П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Город Полевской 24 января 2011 года Полевской городской суд Свердловской области в составе : председательствующего судьи Логвиновой О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Полевского Сопчкина Л.А., подсудимого Полежаева А.Ю., защитника- адвоката Суслонова В.М., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бочкаревой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 32 в отношении : Полежаева А.Ю. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, У с т а н о в и л : Полежаев незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление свершено при следующих обстоятельствах. В период до 17 часов "дата изъята" Полежаев у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,956 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. "дата изъята" около 17 часов 10 мин. в ходе ОРМ « Наблюдение» в районе <адрес изъят> г. Полевского Полежав был задержан сотрудниками 5 отдела наркоконтроля, которые "дата изъята" в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении 5 отдела наркоконтроля по адресу г. Полевской ул. Черемушки 24/1 в ходе личного досмотра Полежаева изъяли два свертка из бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,956 грамма, которое Полежаев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. На основании «списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средствам - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество массой, свыше 0,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,956 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Полежаев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке. Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкцией статьи, по которой обвиняется Полежаев, предусмотрено наказание, которое не является препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств по нему. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами по делу и действия Полежаева следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого. Полежаев совершил преступление, которое отличается повышенной общественной опасностью, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, им совершено преступление средней тяжести, вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Полежаев имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Кроме того, Полежаев имеет <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Полежаеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Полежаева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полежаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать Полежаева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленное время являться в эти органы для регистрации. Обязать Полежаева пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости и курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Полежаеву оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 0,915 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон « Нокия» с сим-картой « Мотив», хранящийся у Полежаева, оставить у Полежаева А.Ю. Приговор в части назначенной меры наказания может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Полевской городской суд. Судья О.Л. Логвинова