П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 24 января 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопчкина Л.А., подсудимого Биктимирова А.И., защитника- адвоката Неволина В.В., предоставившего удостоверение и ордер, потерпевшего К., при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 29 в отношении : Биктимирова А.И. <данные изъяты> ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Биктимиров неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. "дата изъята" около 01 часа Биктимиров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания <адрес изъят> расположенного по адресу <адрес изъят>, сформировал преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ 21070, принадлежащей К. без цели ее дальнейшего хищения. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной, Биктимиров, воспользовавшись тем, что К. был сильно пьян и уснул на асфальте, путем свободного доступа, через незапертые двери, проник в салон его автомашины и сел за руль. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Биктимиров, воспользовавшись ключом зажигания, выпавшим на асфальт из кармана куртки К. и подобранным в дальнейшем Биктимировым, завел двигатель вышеуказанной автомашины ВАЗ 21070 госномер №, принадлежащей К., стоимостью 100000 рублей, после чего совершил на ней поездку по ул. города Полевского. Подсудимый Биктимиров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Биктимиров, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Биктимирова следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Биктимиров совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, вину он признал в полном объеме, тяжких последствий от его действий не наступило. Биктимиров ране не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, что в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Биктимирову наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования потерпевшего в сумме 170000 рублей подлежат удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства, несмотря на то, что подсудимый с иском согласен, поскольку данная сумма подтверждена материалами дела частично ( л.д. 68). Более того, восстановительный ремонт указан в акте в сумме 147522 рубля 02 коп, ремонт с учетом износа в сему 76789 рублей 24 коп. С учетом изложенного, суд без отложения дела не сможет сделать вывод в настоящем судебном заседании о действительной стоимости восстановительного ремонта автомобиля. В связи с этим, за потерпевшим следует признать право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Биктимирова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биктимирову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать Биктимирова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Биктимирова пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от алкогольной либо наркотической зависимости. Меру пресечения Биктимирову оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : автомобиль ВАЗ 21070, хранящийся у потерпевшего, оставить у потерпевшего. Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова