался с ней не часто, ему известно, что она торгует на рынке вещами. Никогда никаких разговоров про героин он с ней не вел, и совместно сбытом наркотических средств не занимался. Г. он знал как соседа по подъезду, отношений никаких не поддерживали, наркотические средства совместно не продавали. Он иногда приобретал у Г. героин, так как знал, что он является наркозависимым лицом. Считает, что данное уголовное дело сфабриковано, его «подставил» сотрудник наркоконтроля П.П.. "дата изъята" он находился дома, затем позвонил своему знакомому М. с просьбой съездить за запасными частями для автомобиля в магазин в микрорайон Зеленый Бор. В районе <адрес изъят> микрорайона Зеленый Бор, когда он пошел за гаражи « по нужде», его задержали сотрудники наркоконтроля. При этом, ему подкинули в карман наркотическое средство при задержании. Первоначально ему удалось выбить руку оперативного сотрудника, и героин упал на землю, в связи с чем в заключении у эксперта указано, что в наркотическом средстве имеется примесь земли. В ходе обыска его квартиры, ему не предъявили никаких документов, оперативные сотрудники до прихода понятых ходили по комнатам, открывали шкафы. Когда в квартиру пришли понятые, ни им, ни ему никаких прав не разъясняли, протокол не составляли. Его личный досмотр проводился у него в квартире, при чем сотрудники наркоконтроля вели видеозапись при этом, однако она в материалах дела отсутствует. Он сразу же сказал, что наркотических средств при нем не имеется. Все протоколы, его заставили подписать сотрудники наркоконтроля под воздействием. В качестве подозреваемого его вообще не допрашивали, он подписал какие-то пустые листы.

Из оглашенных показаний Медведева, данных в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого "дата изъята" ( т.2 л.д. 103-105) следует, что героин он приобрел у цыганки, которая представлялась ему « Оксаной», « Валей» и « Галей» по цене 500 рублей за грамм. Приобретал наркотики ежедневно по 5-6 грамм для собственного употребления. В тот момент когда он приобретал героин у « Оксаны» его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него приобретенный у « Оксаны» героин. На сбыт наркотических средств у него умысла не было.

Подсудимая Калмыкова Г.Н. суду пояснила, что виновной себя по предъявленному обвинению признает частично, обнаруженное у нее наркотическое средство она хранила для личного употребления, героин Медведеву не продавала. Наркотическое средство употребляла в растворенном в воде виде, по 1 грамму в день. В остальной части от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Н. суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры в микрорайоне Зеленый Бор "дата изъята". В квартире находилась женщина <данные изъяты>. Ей предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что она пояснила, что в кровати в носке находится наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство в последствии и было изъято. В его присутствии женщина ничего не поясняла зачем у нее хранился героин. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты сотовый телефон и сим-карты.

Свидетель Г. суду пояснил, что с подсудимыми познакомился "дата изъята", когда их задержали в ходе проводимых в отношении них ОРМ. В отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Калмыкова занимается сбытом наркотических средств. Кроме того, в отношении Калмыковой и Медведева велась « прослушка» телефонных переговоров. "дата изъята" Медведев и Калмыкова должны были встретиться для передачи наркотиков в <адрес изъят>. Он и еще сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за Калмыковой и Медведевым с расстояния 30 метров. Со слов К. ему известно, что Калмыкова и Медведев встретились, обменялись чем-то и разошлись. Было принято решение о их задержании. Он задерживал Калмыкову, она при задержании скрыться не пыталась. Далее был проведен обыск в ее квартире, она сама пояснила, что у нее имеется наркотическое средство, спрятанное в кровати. После этого, наркотическое средство было обнаружено там, где указала Калмыкова. Со слов других сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что при задержании Медведев оказал сопротивление и пытался скрыться.

Из оглашенных показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия в связи с запамятованием части событий ( т.1 л.д. 59-61) следует, что в ходе первоначальных оперативных мероприятий было установлено, что Калмыкова хранит по месту своего жительства наркотическое средства, которые передает для дальнейшего сбыта Медведеву, проживающему по адресу <адрес изъят>, а Медведев, расфасовывал героин и передавал их для реализации Г. "дата изъята" им поступила оперативная информация о том, что Калмыкова планирует передать Медведеву для дальнейшего сбыта героин. В этот же день было проведено ОРМ. 05 мая около 11 часов 40 мин. Калмыкова встретилась с Медведевым в районе <адрес изъят> микрорайона Зеленый бор, где передала ему что-то. После чего их обоих задержали. В квартире Калмыковой был проведен осмотр, в ходе которого Калмыкова пояснила о том, что у нее имеется наркотическое средство, которое она приобрела в г. Екатеринбург несколько дней назад. Ему также известно, что наркотическое средство было обнаружено изъято у Медведева при личном досмотре, а также у Г. в ходе обследования жилища.

После оглашения данных показаний Г. их полностью подтвердил.

Свидетель П. суду пояснила, что подсудимая Калмыкова является ее тетей. "дата изъята" она находилась у Калмыковой в квартире, когда пришли сотрудники наркоконтроля и попросили ее выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Калмыкова сама отдала им сверток, в котором находилось наркотическое средство. Все эти действия происходили в присутствии понятых. Ей известно, что Калмыкова употребляет наркотики, разводя их в воде, так как у нее язва желудка, и она таким образом снимает боли. Ни Медведева ни Г. она не знает.

Свидетель Б. суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Калмыковой "дата изъята". В ходе обыска Калмыкова добровольно выдала находящееся у нее наркотическое средство, упакованное в один сверток из полимерной пленки. Данный сверток находился в носке. Калмыкова пояснила, что в свертке находится героин.

Свидетель М. суду пояснил, что он знаком с Медведевым примерно в течение года, вместе подрабатывали водителями в такси. У Медведева сломалась машина, и он неоднократно возил его по автомагазинам, в том числе и в микрорайон Зеленый Бор. "дата изъята" Медведев позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать к нему домой. После этого, они поехали в микрорайон Зеленый Бор, где Медведев вышел возле <адрес изъят> пошел в сторону гаражей, расположенных в лесном массиве. Затем Медведев вышел и его задержали сотрудники наркоконтроля. Медведев всегда оплачивал ему поездки, ему не было известно о том, что последний употребляет наркотические средства.

Свидетель К. суду пояснил, что он знаком с подсудимыми по работе. В марте 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес изъят> действует группа лиц, сбывающих героин. Было установлено, что Медведев искал поставщиков наркотического средства и деньги для покупки героина, затем передавал наркотическое средство Г. для расфасовки и реализации. Затем поставщики обманули Медведева, и он стал приобретать героин у Калмыковой. "дата изъята" состоялась встреча между Калмыковой и Медведевым в <адрес изъят>. Калмыкова передала Медведеву наркотическое средство, после чего их обоих задержали. При задержании Медведев оказал сопротивление, пытался скрыться, выбросил героин, втаптывал его в грунт. В ходе обыска в квартире Калмыковой было обнаружено наркотическое средство, которое она выдала добровольно. Со слов других сотрудников ему стало известно, что в квартире Г. также был обнаружен героин, и в ходе личного досмотра у Медведева. Медведев пояснял, что героин он хранил для личного потребления.

Свидетель Т. суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире у мужчины по имени А., а затем у мужчины по имени А.1. Данные мужчины проживали в одном подъезде по <адрес изъят>. Когда это все происходило, он в настоящее время не помнит. У мужчины по имени А. в квартире нашли наркотическое средство в пластиковом контейнере, весы. Он пояснял, что героин хранил для личного потребления. У кого он его приобрел, А. не пояснял. После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля поднялся в квартиру к мужчине по имени А.1. В квартире был проведен личный досмотр А.1 он пояснял, что у него не имеется наркотических средств, однако у него было обнаружено наркотическое средство в одном из карманов в фольгированной бумаге. Медведев кричал, что это не его.

Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями ( т.1 л.д. 206-207) следует, что в ходе личного досмотра Медведева было обнаружено наркотическое средство, упакованное в полимерный сверток. Медведев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Оксана. В ходе обыска квартиры были обнаружены и изъяты ватные тампоны с наслоениями вещества и один медицинский шприц.

После оглашения данного протокола, Т. пояснил, что данный протокол он полностью не читал. О том, что наркотическое средство было приобретено Медведевым у цыганки, он такого не говорил. По фактам изъятия составлялись протоколы, но он их также не читал, а кое-где на них не его подпись.

Свидетель Б. суду пояснил, что он принимал участие в оперативных мероприятиях, которые проводились в отношении Медведева и Калмыковой. Было установлено, что данные граждане причастны к незаконному сбыту наркотических средств, и что "дата изъята" они будут встречаться <адрес изъят>. "дата изъята" за ними велось наблюдение. Медведева и Калмыкову задержали в гаражах, расположенных возле <адрес изъят> микрорайона Зеленый Бор. Со слов К., ему известно, что Калмыкова передала Медведеву наркотическое средство, а когда его попытались задержать, то он оказал сопротивление, пытался скрыться и избавиться от наркотического средства, но это ему не удалось. Он участвовал в ходе обыска в квартире у Г. и Медведева. У Г. в квартире было обнаружено и изъято несколько свертков с наркотическим средством, а в ходе личного досмотра Медведева был обнаружен сверток из полимерной пленки с героином. Кто и что пояснял по поводу наркотических средств, он в настоящее время не помнит. Медведев только сказал, что он употребляет наркотики, и вроде бы кричал, что ему героин подкинули.

Из оглашенных по просьбе свидетеля его показаний, данных в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 62-64) следует, что "дата изъята" в отношении Калмыковой было проведено ОРМ « Наблюдение», и установлено, что она в 11 час.40 мин. вышла из дома и направилась к дому в микрорайоне Зеленый Бор. Там Калмыкова встретилась с Медведевым и передала ему что-то. После чего было принято решение о их задержании. При задержании Медведев оказал сопротивление, пытался скрыться. Затем, на основании постановления Свердловского областного суда было проведено обследование жилища Медведева, а также проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Медведева было обнаружено и изъято наркотическое средство, в частности полимерный сверток с комкообразным веществом. Медведев пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрел у женщины цыганской национальности, представляющейся именем Оксана. В квартире Медведева были обнаружены ватные тампоны с наслоениями вещества и медицинский шприц. Также ему известно, что в квартире Калмыковой в ходе обыска было обнаружено наркотическое средство массой 16,531 грамм.

После оглашения данных показаний, свидетель их полностью подтвердил.

Свидетель З. суду пояснил, что он знаком с Медведевым, но отношений с ним никаких не поддерживал. Он принимал участие в качестве понятого в ходе обыска квартиры Г., а затем и Медведева. В ходе обыска квартиры Г. были обнаружены весы, в « золотинке» « порошок», деньги. Г. и его девушка ничего не говорили. У Медведева в ходе личного досмотра был обнаружен сверток, что в нем находилось, ему неизвестно.

Из оглашенных показаний З., данных в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями ( т.1 л.д. 208-209) следует, что "дата изъята" он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Медведева, а также в обследовании его жилища. В ходе личного досмотра у Медведева был обнаружен полимерный сверток с комкообразным веществом. Медведев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины цыганской национальности, представляющейся именем Оксана. В ходе осмотра были обнаружены ватные тампоны с наслоениями вещества и шприц.

После оглашения данного протокола, свидетель показания подтвердил, однако пояснил, что про женщину по имени Оксана Медведев не пояснял, откуда это указано в его протоколе, объяснить не может. Данный протокол он подписал возле своего дома, куда к нему пришел следователь. Протоколы, которые были составлены при обыске и личном досмотре, он прочитал, в них все было указано правильно.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству прокурора оперуполномоченный П.П. суду пояснил, что с подсудимыми он знаком по роду своей службы, однако никаких ОРМ в отношении них их отдел не планировал и не проводил. Операцию по задержанию подсудимых проводили работники УФСКН г. Екатеринбурга. Обстоятельства их задержания ему неизвестны. С подсудимыми он не общался, при их допросах не присутствовал, в ходе рассмотрения данного уголовного дела с Медведевым не беседовал, так как его ему бы из камеры без разрешения суда не вывели. Один раз в помещении ИВС он видел Медведева, когда приходил туда по работе, но с ним не общался, ни о чем его не просил, ничем не угрожал.

Кроме того, судом по ходатайству прокурора, были исследованы письменные доказательства, в частности : постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Калмыковой сбывшей героин массой 8,607 грамма Медведеву, а также по факту обнаружения у нее дома наркотического средства массой 16, 531 грамм ( т.1 л.д. 28), справкой оперуполномоченного Г. о ходе ОРМ "дата изъята" ( т.1 л.д. 29), из которой следует, что Калмыкова и Медведев встретились возле <адрес изъят> микрорайоне Зеленый Бор, шли некоторое время рядом друг с другом, а затем разошлись и были задержаны. В ходе личного досмотра Медведева было обнаружено наркотическое средство, а у Калмыковой дома был обнаружен сверток из полимерной пленки с комкообразным веществом, акт обследования жилого помещения, в котором проживала Калмыкова на основании постановления Свердловского областного суда от "дата изъята" ( т.1 л.д. 30-31), в ходе которого Калмыкова добровольно выдала полимерный сверток с комкообразным веществом, который был вложен в носок. Калмыкова пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела около 2 дней назад в г. Екатеринбург у неизвестного мужчины, фототаблица к протоколу ( т.1 л.д. 32-34), протокол изъятия наркотических средств ( т.1 л.д. 35-36) у Калмыковой, справка исследования вещества, изъятого у Калмыковой ( т.1 л.д. 48), из которой следует, что данное вещество является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой 16,531 грамм, заключением эксперта в отношении указанного вещества ( л.д. 85-86), подтвердившей выводы изложенные в справке, постановления о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" и от "дата изъята" в отношении Калмыковой и Медведева, а также в отношении неустановленного мужчины по имени А. по детализации телефонных соединений и прослушивании телефонных переговоров ( т.1 л.д. 133, 140), протокол осмотра и прослушивания фонограммы ( т.1 л.д. 141-168), в котором изложены переговоры Г., Калмыковой и Медведева между собой и иными лицами, из которых следует, что они велись в том числе и о приобретении наркотических средств, постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Медведева ( т.1 л.д. 180-181), справка о ходе проведения ОРМ ( т.1 л.д. 183) из которой следует, что "дата изъята" Медведев и Калмыкова встречались напротив <адрес изъят> первом микрорайоне Зеленого Бора, в ходе встречи Калмыкова что-то передала Медведеву. Затем оба были задержаны. Медведев оказал сопротивление и пытался скрыться, протокол личного досмотра Медведева ( т.1 л.д. 184), в ходе которого Медведев пояснил, что обнаруженный у него полимерный сверток с комкообразным веществом он приобрел у женщины цыганской национальности представляющейся именем Оксана, акт обследования квартиры, в которой проживает Медведев ( т.1 л.д. 185), в ходе обследования квартиры были изъяты ватные тампоны с наслоениями вещества и медицинский шприц. Медведев при этом заявил, что данные предметы принадлежат ему, фототаблица к протоколу ( т.1 л.д. 187-188), протокол изъятия указанных предметов у Медведева ( т.1 л.д. 189-190), справка об исследовании содержимого полимерного свертка изъятого у Медведева ( т.1 л.д.192-193), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 8,607 грамма, заключение эксперта ( т.1 л.д. 216-218), подтвердившего выводы исследования, изложенные в справке, заключение эксперта ( т.1 л.д. 225-226), из которого следует, что на внутренней поверхности шприца и на поверхностях представленных фрагментов сигаретных фильтров, изъятых в ходе осмотра квартиры Медведева выявлены следовые количества наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, постановление о предоставлении результатов ОРД от "дата изъята" в отношении Г. ( т.2 л.д. 3), акт обследования жилища Г. ( т.2 л.д. 6-7), из которого следует, что в шкафу на полке обнаружены два полимерных контейнера с фольгированными свертками с веществом, а также денежные средства. Г. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, справка об исследовании вещества, изъятого у Г. ( т.2 л.д. 14-15), согласно выводов которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 0,530 грамма, 0,469 грамма, 0,454 грамма, 0,545 грамма, 0,392 грамма, 0,442 грамма, 0,438 грамма, 0, 411 грамма, объяснение Г. ( т.2 л.д. 16), из которого следует, что наркотическое средство для личного потребления и реализации ему передавал Медведев А., проживающий в <адрес изъят> по 10-15 грамм. После реализации он передавал вырученные деньги Медведеву, заключение эксперта ( т.2 л.д. 29-30), согласно которого вещество, изъятое у Г. и находящееся в 9 свертках является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин массой 4,141 грамм, свидетельство о смерти Г. ( т.2 л.д. 145), постановление о прекращении уголовного преследования Г. в связи с его смертью ( т.2 л.д.146-148).

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о недоказанности органами предварительного следствия, а также стороной обвинения совершения Калмыковой и Медведевым приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и считает необходимым действия как Калмыковой, так и Медведева квалифицировать по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ каждого, то есть как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Как установлено в судебном заседании, оба подсудимых на протяжении некоторого времени употребляли наркотические средства. Данное обстоятельство подтверждается как пояснениями самих подсудимых, так и показаниями свидетеля П., пояснявшей, что ее тетя Калмыкова употребляет наркотические средства путем разведения их в воде. А показания Медведева в данной части подтверждаются актом обследования его квартиры, где указано, что в ней были обнаружены тампоны с наслоениями наркотического средства, а также медицинский шприц. Факт принадлежности указанных предметов подсудимому Медведеву, был подтвержден последним в судебном заседании.

В ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, поскольку каких-либо объективных данных о том, что Калмыкова, Медведев, а также Г., умерший в период предварительного следствия, предварительно договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств, приготовили героин к сбыту "дата изъята", а также распределили роли между собой, по делу не установлено, а стороной обвинения не доказано.

В ходе следствия не было установлено и допрошено ни одно лицо, приобретавшее бы у подсудимых наркотические средства. Из протоколов осмотра предметов, протокола осмотра и прослушивания фонограмм нельзя сделать однозначного вывода о том, что подсудимые осуществляли до "дата изъята" незаконные операции с наркотическими средствами, либо осуществляли приготовление к ним.

Из пояснений сотрудников наркоконтроля следует, что в отделе наркоконтроля имелась незначительное время, начиная с марта 2010 года оперативная информация о том, что Калмыкова совместно с Медведевым сбывают героин на территории г. Полевского, однако никаких мер к проверке указанной информации сотрудниками наркоконтроля вплоть до "дата изъята" не предпринималось. Оперативно- розыскные мероприятия в отношении подсудимых были проведены лишь "дата изъята", никаких постановлений о проведении ОРМ « Наблюдение» не выносилось. В связи с чем, суд не может, на основании лишь показаний сотрудников наркоконтроля сделать вывод о совместных и согласованных действиях подсудимых по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств. С учетом изложенного, признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами подсудимого Медведева о том, что они вообще "дата изъята" не встречались с Калмыковой. Из показаний свидетелей К. Г., Б. следует, что они наблюдали встречу подсудимых возле <адрес изъят> микрорайона Зеленый Бор и оснований не доверять им в данной части у суда не имеется. Кроме того, оба подсудимых были задержаны в последствии именно в этом районе. Однако, ни один из свидетелей с достоверностью не смог пояснить, что конкретно передала Калмыкова Медведеву. Непосредственную передачу « чего-то» наблюдал, исходя из показаний, лишь К.. Остальным свидетелям о данном факте стало известно только с его слов. Из допроса Медведева в качестве подозреваемого с участием защитника "дата изъята" действительно следует, что "дата изъята" он приобрел у цыганки по имени Оксана 8 грамм героина для собственного употребления, после чего и был задержан вместе с ней, однако это единственные признательные показания Медведева. В дальнейшем, при допросах в качестве обвиняемого он от дачи показаний отказывался. Допрошенная в период предварительного следствия Калмыкова указанные пояснения Медведева не подтверждала. Из протокола личного досмотра Медведева также следует, что он приобрел наркотическое средство у женщины по имени Оксана, но когда он это сделал и где, данных сведений в протоколе не содержится. Иных доказательств виновности именно Калмыковой в передаче наркотического средства Медведеву для дальнейшего сбыта при встрече в лесном массиве, перед задержанием, не имеется.

Однако, при задержании, у Медведева было обнаружено наркотическое средство массой 8,607 грамма в особо крупном размере. Данное обстоятельство подтверждается протоколом личного досмотра Медведева, где стоит его подпись. Кроме того, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Т. и З. поясняли, что присутствовали при личном досмотре Медведева, и в ходе данного досмотра у последнего был обнаружен полимерный сверток с комкообразным веществом. В последствии, данное вещество было направлено для производства экспертизы, которая указала на наличие героина в указанной смеси. Доводы Медведева о том, что ему подкинули указанное наркотическое средство сотрудники наркоконтроля, ничем не подтверждены. Ранее, в ходе предварительного следствия, подсудимый Медведев никогда об этом не пояснял. Более того, примесь в наркотическом средстве земли, объясняется тем, что в ходе задержания, Медведев пытался избавиться от свертка, и выбросил его на землю. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями сотрудников наркоконтроля, проводивших непосредственное задержание Медведева. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Медведев таким образом стремился уйти от уголовной ответственности.

Поскольку Медведев сам употребляет наркотические средства, а доказательств того, что он приготовил обнаруженный у него героин для незаконного сбыта не получено, то его действия, как было указано выше, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как и действия подсудимой Калмыковой, в квартире у которой было обнаружено наркотическое средство весом 16, 531 грамма. Ее доводы о том, что она приобрела героин за несколько дней до своего задержания для личного потребления, ничем не опровергнуты.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимых приготовление их к незаконному сбыту наркотического средства-смеси в состав которой входит героин массой 4,231 грамм в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, который был обнаружен "дата изъята" в ходе проведения обследования жилища Г. по адресу <адрес изъят>13. Никаких доказательств того, что указанное наркотическое средство принадлежало подсудимым ( Калмыковой и Медведеву) по делу не установлено. Не имеется по делу никаких доказательств того, что они приобретали его совместно и передавали для реализации Г.. Объяснения Г. в данной части суд не может признать надлежащим доказательством, поскольку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, последний не предупреждался, в качестве свидетеля не допрашивался, а в ходе допроса в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался. Иного в судебном заседании не установлено.

Суд не может согласиться со стороной защиты и подсудимым Медведевым о недопустимости части доказательств по делу, в частности протокола допроса в качестве свидетеля З.. З. был допрошен в судебном заседании, и подтвердил, что в ходе личного досмотра Медведева были обнаружены наркотические средства. То, что протокол был подписан им возле своего дома, а не в кабинете следователя, не является достаточным основанием для признания протокола недопустимым доказательством по делу. Не может быть признан недопустимым доказательством по делу и протокол осмотра жилища Медведева, поскольку данный осмотр был проведен на основании постановления Свердловского областного суда, с участием понятых и подписан самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные в нем, никогда подсудимым не оспаривались, а обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердили в судебном заседании свидетели.

Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного каждым, а также данные о их личностях.

Медведев и Калмыкова совершили каждый умышленное тяжкое преступление, которое представляет большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в действиях Медведева имеется опасный рецидив, что признается в силу ст. 63 УК РФ, как отягчающее вину обстоятельство, поскольку преступление было совершено им в период непогашенной судимости по предыдущему приговору. Вместе с тем, суд при назначении наказания, принимает во внимание то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы, Медведев характеризовался положительно, имел семью и постоянное место жительства. Кроме того, суд учитывает состояние его здоровья. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Медведеву наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не на максимальный срок.

При назначении наказания Калмыковой, суд учитывает, то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет <данные изъяты>, что признается судом как смягчающее вину обстоятельство, по месту жительства характеризуются без замечаний. Как смягчающее вину обстоятельство, в силу ст. 62 УК РФ, суд учитывает ходатайство УФСКН РФ по Свердловской области о снисхождении к Калмыковой, как к лицу, способствовавшему раскрытию более тяжкого преступления, а также состояние ее здоровья. С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимой, суд полагает, что Калмыковой должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако полагает возможным назначить его не на максимальный срок.

Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, так как это отвечает требованиям закона и направлено на восстановление социальной справедливости.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Калмыковой и Медведевым преступлений, позволявших бы суду применить к подсудимым ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей.

Условно-досрочное освобождение по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральский Свердловской области "дата изъята"-отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Полевского городского суда Свердловской области от "дата изъята" в виде одного года лишения свободы, и окончательное наказание Медведеву А.П. определить в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Калмыкову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Медведеву А.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок наказания с "дата изъята".

Меру пресечения Калмыковой Г.Н. оставить прежнюю-содержание под стражей, исчисляя ей срок наказания с "дата изъята".

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Полевской городской суд. Разъяснить осужденным, что они вправе в течение десяти дней с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор суда.

Судья                                                                                                                             О.Л. Логвинова